воскресенье, 24 января 2021 г.

Итоги акции 23 января

Акции протеста в защиту Навального всё-таки состоялись. В 100 городах страны. Больше всего участников (по самым оптимистическим подсчётам организаторов акции – Фонда борьбы с коррупцией, 50 тыс.человек) было в столице. На настоящий момент, по данным ОВД-Инфо, задержано 3564 человека, из них в Москве 1409. Многие уже отпущены или будут отпущены, хотя отныне будут находиться в т.н. чёрном списке «неблагонадёжных». Сколько будет открыто уголовных дел по итогам этой акции, станет известно в ближайшее время. Полиция действовала жёстко, но не по-китайски, а вполне по-европейски.

Акция показала реальное место т.н. антипутинского движения в России. По убеждению подавляющего большинства «прогрессивной общественности», это «значительная сила, значительный процент населения». Я думаю иначе – незначительный. К тому же эта сила крайне разношёрстна, лишена солидарности и не вполне понимает цель своего выхода на улицу. Даже требование освободить Навального не стало объединяющим. Если протестующие хотели добиться хотя бы какого-то результата, следовало собираться у «Матросской тишины», а не на Пушкинской площади. Вполне ожидаемо, что поход к тюрьме, когда стемнело и, по сути, всё закончилось, ничего не дал.

Рассуждения о том, что Кремль испугался, находится в истерике, оказался в ловушке и т.п., также весьма преувеличены.  Нереальными мне представляются и рассуждения о том, что Навальный в итоге заменит Путина в Кремле.

Что же тогда произойдёт, если попытаться заглянуть в будущее, чем сейчас все и занимаются? Полагаю, ситуация определится после 2 февраля, когда состоится суд над Навальным. Либо он будет обречён на тюремное заключение, что станет сигналом для будущих репрессий и в отношении его последователей. Либо, как я уже писала по итогам митингов 26 марта 2017 года, Кремль позволит-таки Алексею Навальному оформить и зарегистрировать новую, условно говоря, либеральную партию, представляющую в том числе интересы либерально настроенной молодёжи. Что же касается консервативно-патриотического сегмента этой молодёжи, то он уже «охвачен» движением и партией «За правду!» Захара Прилепина.

И тогда исполнится мечта «прогрессивной общественности» участвовать в выборах в Государственную думу. А Россия на мировой арене будет выглядеть даже либеральнее сегодняшних США.

3 комментария:

  1. "Полиция действовала жёстко, но не по-китайски, а вполне по-европейски."
    Как это согласуется с вот этим?
    https://novayagazeta.ru/articles/2021/01/23/88851-osazhdennoe-bulvarnoe-koltso

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это мнение автора, оно не должно с кем-то или с чем-то согласовываться.

      Удалить
  2. Сто тысяч человек вышли на улицы на марши протеста по всей стране. Это много или мало? А если двести тысяч? Это много? Это сколько процентов от числа избирателей? Избирателей в стране 110 миллионов. Если выйдет протестовать один миллион человек, то это будет примерно один процент от числа всех избирателей. Немного даже меньше одного процента. А сто тысяч это сколько? Это 0,1 процента. Ноль целых одна десятая процента. Соответственно двести тысяч это ноль целых две десятых процента. Поправьте меня, если у меня плохо с арифметикой.
    Надо смотреть правде в глаза.
    А что надо сделать, чтобы вышло больше народу? А ничего нельзя сделать.
    Они не выйдут. Такова культурная матрица.
    В культурной матрице нет такого алгоритма - выходить на улицы с протестами. Его там нет.
    Например, вам не нравится проходить ежегодный техосмотр, вы считаете это жесткое и глупое установление. Вы пойдете на улицу протестовать? Нет, вы найдете пару тройку способов уклониться и обойти правила. Такой алгоритм в культурной матрице имеется. И все им пользуются. А алгоритма протеста нет.
    Вам кажется, что 0,1 процента могут увлечь за собой остальные 99,9 %?
    Это матрица, ребята, у вас нет на нее никаких рычагов влияния, она вас не видит, не замечает, вы для нее не существуете.
    Я не против уличной активности. Я против уличных иллюзий. Если не избавиться от иллюзий, то все жертвы будут напрасны.
    Eugeniy Danilov

    ОтветитьУдалить