пятница, 21 июля 2023 г.

Пазл сложился-2

1 июля в своём тексте о т.н. мятеже Пригожина, я писала, что «мы пока не знаем, каковы будут последствия этой, безусловно, талантливой театральной постановки для военного противостояния». Постепенно эти последствия начинают вырисовываться. Переброска сил ЧВК «Вагнер» 23-24 июня в Белоруссию под видом «неудавшегося мятежа» была осуществлена с далеко идущими планами Кремля захватить Сувалкский коридор. Согласно Википедии, этот участок в НАТО считается наиболее уязвимым для внешних границ альянса, так как его захват фактически отрезает страны Балтии – Эстонию, Латвию и Литву от других членов НАТО. Через этот коридор проходят две автомагистрали и единственная железная дорога, которые связывают балтийский регион с остальной Европой. 

Не случайно 16 июля генерал-полковник Андрей Картаполов заявил, что бойцы «Вагнера» могут быть использованы для захвата Сувалкского коридора. А сегодня на заседании Совета безопасности России последовало заявление главы СВР Сергея Нарышкина, что «у польского руководства усиливается настрой на то, чтобы ввести контроль на западных территориях Украины, в западных областях, путем размещения там своих войск». По его словам, такой шаг планируется оформить как исполнение союзнических обязательств в рамках польско-литовско-украинской инициативы в сфере безопасности — Люблинского треугольника.

Последующие события могут развиваться следующим образом: действия ЧВК «Вагнер» будут представлены как частная инициатива, к которой Кремль якобы не имеет отношения. На месте польских генералов, я бы не относилась легкомысленно к таким заявлениям представителей России. Эти генералы явно попались на «удочку» Кремля, если говорят, «что у них там такой бардак, что они ничего не контролируют. Если бы они попытались двинуться на Сувалкский коридор, то не ушли бы дальше нескольких километров».

А уж если о падении режима Путина «в течение следующих нескольких месяцев» на днях заявил такой известный «прогнозист», как профессор Стэнфордского университета Ф.Фукуяма (помним о его «конце истории), то план Кремля точно сбудется.

Напомню также, что Евгений Пригожин ранее говорил о своей возможности вернуться на фронт 5 августа.

35 комментариев:

  1. Опять пазлы и конспирологические теории...Никакие внутренние мятежи не нужны для атаки Сувалкского коридора и ничем они не помогают и ничего не меняют

    ОтветитьУдалить
  2. А Вы знаете того, кто сегодня знает истину об этой войне? Поделитесь.

    ОтветитьУдалить
  3. Для информации: «Новая газета» подготовила специальный выпуск о Пригожине и ЧВК «Вагнер». Собрано много фактов и представлено своё видение темы. Ещё один материал для размышления.
    https://drive.google.com/file/d/1vC9Jgxp0hrzivG6EIxBdHI5zVcpdr4Km/view

    ОтветитьУдалить
  4. Рациональный план. Надеюсь, поляки все же серьезно относятся к такой версии развития событий, и не сдадут свои территории, как Украина в 2014.
    Хочу отметить 2 вещи. Такая ситуация сложилась благодаря:
    1. Белорусской "революции" 2020. Которая на самом деле оказалась формой Русской весны. Отдельно надо поблагодарить Марию Колесникову
    2. Президентству Байдена. При Трампе такого не было. Отдельная благодарность "одному из лучших российских аналитиков" Дмитрию Шушарину

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Андрей. В 2020 я с грустью наблюдал за беззубыми цветочно-ленточными белорусскими идеалистами. И было ясно чем это кончится. Что касается роли многочисленых шушариных, то хотя они навряд ли заметно влияют на результаты американских "выборов", но их воздействие на русскоязычную Америку всё заметнее, и недавно известная русскоязычная нйркская радиостанция уже практически отказалась от республиканских и консервативных ведущих.

      Удалить
    2. О Шушарине: Следует быть справедливым в его оценке. Да, он не понимает тот сильнейший кризис фундаментальных ценностей, который имеет место на Западе. Но его оценки силы режима Путина и слабости Запада перед ним остаются верными в отличие от оценок «прогрессивной» общественности.

      Удалить
    3. Я писал о ситуации, которая поспособствовала начале агрессии. А Шушарин, со своими "верными оценками" в оценке деятельности Трампа, оказался на стороне роспропаганды, на стороне, как он сам выражается, зла.

      Удалить
    4. Кстати, в Украине антитрамповская истерия продолжается и сейчас. Причем она неразрывно связана с похвалами в адрес Байдена. И в этом большая заслуга других полезных людей - Муждабаева и Бабченко

      Удалить
  5. Пазл может сложиться уже только после того как «вставится» последнее событие. Как, например, с газом за рубли. Хорошо видно где газ и где рубль, а разговоров-то было

    ОтветитьУдалить
  6. Ирина, догадка примерно понятна, но конструкция (по крайней мере, на первый взгляд) кажется несколько громоздкой и сложно совместимой с предполагаемыми, видимо, целями «конспирации».
    Если «провокация» с мятежом была нужна только для открытия в будущем нового фронта, почему для переброски подконтрольных военных формирований к союзникам понадобился грандиозный спектакль с обращением главы государства? Едва ли он ставился с целью «отвлечь внимание» от того, о чём как раз было сообщено (от ухода вооружённых «мятежников» в союзную республику).
    Разве не разумнее эти силы использовать для внезапного захвата Сувалкского коридора (если таковой план есть) штатной переброской их в Белоруссию без лишних слов? О возможном захвате его даже заявил упомянутый Вами сенатор… Неприкрытая угроза, чтобы у противника было время подготовиться? Перед крымской и нынешней СВО обошлись без предупреждений. Такие «извещения» кажутся скорее демонстрацией силы, чем основанием для будущей смены фронта военных действий. В переводе: «вы, НАТО, настолько никчёмны, что не справитесь с нами, даже если заранее вас предупредили»?
    В Вашем тексте правдоподобно звучит: «действия ЧВК “Вагнер” будут представлены как частная инициатива, к которой Кремль якобы не имеет отношения». Не будучи военным экспертом, суждений о реализуемости этих планов не буду высказывать.
    На данный момент вижу в «мятеже» тактический предлог для показательного законодательного запрета (излишне уточнять, что именно de jure) «парамилитарных» (излюбленный термин покойного Павловского) боевых формирований и большей централизации вооружённых сил, а также доказательство наблюдателям вне и внутри страны того, что по-прежнему «всё под контролем главы государства»: вооружённых переворотов «не дождётесь» (©).

    ОтветитьУдалить
  7. Оценить в полной мере план с «Вагнером» сейчас невозможно. Понятно пока лишь то, что ему определена особая роль в противостоянии с Западом. И не в Африке, а в Европе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А Пригожину и вагинерам это надо?Просто задайтесь таким простым вопросом.Кто-то озвучивал зарплату рядового вагинера,это целых $ 2 000.Лично вы согласитесь умирать за такие смешные деньги?По словам самого Пригожина вагинеры потеряли только под Бахмутом тысяч 20 бойцов и есть основания предположить,что Пригожин просто решил свалить и на Москву они шли только потому,что 1)свою часть сделки они выполнили 2) денег им не заплатили.И их поход на Москву был походом за деньгами.И,судя по всему,Пу пришлось с ними рассчитаться,а новую сделку с Пу они заключать не намерены.Не нужно усложнять и множить сущности,всё гораздо проще.

      Удалить
  8. Хосспадиии…Какие вагнеровцы?Какой коридор?Мадам,вы хоть понимаете,что все эти вагинеры в этом коридоре накрываются одним залпом «томагавков» с Балтийского моря?Мадам,я Вас умоляю,прекратите.Прекратите нести чушь о вещах,в которых Вы не разбираетесь.Вернее,прекратите транслировать бред из своего телевизора.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не накроют - испугаются. Так же , как боятся и сейчас

      Удалить
    2. На каком основании члены НАТО могут ввести в действие пятую статью Устава НАТО?Пока что такого основания нет,на территорию какой либо из стран НАТО пока ещё ни кто не нападал.Но пересеки вагинеры границу,протокол будет запущен мгновенно и от вагинеров не останется ничего.Вы не понимаете,как работают механизмы принятия решений на Западе.Это у вас,дикарей,на России, все решения принимает Путин в зависимости от настроения,у европейцев и американцев только лишь протоколы,чек-листы и холодный расчёт.

      Удалить
    3. Члены НАТО ничего не обязаны.

      Удалить
    4. Вам-нет.А союзникам по НАТО-должны.Но вы ведь живёте в параллельной реальности,да?

      Удалить
  9. Анонимному: вижу, Вас сильно задевает моя «чушь». Или дано задание охватить даже такие блоги, как мой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мадам,поймите,наконец,лидеры стран НАТО действуют исключительно по протоколу.И пятый пункт устава НАТО будет тут же запущен вне зависимости от того,под каким флагом (или без) туда зайдут вагинеры.Далее.Как вы себе представляете наступление вагинеров на Сувалкинский коридор?Пешком?На мулах?Велосипедах,внедорожниках,БЕЛАЗах и тракторах «Беларусь»?С лёгким стрелковым оружием и запасом провизии на два дня?Серьёзно?
      Из любопытства поинтересуйтесь состоянием Войска Польского на сегодняшний день.Это 200 000 минимум.С современным вооружением и авиацией.
      Ну ок.Пошли вагинеры и пробили коридор.Дальше что?Вот просто,что дальше?Я так понял,что на «что дальше»фантазии уже не хватило.
      Я дам вам совет.При изучении того,что происходит на России/Белоруссии исходите из того,что не нужно искать злого умысла (или просто умысла) там и тогда,когда всё можно объяснить обыкновенной человеческой глупостью.
      И все «многоходовочки» Путина,это проявление глупости Путина и его окружения.Но всегда находятся толкователи «мудрых» поступков Путина,которые всегда найдут в его глупых поступках некий тайный смысл.И именно благодаря таким вот толкователям этот дурак находятся у власти вот уже 23 года.Ибо подобное тянется к подобному.
      Ну и в качестве доказательства приведу вам Третий закон глупости от Карло Чипполы:
      Третий закон глупости: глупец — это человек, чьи действия ведут к потерям для другого человека или группы людей, и при этом не приносят пользы самому действующему субъекту или даже оборачиваются вредом для него. Третий закон предполагает, что все люди делятся на 4 группы: простаки (П), умники (У), бандиты (Б) и глупцы (Г).

      Глупцы опаснее бандитов. Умный человек способен понять логику бандита, он предсказуем, потому против него можно выстроить защиту. Спрогнозировать действия глупца невозможно.
      Вы пытаетесь понять логику действий дурака.Её нет,логики у дурака!

      Удалить
    2. Ваши соображения по поводу статьи 5-й устава НАТО и возможной реакции в случае нападения на страну-члена альянса мне кажутся здравыми. К текущей версии «пазла» также отношусь скептически (см. мой пост выше).
      На правах читателя, признающего прозорливость ряда оценок автора блога о жизнеспособности, а не «уме» или «глупости» (!) нынешнего «единовластия», но не считающего её на этом основании «универсальным прогностическим гением», хочу задать Вам один вопрос.
      Если он «глупец», то почему до сих пор так и не отдал приказ переступить границы ни одной из стран-членов альянса? Почему, если «дурак», до сих пор не «нажал на все кнопочки», включая (да простится мне дикая фантазия) «заветную», ядерную? Почему не объявил вдруг поход на Индию, как Павел I (незадолго до своего бесславного конца), или отправил войска возвращать Аляску? Рядом с ним «недураки»-опекуны?
      Получается, «глупец», но в «несколько здравом уме».
      Это не троллинг. Надеюсь на ответ по существу.
      P. S. Если он, и правда, «дурак» с непредсказуемым для разумного человека поведением, то в этот «коридор» просто обязан сунуться. И тогда все звезды сойдутся, и прогноз сбудется! :) Разве нет? :)

      Удалить
    3. Предположение об "охвате" Вашего блога выглядит вполне правдоподобно, особенно если отметить возникшую мешанину с "анонимными" и непонятным количеством оных - то ли общающихся друг с другом, то ли поток сознания с небольшими перерывами от одного и того же. Мне кажется, что любой добросовестный комментатор, желающий что-то донести до других, поставит по крайней мере своё имя или найдёт другой способ самоидентифицироваться.

      Удалить
    4. Какая Вам разница,кто доносит до Вас правду и здравый смысл,анонимный комментатор или некто с липовым именем/фамилией?Вам шашечки или ехать?И,повторюсь,ничего так не раздражает и не выбешивает,как дилетантские размышления о серьёзном да ещё в блоге с таким претенциозным названием.

      Удалить
    5. Анонимному.Дурак на то и дурак,что может сунуться в Сувалкинский коридор,а может и не сунуться.У дурака нет плана,у дурака есть путь.
      И если прислушаться к словам Пригожина и исходить из того,что «дедушка-законченный мудак»,то именно тогда сходятся все пазлы.А Пригожин знает «дедушку» ещё по тем временам,когда тот был мелким холуём при Собчаке,когда у «дедушки» не было своры «трактователей его мудрых решений».Просто пролистайте деяния «дедушки» и рассматривайте деяния непредвзято,не обращая внимания на «толкователей и искателей смыслов».И откроется вам истина и истина сдевает вас свободными.От заблуждений.

      Удалить
    6. Анонимному коллеге.
      Благодарю за ответ и евангельскую цитату, но не понимаю, почему все проблемы должны решиться, если назвать его бывшим "холуём", "придурком", "чудаком" на букву "м", "дедушкой не в ладах с головой" и т.д. (можно не продолжать ряд "обзываний"?). Это и есть свобода от заблуждений и непредвзятость? По-моему, просто способ плюнуть на все здешние дела до момента ухода из жизни или исчезновения "дурака". Кстати, в Вашем видении, государство формально уже больше 20-ти лет во главе с "дураком" после его ухода от власти сразу распадётся, или найдётся новый, его продолжатель? Может в этих богоспасаемых краях возникнуть целая династия "дураков", у которых будет только "путь"? :)
      P. S. D. Dmitrieff, Вы правы. Так как стал тут чаще писать, если возникнут комментарии к новым постам, надо придумать ник.

      Удалить
    7. P. P. S. К предыдущему. В этом блоге (читаю с 2020 г.) мне импонирует многое, но точно не претенциозное название. Может, потому что у меня с "серьёзностью" проблемы :)
      В. Д. Соловей рассказывал, что когда они в юности в 1980-х гг. с другом выпивали, тот говорил о водке: "чиста как слеза Богоматери, крепка как советская власть". Соловей вспоминал его слова со смехом (мол, вот цена прогнозов после 1991 г.), а друг-то (глядя из нынешнего времени) оказался прозорливей :) И актуальность этого блога (не всегда сиюминутная) - тому иллюстрация.

      Удалить
    8. Как говаривал старик Конфуций, «вещи нужно называть своими именами и выкрикивать эти имена на рыночной площади».Вы же упорно не желаете видеть правду.Вам уже советовали и сказку Андерсена про голого короля прочесть,и указывали на то,что клиент несёт полный бред,но нет,не доходит.Вы продолжаете искать тайные смыслы в словах и поступках «вашего всё». Это же просто поразительно!Хотя я догадываюсь,в чём секрет.Население России сегодня состоит из иждивенцев %% на 80-85,все эти пенсы,бюджетники,силовики,продаваны,чиновники,богема и прочие паразиты прекрасно понимают,что Пу и Со. воруют,как не в себя,но и иждивенцам перепадают крохи и любое потрясение оставит их без средств к существованию.Именно в этом секрет популярности Путина и его бригады.
      Что произойдёт после смерти/ухода Пу?Лично я не берусь предсказывать.Ибо поведение дураков непредсказуемо.Да,да,именно так и не стоит на меня обижаться.Население России за века отрицательной селекции поглупело чрезвычайно.Нет,дураки есть везде,но капитализм и рынок,конкуренция и соревновательность приводят к тому,что умные и предприимчивые достигают успеха и дают потомство,дураки же просто вымирают.Социал-дарвинизм,он такой.И не нужно начинать про «нацистскую сущность социал-дарвинизма»,он имеет место и с этим спорить невозможно.

      Удалить
    9. А если проанализировать всю историю России,то после исчезновения (не важно по какой причине) Путина наступит «время негодяев»,начнётся очередной передел собственности.Так было всегда на России.Так будет всегда на России.Понятия «собственность» на России не было никогда.Именно поэтому и «элиты» будут держаться за Пу до последнего.

      Удалить
    10. Благодарю за ответ, всё понятно. По крайней мере, имеет место гармония дебила во главе и дебилов или быдла (в большинстве своём) в подчинении. С этим, кстати, и автор блога, как я понимаю, согласна, только называет это "сталинским путём России" :)
      "Тайный смысл" ищу даже в ЕГО бездонном взгляде :)
      Бывшую советологию имеет смысл переименовать в науку о дебилах. И сколько она ещё будет актуальна? Надеюсь, к середине (или хотя бы концу) нынешнего столетия забудется навсегда, если дураки вымирают.

      Удалить
    11. На России дурак не вымрет никогда.Место проклятое…

      Удалить
  10. Это из вики "Ст. 5 договора предусматривает создание системы коллективной защиты: стороны договора соглашаются, что вооружённое нападение на одну или несколько стран-участниц будет рассматриваться как нападение на них всех, и если такое произойдёт, каждая страна в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную оборону поможет жертве агрессии, в том числе с применением вооружённой силы"
    Так что никто никому не обязан.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хммм…То есть,смысл прочитанного до вас так и не дошёл.Типичная иллюстрация про книгу и фигу.

      Удалить
    2. оказания помощи

      Применяя Статью 5, страны НАТО могут оказывать помощь в любой форме, которую сочтут необходимой для реагирования на возникшую ситуацию. Это индивидуальное обязательство каждого государства-члена НАТО, и каждое государство-член отвечает за то, чтобы определить, что оно считает необходимым в конкретных обстоятельствах.

      Удалить
    3. И что следует из вашего многозначительного заявления?Или у вас своя,отдельная,логика?

      Удалить
    4. Андрей, нахрен нужен такой государство-член, который будет сам выбирать форму оказания помощи, особенно в том случае, когда такая форма никому не нужна, и также нахрен. )

      Удалить
  11. Очевидно что с паззлом как-то неловко получилось. То ли решительная реакция Польши,то ли что-то ещё,но с "экскурсией в Жешув" приходится повременить
    https://www.moscowtimes.ru/2023/08/10/chvk-vagner-nachala-vozvraschat-naemnikov-izbelarusi-vrossiyu-a51665

    ОтветитьУдалить