вторник, 1 сентября 2020 г.

Цитата дня

«Наконец слово для меня найдено, Вы нашли его».
/А. Островский «Бесприданница»/
Сегодня во время всероссийского открытого видеоурока «Помнить – значит знать», посвящённого 75-летию Победы, президент Путин заявил: «...Тех людей, которые во время войны сотрудничают с врагом, их, как известно, называют и называли всегда и везде коллаборационистами. Тех, кто сегодня соглашается с инициаторами переписи истории, вполне можно назвать коллаборационистами сегодняшнего дня. Такие люди есть всегда, везде, были и будут. У них разные мотивы, сейчас не будем вдаваться в эти детали. Важно только понимать, что это очень актуально сегодня».

Отлито в граните, что называется. Подведена жирная черта под процессами, которые вышли на поверхность в российской историографии ещё более 20 лет назад. Тогда, по итогам заседания Ассоциации историков Второй мировой войны в 1997 году, я написала следующий текст: «Состоявшаяся дискуссия продемонстрировала то, что историкам демократического направления не удалось оттеснить или сколько-нибудь заметно потеснить историков прокоммунистического направления. Последние, сохранив свои позиции в институциональной системе постсоветской науки, перешли к реваншу, который собственно научного значения не имеет. Однако он оказывает серьезное влияние на процесс дальнейшей деградации исторической науки в России и скажется на подготовке нового поколения историков.
Процессы, которые происходят в постсоветской исторической науке, связаны с общими политическими процессами в стране. Демократия не удалась даже в истории, да и не могла удаться при наличном соотношении сил. Если бы прокоммунистический реванш получил хотя бы отпор со стороны мировой исторической науки, но и здесь сложилась парадоксальная ситуация: западные историки не только формально контактируют с прокоммунистическими историками, но и поддерживают их концептуально...»

Тот мой текст заканчивался словами «Российским историкам демократического направления придется проявить не только терпение, но и отвагу». Сегодня эти слова правильнее опустить, потому что я не вижу в России ни таких историков, ни такого сопротивления.


1 комментарий:

  1. Мало кто готов отстаивать (причём рискуя всем).
    Что Продукты, прямые наследники - подлецов, трусов, приспособленцев,и даже хуже.
    В результате всего - получился Генофонд, не очень хороший, а по свидетельству Шаламова - страшный.
    Некоторые об этом знают и молчат, другие, кто не молчали, уже нет среди нас, или дискредитации подвеглись (причём, не редко от своих), другие догадываются но никогда не признаются в слух, ещё больше тех кто никогда не признает подобного.
    Воблоглазый знает как объединять потомков...., будучи сам таким же продуктом,и зная элементарные правила управления толпой.

    Владимир

    ОтветитьУдалить