среда, 11 марта 2020 г.

Национальный лидер: история замкнулась


6 ноября 2007 года на сайте партии «Единая Россия» появился документ «О феномене национального лидера России» за подписью функционера этой партии доктора политических наук Абдул-Хакима Султыгова, в котором делалась попытка обосновать будущее политическое устройство России. Этот документ уже тогда позволил прояснить вопрос о характере политической власти в России. Уже тогда было понятно, что это не «управляемая» и не «суверенная» демократия, о которой в те годы вслед за Владиславом Сурковым твердили обслуживающие власть политологи. Это и не «имитационная демократия», о которой писали фрондирующие интеллектуалы, затрагивая лишь поверхность явления, а не его суть. Уже тогда было понятно, что миру предстоит иметь дело с разросшейся до гигантских размеров властью, которая называется диктатурой. Я тогда написала статью под названием «Путиница в мозгах», которую закончила словами о том, что прививка свободой в конце 1980-х – начале 1990-х «оказалась слишком слабой, чтобы получить иммунитет и научиться распознавать диктатуру за сверкающим фасадом "суверенной демократии"».

Вчерашние события в Госдуме, в действительности, обнулили не президентские сроки, а разглагольствования «прогрессивной общественности» о характере российского режима и о его перспективах. Действительная же суть происходящего, как её видит РЕАЛЬНАЯ российская власть, бесхитростно представлена в тексте на «Эхе Москвы», автором которого обозначен глава Чечни Рамзан Кадыров: 

Владимир Путин «...возродил Россию, её армию, экономику, сплотил народ, вернул былую силу, мощь и славу. Если мы с вами желаем, чтобы эта тенденция сохранилась, хотим жить в могущественной стране и стабильном обществе, нужно внести поправки, позволяющие действующему Президенту участвовать в новых выборах после конституционной реформы.
И в этих выборах народ поддержит Владимира Путина.

Мнение Конституционного суда должно быть положительным, ибо выбор народа следует уважать.
И ещё один вопрос. Вижу как некоторые любят оглядываться на Запад. Мол, что там скажут?
Мне лично нисколько не интересно, как в Лондоне, Брюсселе или Вашингтоне воспримут изменения в Конституцию РОССИИ.
Они мечтают о слабой России, а мы с нашим Национальным лидером Владимиром Путиным сохраним и укрепим мощь и единство России!»

Что касается «выбора народа», который «следует уважать», напомню, что результаты опроса ВЦИОМ 2017 года показали, что более половины россиян (55%) уверены: работа Кадырова идёт на пользу стране в целом, а доля россиян, которые уважают Кадырова, выросла с 31 процента (год назад) до 42». (См. мою статью «Курс на Рамзана Кадырова?»)  Напомню также, что доля россиян, положительно относящихся к Сталину, согласно опросу Левада-центра 2019 года, возросла до 70%. (Об этом статья «Сталин, Левада и "прогрессивная общественность"»).



14 комментариев:

  1. В какой момент я начал подозревать, что выбранный политический курс неправильный? Думаю, когда кандидаты и доктора наук потащили клетчатые баулы с тряпками через границу. Возможно, это просто совпадение, но сие событие пришлось аккурат на пик антисталинской риторики и общественного осуждения репрессий.

    То есть, вы что-то обличаете, разоблачаете, а в это время интеллектуальная элита страны отправляется осваивать дикое экономическое пространство и в коллаборации с уголовным элементом. Вспомнилось, как объясняли лондонскому судье на одном известном экономическом процессе значение термина "krysha" - это слово из того времени. Конечно, происходящее не сравнить с периодом освоения колымских просторов в сообществе "неполитических" на соседних нарах... Но ведь и президент утверждает, что сейчас не 37-й.

    Что неправильно сейчас? Вчера Павловский бросил обвинение тем, кого здесь принято обозначать "прогрессивной общественностью". Дескать, первый раз проиграв выборы в 2003 году, она с легкостью отказалась от парламентских способов борьбы, обессмыслив таким образом все последующие годы и не создавая для своего народа перспективы. Когда случился Майдан, украинский парламент наполовину состоял из оппозиции! И я подумал, а ведь он прав. Что общего между правящим классом и большинством его политических оппонентов? Презрение к политической субъектности того, кого в Основном законе принято именовать "единственным источником власти". Вот где на самом деле произошло замыкание. И случилось оно даже не позавчера.

    ОтветитьУдалить
  2. Это не так. На рубеже тысячелетий, парламентский способ борьбы (перехвата власти) уже себя исчерпал, только не все это сразу поняли.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда кто-нибудь в очередной раз произносит эпитафию "представительская демократия - фсё", часто забывают упомянуть, а в чем альтернатива. А ее не существует, не придумали еще. Да, современные способы коммуникаций позволяют политикам обращаться непосредственно к избирателям, минуя внутрипартийные дискуссии и в формате "прямой линии" Но это вовсе не значит, что, перешагнув идеологические фильтры, популизм выиграет на втором шаге. Есть одна вещь, которая неизменна. Я не хочу заниматься политикой, тратить жизнь на убеждение других - я хочу, чтобы за меня это делал кто-то другой, делал это профессионально и кому бы я доверял. Кризис парламентаризма на поверку оказывается все лишь кризисом доверия, это правда. Но вот что не правда - это что профессиональные политики забыли, зачем они на самом деле нужны.

      Удалить
    2. //парламентский способ борьбы (перехвата власти) уже себя исчерпал//
      Это откуда вы выкопали? Во всех современных демократических странах только так и делается. А тот факт, что в России это сделать уже двадцать лет не удаётся, лишь вполне наглядно доказывает, что в стране установлена диктатура, поэтому действительно, парламентские способы борьбы в ней попросту отсутствуют, поскольку там существует лишь квазипарламент.

      Удалить
    3. Вы не поняли
      В России спорят о методах борьбы с диктатурой. И все еще верят, что ее можно победить опрокидывающим голосованием. Что, очевидно, неправда. А вот в мире...
      Что такое представительная демократия. Это решение оформленные мандатом большинство. А большинство деградировало. И что делать? Куда это заведет?

      Удалить
    4. Полтора яблочника уговаривают трёх демократов идти голосовать против диктатуры. И это вы называете «спор в России о методах...» :) А вот в мире!.. Если большинство в США избрало Трампа, значит оно деградировало (по-вашему).
      Зато руководители Запада шпарят по граблям своих предшественников в 30-ых годах и в ус не дуют. Результат посмотрим. Если успеем...

      Удалить
    5. В общем-то, да, Трамп - деградировало :) Но кроме Трампа, еще много где проблем. Нетаньяху с коррупцией, Макрон с очень мутным взглядом на развитие, хотя мне лично он нравится.

      Удалить
    6. Поскольку без Трампа тyт не обошлось, то отмечу, что его избрание означает не деградацию, а неожиданный кратковременный подъём национального самосознания. Российская и украинская оппозиции оказались неспособны это понять и потому заслужили презрение значительнoй части американской русскоязычной иммиграции. Хотя, конечно, в целом демократия деградирует без систему цензов.

      Удалить
    7. А вот в подверждение моих слов о нашедшем на российскую оппозицию затмении в отношении Трампа, привожу сегодняшнюю (2020-03-25) заметку, частично объясняющую причины этого затмения. Добавлю лишь от себя, что, как житель США, я и сам сталкивался с антитрамповской ложью ключевых mass media, причём ложь была ещё покруче чем приведена ниже.
      *****
      Elena Vennikov-Prigova‎
      Слова, перевернутые в силу политической борьбы с президентом «честнейшими» СМИ, являются смертоносным вирусом, потому что сеют домыслы и манипулятивную полуправду. Трампофобы мгновенно реагируют и начинается обсуждение интерпретации.
      Итак, вот простой пример искажения слов президента.
      Вчера в президент сказал на Fox News: «Мне бы очень хотелось, чтобы страна была открыта и готовилась к Пасхе» ( I would love to). И что плохого в таком пожелании? Кто не хочет через три недели вернуться к жизни без карантинов и запретов? Кто не хочет вернуть просто то, что мы все потеряли из-за вируса? Кто из нас не надеется? Кто не хочет встретить Пасху, или Песах в тех местах, где принято верующим людям собираться на праздники? Президент тоже надеется. Но никто не говорит о том, что страна непременно будет открыта. Откуда такая уверенность в том, что вероятно сможет произойти, что это всего лишь сослагательность...
      И что тут понеслось от «добрых самаритян» пишущих...
      Вот небольшая подборка заголовков. Думайте.

      TIME: Трамп рассматривает возможность бросить вызов экспертам в области здравоохранения. (Trump Considers Defying Health Experts)

      NBC News: Трамп говорит, что хочет, чтобы страна «открылась» к 12 апреля, несмотря на осторожность со стороны экспертов в области здравоохранения. (Trump says he wants the country to 'open back up' by April 12, despite caution from health experts)

      New York Times: Трамп, Вопреки экспертам, Разговоры об ослаблении ограничений к Пасхе (Trump, Defying Experts, Talks of Easing Restrictions by Easter)

      WSJ: Трамп надеется, что США вновь откроются к Пасхе, несмотря на предупреждения экспертов в области здравоохранения (Trump Hopes to Have U.S. Reopened by Easter, Despite Health Experts’ Warnings).

      И так во всем, и по кругу, и все последние годы. Безумие, или ложь во спасение? И тут очевидно, кого спасают рупоры Демпартии перед выборами? Как же не обезуметь от информации? Многие оказались слабы и обезумели...

      Укрепляйте информационный иммунитет, господа.

      Удалить
    8. А что на это скажет г-н Митрофанов?.. ;)

      Удалить
  3. Любопытно, что мы все время спорили, диктатура или не диктатура :) Я называл диктатурой, но коллеги думали, что что публицистическое преувеличение. Автократия - да, но диктатура, это ты, батенька, хватил

    ОтветитьУдалить
  4. На самом деле даже прошлое умудряются оценивать по разному, цитата
    //Я тогда написала статью под названием «Путиница в мозгах», которую закончила словами о том, что прививка свободой в конце 1980-х – начале 1990-х «оказалась слишком слабой, чтобы получить иммунитет и научиться распознавать диктатуру за сверкающим фасадом "суверенной демократии"».//
    - это самое.

    В ту самую пору - мало кто понимал..., куда ведёт... .

    Насчёт Президента и формы правления, так сказать "гаранта конституции" немного надеялся, что это как-то будет "сложно обставлено", какие-то хитрые правила передачи полномочий и т.д. и т.п. - оказалось, всё просто.
    Приняли “поправку”, что сроки Путина не считаются,и всё.
    Обнулились.

    "Будем врать всей страной" - когда ложь прописана прямо в основных документах всего строя", чтоб никаких сомнений не вызвало.

    Владимир

    ОтветитьУдалить
  5. Все эти цифры, приведённые Вами, взяты из источников, где их откровенно рисуют, и об этом здесь многие знают. И ещё, на стенах домов появляются нелицеприятные надписи. Разговоры ведутся везде, эти имена презирают многие. Может быть это ни о чём не говорит, конечно. Говорю, как есть в быту. О сталине говорят положительно люди 50+. Коронавирус и цены на нефть добьют это недоразумение, начнётся хаос, не думаю, что на этой почве сможет возникнуть какая то системная диктатура, если так можно выразиться. Я здесь скорее ожидаю сценарий 90х,только более грубый и жёсткий.

    ОтветитьУдалить
  6. Развитой социализм был. Теперь будет развитой фашизм...

    ОтветитьУдалить