четверг, 22 августа 2019 г.

«Наступление по всему фронту»: к 80-летию пакта Молотова-Риббентропа


Вопрос: Исполняется 30 лет «Ледоколу» Суворова.
Начальник научного отдела Российского военно-исторического общества Юрий Никифоров: Антинаучное, антиисторическое произведение, спецпропаганда на войска противника...Прислали, размножили...Советско-германский договор и секретный протокол – это некая отправная точка для построения наиболее лживых, наиболее злобных версий Второй мировой войны.
 (Круглый стол «Пакт Молотова – Риббентропа: правда и мифы, которые его окружают» 22 августа в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня») 


Кампания по закреплению в общественном сознании просталинской концепции начала Второй мировой войны не закончилась 4 июля экзерсисами члена Совета Безопасности, председателя попечительского Совета Российского военно-исторического общества Сергея Иванова. (Cм. мою статью от 5 июля).
14 августа её продолжил Сергей Нарышкин, тоже брошенный на фронт Истории: он не только директор Службы внешней разведки, но и председатель Российского исторического общества.  В резиденции этого общества в этот день был представлен сборник документов «Вестника Архива президента Российской Федерации» под названием «СССР — Германия: 1932-1941». О важности  заседания говорит и присутствие заместителя министра обороны, начальника Главного военно-политического управления вооружённых сил Российской Федерации генерал-полковника Андрея Картаполова.

Их установкам внимали российские начальники по Истории – член президиума Российского исторического общества, руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов, директор Института российской истории РАН Юрий Петров, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, президент РГГУ Ефим Пивовар, научный руководитель Госархива Российской Федерации Сергей Мироненко и, как говорится, другие официальные лица. Среди них следует назвать руководителей таких весьма своеобразных российских организаций, как Институт демократии и сотрудничества в Париже и Институт внешнеполитических исследований и инициатив, которые представляют соответственно Наталья Нарочницкая и Вероника Крашенинникова. Все эти люди крайне далеки от того, чтобы считаться  специалистами по сталинскому периоду советской/российской истории. 

Каковы же провозглашённые установки? Ничего неожиданного! Всё та же просталинская концепция, изложенная в брошюре 1948 года «Фальсификаторы истории». Вполне предсказуемо  Нарышкин возложил основную вину за начало Второй мировой войны на «безответственные действия ряда европейских держав», на «Мюнхенский сговор», на их политику «умиротворения агрессора», которая рассматривается как «опасная игра, затеянная против Советского Союза». Инициатором заключения договора 23 августа 1939 года выступила нацистская Германия, «не желая вести войну на два фронта», потому и «пошла на беспрецедентные уступки, чтобы гарантировать советский нейтралитет в польской кампании». Для советской стороны это решение было вынужденным. «Если бы этот договор не был заключён, заявила Нарочницкая, гитлеровская армия, наверное, оттеснила бы нас почти до Урала».

Объяснение нападения СССР на Польшу дано точно по «ноте советского правительства польскому послу в ночь на 17 сентября 1939 года»: «К середине сентября 1939 года Польша фактически прекратила своё существование как суверенное государство». Поэтому «в течение пяти дней советские части вышли на новую границу с Германией», «освободив» Западную Украину и Западную Белоруссию.
Более откровенен был заместитель министра обороны Картаполов: «Важно также подчеркнуть, что ни в коей мере и ни при каких обстоятельствах он (договор – И.П.) не может рассматриваться в качестве главного толчка к развязыванию Гитлером мировой войны, как это зачастую хотят представить некоторые историки и политики». (Выделено мною – И.П.).

20 августа 2019 года в Выставочном зале федеральных архивов открылась историко-документальная выставка «1939 год. Начало Второй мировой войны». На открытии присутствовали министр иностранных дел Сергей Лавров, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и специальный представитель президента России, постоянный член Совета безопасности РФ Сергей Иванов. Руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов огласил приветствие президента Путина. В нём высказано предупреждение тем, кто пытается пересмотреть причины и итоги Второй Мировой войны, для чего, цитирую,  «в угоду корыстным, политическим и экономическим интересам искажаются исторические факты, навязываются откровенно лживые взгляды, выдумки, построенные на домыслах и спекуляциях. В этой связи особенное значение приобретают подлинные свидетельства той эпохи, архивные материалы». Такие свидетельства и архивные материалы, подобранные проверенными людьми строго по сталинской методичке, представлены не только на самой выставке, но и в специальном интернет-проекте на официальном сайте Росархива. 

Во всех выступлениях представителей Кремля, откомандированных для защиты пакта Молотова-Риббентропа, главным было недвусмысленное признание того, что современная Россия является продолжательницей сталинского СССР и его внешней политики. И того, что эти люди будут действовать так же, как действовала бригада особого назначения во главе с полковником Госбезопасности М.Т. Лихачёвым во время Нюрнбергского процесса, чтобы не допустить широкого обсуждения вопроса о роли СССР в развязывании Второй мировой войны. Разница только в том, что сегодня правда о кануне войны вышла наружу. И вновь зацементировать её уже не удастся.



5 комментариев:

  1. Большей, чем у В. Абаринова, информации о Н.Д. Зоре у меня, к сожалению, нет.

    ОтветитьУдалить
  2. Любопытная деталь. Секретные протоколы к пакту - неопровержимое доказательство, что СССР был империей. В этом смысле не совсем понятно, что имел ввиду Сергей Иванов, когда говорил, что основной вред от их публикации уже пережит. Дело в том, что с одной стороны сам основатель Советского государства в своих трудах предсказал судьбу любой империи - ее неминуемый распад. А с другой, сразу после опубликования протоколов, а всему миру кроме граждан СССР о них и так было известно, Союз взял и распался! Историческое подтверждение теории на практике, понимаешь... Так что про "вред", и что он якобы пережит, от продолжателей в духе сусловской доктрины ограниченного суверенитета в отношении сопредельных государств хотелось бы поподробней.
    :)

    ОтветитьУдалить
  3. Всё так.
    Тем более что и противостоять Кремлевской версии абсолютно некому.

    Владимир

    ОтветитьУдалить
  4. Андрей Сазонов3 октября 2019 г. в 06:24

    Разрешите, пожалуйста поставить ссылку на мою статью о Пакте М-Р в группе FB "Преступления сталинизма". Название статьи: "Пакт М-Р. и стратегические цели Сталина". В этой статье я разбираю версию В. Суворова.
    https://www.facebook.com/groups/1850207195193864/permalink/2438625383018706/
    Был бы рад обсуждению.

    ОтветитьУдалить