четверг, 23 июня 2022 г.

На злобу дня

Все эти годы (уже не годы, а десятилетия!) российская «прогрессивная общественность» убеждала себя и страны Запада в том, что в России клептократия, а Путин и его окружение – самые главные клептократы. И достаточно лишь «арестовать» находящийся на Западе триллион, и режиму придёт долгожданный конец. Особой доблестью в этой среде считалось не смотреть программы российского телевидения и считать всё, исходящее от Кремля, «кремлёвской пропагандой». Эта общественность не верила в результаты «военной реформы» Сердюкова, отвергала рассуждения о глубокой и всесторонней милитаризации страны, не хотела и слышать о наращивании потенциала военных вооружений, в том числе новейших образцов. И все просчитались. А надо было не только слушать, но и думать над тем, что говорит прокремлёвская сторона. Вот, к примеру, Николай Патрушев о своём ведомстве:

«В центре внимания Совета Безопасности находится и проблематика управления оборонной промышленностью, реформирования и развития ОПК. Прежде всего речь идет о развитии ракетостроения, судостроения, авиастроения, радиоэлектронного комплекса, промышленности обычных вооружений, боеприпасов, о техническом перевооружении и модернизации производственных мощностей. Стабильная и эффективная работа оборонно-промышленного комплекса невозможна без развития отечественного станкостроения, материаловедения, электронной компонентной базы, импортозамещения высокотехнологичной продукции, внедрения цифровых технологий и расширения выпуска продукции гражданского и двойного назначения. В войска в плановом порядке поступают современные образцы вооружения и военной техники. На боевом дежурстве находятся новейшие ракетные комплексы стратегического назначения, увеличивается количество ударных авиакомплексов, а также кораблей, оснащенных высокоточным оружием большой дальности. При этом в развитии новых вооружений мы зачастую опережаем многие передовые армии мира, обладающие значительно более широкими бюджетными возможностями».

Что касается «борьбы с коррупцией», то сегодня становится кристально ясным, что это была лишь ширма, которой Кремль прикрывал свою всестороннюю подготовку к противостоянию с Западом. Хотя коррупцию в России, конечно, никто не отменял. 

P.S. Для тех, кто впервые в этом блоге, ещё раз повторяю свою статью от 22 октября 2017 года «Who is Mr. Putin: Сибарит, клептократ или идейный великодержавник?».

6 комментариев:

  1. Для того, чтобы ввести в действие новое вооружение, надо утилизировать старое. Что и было с успехом сделано в начале войны под Киевом. Заодно и украинцам, и всему миру их будущее показали. Все это калька с 1-й чеченской, одной из целей которой, судя по всему, было продемонстрировать всем якобы слабость России и ее армии. Сейчас идет 2 чеченская. И не удивлюсь, если у них есть планы на 8-ю и 10-ю

    ОтветитьУдалить
  2. Да генералы просто списали то, что украли ранее, а «оппозиция» и Украина уже сделали выводы о никчёмности второй армии мира. Оно и понятно - никто из лидеров мнений не служил в армии чтобы дойти до такого банального объяснения «неудач» российской армии

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина Владимировна, а вы что то на "выпад") Тимоти Снайдера никак не отреагировали . , Кажется У Пайпса по этому вопросу схожее мнение.

    ОтветитьУдалить
  4. Я конечно не военный эксперт.
    Но ссылаясь на мнения тех кто понимают в таких делах, орки воюют по стандартам ещё советской школы, строго как ученик - Жуков.
    Сегодня по военной классификации - оружием 3-го поколения рушат.

    Когда как, скажем, Азербайджан и Турция - используются технологии вооружения 4-го поколения.
    А в США уже созданы 4 бригады (не уверен что правильная терминология) 6-го поколения, способные вести абсолютно бесконтактные бои, в том числе и в городском секторе.
    Вот где прогресс!

    А так да, оборонка в России пашет в три смены, минимум 10-ть последних лет.

    Об импортозамещении и подобном:
    - Странно как-то, но в танках и в большой авиации от 6 до 40 позиций импорт, т.е. замену так и не смогли осилить.

    Да, времена Сердюкова сумели осуществлять преобразования, самые успешые - в подготовке ударных групп. Высокоточных ракет (непомню как их точно именуют, т.к. совершенно не военный).
    Между тем, совершенно недостаточное количество подготовленных военных лётчиков.... .

    Да, миллионная армия орков - по любому представляет страшную опасность. Безусловно.

    Чечню так и не сумели победить военным способом. Чехи после первой чеченской - серьезно готовились, в первую очередь подготовили - территорию и население.

    Путиноиды пытались захватить всю Украину.
    Не шмогли.
    Но попыток не оставили....
    Да, типично для орков -мышебратьев.
    Вломились, всё разгромили, засрали, разграбили - "не сердитесь, мы же хорошие, давайте дружить!"

    Владимир

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И даже учитывая все вышесказанное - 20% территории Украины уже под контролем России. Увы, но факт.

      Удалить
    2. Следует помнить что в 91-м 70% населения Украины голосовало за сохранение СССР. И все 30 лет независимости -- украинцы успешно просрали.
      Как украинская нация только начали сформировываться в 2014-м-15-ых годах, чуть-чуть.

      А война началась в 2003-м с косы Тузла.
      Что было предпринято обществом и Властью за это время? - Практически ни чего.

      Всё что происходит сегодня - расплата за свою тупость.

      Юг отровенно сдали, пока информация такая это глава местного СБУ дал карты минных полей, дислокаций всего прочего.
      С Херсоном: начальство сбежало, ВСУ отступило, неоргонизованная тероборона частью разбежалась, частью полегла в бессмысленных стычках.

      С оборонной Мариуполя тоже много вопросов, там явное и предательство присутствует и ошибка командования об своевременном отходе/эвакуации.

      Масса вопросов к политическому руководству и лично Зеле.

      Масштаб пятой колонны - потрясает.
      Я вообще не понимаю, как можно выстраивать оборону при таком массиве предателей.

      Плюс количество идиотов.
      Вы посмотрите на заявления официальных лиц, на украинских журналистов - какую пургу они транслируют... .

      Поддержка Бидона в Украине 89%, согласно опросам.
      Я легко этому поверю.
      Любовь украинцев к Демократической Партии общеизвестна - любовь в засос, любовь до гроба.
      Соросята одним словом.

      Можно сколько угодно рассуждать о недостатке информационных каналов Башен Кремля, но на пустом месте БлицкригZZ никто не начинает. Тем более, на пустом месте западные партнёры не советуют киевскому правительству немедленно драпать.
      20 %оккупированных территорий - всего-то!
      Опять-таки, стоит всегда помнить, что коллективный Запад сначала прикидывал, как бы слить украинцев в первые дни войны, а они вдруг взяли и не слились.

      Куда интереснее что вторая армия мира - не может честным военным путём победить ВСУ.

      Между тем, вся РФ военка целиком зависит от европейского точного машиностроения (в основном Франция и Германия)
      Станки эти отключаются дистанционно, кроме того они критически и полностью зависят от комплектующих и смазочных материалов. Импортых.
      Всё это управляется софтом (бОльшей частью Siemens or #Heidenhain), который легко отлючается.
      Сделать с этим РФ ничего не может.
      В РФ об этом прекрасно знают и очень обеспокоены.
      И Европа это прекрасно знает и не сделала ничего что бы отключить ВПК РФ....

      Дальше будет самое интересное для наблюдателей.

      Владимир



      Удалить