воскресенье, 27 октября 2019 г.

Надо же! Умер Владимир Буковский


Мне так и не удалось встретиться с ним лично и побеседовать, хотя возможность была – в Риме и в Бостоне...
R.I.P.

5 комментариев:

  1. Буковский был одном из немногих советских диссидентов, не оказавшихся впоследствии адептами "социализма с человеческим лицом". Из таких стойких антикоммунистов вспоминается ещё Эдуард Кузнецов (самолётное дело), больше антикоммунистов из когорты известных советских диссидентов не знаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Новодворскую зря забыли упомянуть.

      Удалить
    2. Тем не менее, стоит ли противопоставлять бескомпромиссных антикоммунистов (В. Буковский и другие) и адептов "социализма с человеческим лицом" (условно - "шестидесятники"? Надо ли нравственный ригоризм первых, сражавшихся, в сущности, с мечом личной отваги против неприступных крепостных стен режима, противопоставлять их тем, кто этой атаке предпочитал работу "очеловечивания" с теми, кто был за стенами крепости бесчеловечного режима? Слава первых, мучеников режима, конечно, высшей пробы. Но кто из них, первые или вторые, сделал больше для того, что бы стены "Замка" рухнули? Думаю, если честно, вторые.

      Удалить
    3. For Козырев Н.К.
      Для меня вопрос не в том, кто больше сделал. Соглашусь, что скорее всего социалисты, так как их было много больше. Проблема в том, что сегодня эти милые борцы с советским коммунизмом несут социалистическое знамя в Европу и США, уничтожая по пути свободу слова, бизнеса и наступая, в США, на право владения оружием. Словом, превращают Запад в то, что они когда-то ненавидели в СССР.

      Удалить