вторник, 30 июня 2020 г.

О ситуации в Америке


Самое поразительное в этих ожесточённых спорах о ситуации в Америке, которые ведутся в русскоязычной блогосфере среди «прогрессивной общественности», это полное непонимание проблем страны, а также полное отсутствие логики и историзма в рассуждениях. Это касается не только туристов, но и русскоязычных жителей Америки, многие из которых все эти годы будто находились «за стеклом», не замечая реальных проблем или закрывая на них глаза. Потому у них и получается, что только по вине «одного проникшего в Белый дом гадёныша» страна за три с половиной года превратилась из «величайшей мировой державы, которую все уважали и на которую все ориентировались, в банановую республику».

Come on! Так не бывает в Истории, чтобы событие произошло на ровной почве, без всяких исторических предпосылок, только по воле «одного гадёныша».  И социальное неравенство, и бездомные, и наркомания, и нелегальная иммиграция, и гигантские расходы на внешнеполитические цели, и проблемы чёрной Америки, десятилетиями живущей на социальное пособие и неспособной вырваться за пределы своих прожектов, и бедность не только среди чёрных, но и среди белого большинства страны, которое презрительно именуют реднеками, быдлом, «белым мусором» (white trash) – всё это накапливалось не годами, а десятилетиями. И эти проблемы не только не решались, но и не поднимались ни представителями Демократической партии США, ни либеральными СМИ. (Так, нынешний кандидат от Демократической партии Дж. Байден сидел в Сенате США более 40 лет). 

В то же время в американских школах и университетах, где социальные науки преподают исключительно преподаватели-либералы, представляющие т.н. американскую прогрессивную общественность, молодежь десятилетиями воспитывалась в духе леволиберального тоталитаризма. И её активисты, которые возглавляют сегодняшний протест,  – это та самая молодая поросль белой леволиберальной «прогрессивной общественности», невежественная, но крайне агрессивная, а главное, сугубо тоталитарная по своему мировоззрению, которой, к сожалению, вполне возможно будет принадлежать будущее этой страны.

Историческая заслуга президента Трампа состоит в том, что он публично вскрыл эти проблемы Америки, назвав многие своими именами, и попытался их решать. Конечно, Трамп не один такой «гадёныш». Несмотря на его своеобразное внешнее поведение и риторику, его поддерживают умнейшие люди страны, консерваторы. По сути, они и есть настоящие американские либералы и патриоты Америки (см. мою статью «Коротко о понимании либерализма и консерватизма в США и России»). Их имена ничего не скажут российской «прогрессивной общественности». Одного из них Трамп недавно наградил «Медалью Свободы». Он и сегодня, находясь при смерти (4-я стадия рака лёгких), выходит в радиоэфир, как делал это в течение 30 лет.

Предположим, противники Трампа всё-таки добьются своего, и устроят ему судьбу Ричарда Никсона или изберут Байдена, за которого стеной стоит вся вашингтонская бюрократия, все либеральные СМИ и вся «прогрессивная общественность». Именно этим они и занимаются всё время его президентства, так и не оправившись от шока победы аутсайдера на выборах 2016 года. Уже тогда вся американская толерантность и политкорректность по отношению к политическому противнику испарилась без следа, обнажив лишь одну неприкрытую ненависть к вновь избранному президенту и тому курсу, который он стал проводить в жизнь. 

Но проблемы-то в стране с избранием представителя Демократической партии никуда не уйдут. Они будут еще больше загнаны вглубь, пока не заявят о себе с новой, уже удвоенной силой. Вот тогда президент Трамп объективно войдет в Историю с оценкой – как президент, который «хотя бы попытался, черт возьми, хотя бы попробовал».

4 комментария:

  1. Кажется, первый раз за 4 года встречаю защиту Трампа путем обвинения его противников в отсутствии толерантности и политкорректности... Так им! Странно, что никто почему-то раньше не решался. Ну и Rush Limbaugh в качестве настоящего умнейшего американского консерватора - это тоже выше всяких похвал. Не говоря уже о исторической оценке президентства Трампа. Конечно, войдет в Историю. Уже вошел.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот коммент Калиничева - пример того как крупные учёные, имеющие много знаний и исследовательских достижений, проявляют удивительную самоуверенность в своём незнании, судя американскиe дела из Франции по на основе поглощения левопрогрессивистских СМИ.

      Удалить
  2. Неплохо сформулированно.

    Лишь отмечу некоторые моменты:
    - Вся левая пропаганда достигает свего зрителя абсолютно бесплатно, CNN крутят практически во всех общественных местах (скажем, аэропортах) 24 часа, все эфирные "терхбуквенные" бесплатные каналы - Левые, более того, все встроенные в телефоны Андроид и iOS новостные агрегаторы кормят владельцев только левым контентом, если Вы подписываетесь на Apple Developers Program, Вам в нагрузку по умолчанию начинает приходить новостной дайджест, состоящий исключительно Левого контента и т.д. и т.п.
    - А вот Правый(консервытивный) контент надо специально искать и, более того, в ряде случаев платить за него.
    Blaze TV - платный, OAN - платный, Fox Nation - платный и т.д. Угадайте, эффект от какой пропаганды будет сильнее?;
    -
    -Вся либеральная пресса, все эти безмозглые..., а чаще сознательно врущие, живущие одними эмоциями и предубеждениями, всё их вранье, всё невежество, все их проекции и прочий ментальный мусор - всё здесь, в суперконцентрированном виде. Ну ладно, не все, нельзя объять необъятное,- речь об русскоязычных американцах.
    Памятник эпохе практически(((;
    - Об не последней роли того же Rush Limbaugh,и других известных консервативных комментаторах, при всех очевидных заслугах этих - в прошлом.
    Наши консерваторы,опять-таки Республиканцы, очень часто что-то говорят, но потом выясняется, у них есть срочные дела где-то ещё.
    Чтоб слишком далеко в прошлое не заходить, они (абсолютно все наши консерваторы,Республиканская Партия, и её избиратели) успешно просрали период 2016-2018 - почти вообще полностью, сидя в тягостных раздумьях, прилично ли респам ассоциироваться с Трампом или нет, и стоит ли вообще что-то делать, если их жизнь и так хороша,мнда;
    - здесь по прежнему расчитывают на -когда население наконец начнёт думать, с какой внятной целью был разгромлен их район, и кто это спровоцировал,мол должно население сообразить, что делала Антифа, при одобрении, поддержке и прикрытии Демократической Партии.
    Почему-то в это я не верю((((.

    Владимир

    ОтветитьУдалить
  3. Если США не справятся с проблемой "захвата власти быдлом" (так эта проблема звучит, если называть вещи своими именами), то цивилизованному миру настанет конец.

    ОтветитьУдалить