среда, 20 марта 2019 г.

О чём поёт Валерий Соловей?


 «Слухи всегда были хороши и лживы, – опиум лагерного народа»
/Василий Гроссман/
Не будет преувеличением утверждать, что сегодня профессор МГИМО, который именует себя аналитиком и транслятором слухов, исходящих из недр российской властвующей элиты, переживает пик востребованности у «прогрессивной общественности» как либеральной, так и патриотической. Он и на «Эхе Москвы», и на «Свободе» в программе Леонида Велехова «Культ личности», и на телеканале «Дождь», и на сугубо патриотических каналах типа  «Сталинград». Эта востребованность объясняется прежде всего крайним дефицитом знания о том, как действует механизм путинской власти, по сталинской традиции окружённый плотной завесой секретности. К тому же Валерий Соловей постоянно подпитывает этот спрос своими намёками на многочисленных знакомых в структурах власти, включая Администрацию президента и ФСБ.
Возможно, именно эти знакомые определили для него амплуа «буревестника» грядущей мифической революции в современной России.  Подобно американскому теоретику т.н. оранжевых революций Джину Шарпу, Соловей не только выпустил книгу с говорящим названием «Революtion! Основы революционной борьбы в современную эпоху» (2016), но и активно  выступает в различных аудиториях с призывами к революционной борьбе против существующей власти, высокопарно провозглашая это делом морального выбора. 
В  отличие от своего предшественника Вячеслава Мальцева с его «сакральной» датой революции 5.11.2017 Соловей более осторожен и конкретной даты не называет, тем не менее прогнозируя революцию на конец 2019-го – 2020 год. Кстати, Мальцев для него не провокатор, по вине которого более 400 доверчивых россиян отбывают тюремное наказание, а человек, вызывающий «уважение, симпатию», потому что «легитимирует идею перемен». Соловей, как и Мальцев, уверен, что «всё начинается с группы людей, желающих изменить ситуацию», с необольшевиков-ленинцев с их девизом «Дайте нам организацию революционеров – и мы перевернём Россию!»
Повторяющиеся рассуждения Соловья тезисно выглядят следующим образом: «Что-то изменилось после выборов 2018 года. Люди разочарованы. Это качественное изменение массового сознания. Способны ли русские иначе поступать? Способны. Первые признаки – голосование на губернаторских выборах только против "Единой России". Это напоминает 1989 год. Когда будет конфликт? Масштабный политический кризис начнётся в России в конце 2019 года. Он займет 2-3 очень трудных года, и его результатом станет переучреждение России, то есть учреждение новой российской республики. Это вопрос о выборе будущего. Это выбор в пользу детей и внуков».
На мой взгляд, это классика провокации. Поразительно, насколько дезориентирована аудитория, испытывающая  восторг от «смелости» Соловья, который, несмотря на свои многочисленные выступления с откровенными призывами к революции, до сих пор не просто работает в МГИМО, а заведует кафедрой связей с общественностью*. И это при том, что обычные люди подвергаются административным взысканиям и даже тюремному заключению за невинный перепост в социальных сетях. В чём причина? А в том, что власть заинтересована в событиях, подобных тем, что произошли в 1989 году в столице Китая на площади Тяньаньмэнь. С Мальцевым революции не получилось. А Кремлю жизненно необходимы провокации такого рода, чтобы начать новый «великий перелом». У Сталина «годом великого перелома» стал 1928/1929 год, обернувшийся для страны чрезвычайными мерами по раскулачиванию зажиточных крестьян, началом массовой коллективизации и перехода к ускоренному созданию военной промышленности для противостояния с Западом.
Современный «год великого перелома» с подачи Соловья запланирован на 2019/2020 год.
Что это означает? Новый этап модернизации сталинизма в путинском издании. Кремль созрел для наступления в экономической сфере. О том, каково будет это наступление, Соловей поведал в интервью от 2 января 2018 года: «Деньги правительству нужны. Оно хочет вводить валютные анонимные облигации для тех граждан, которые вынуждены возвращать деньги из-за границы, потому что там их могут задеть санкции. Где-то надо брать деньги, чтобы обеспечивать доходность по облигациям. Технологическую модернизацию проводить надо. Где брать деньги? Кредиты на Западе, как раньше, взять невозможно. Поэтому будет почти что сталинская модернизация, только в вегетарианском варианте. (Выделено мною – И.П.). Опора на собственные силы. Вырастут цены на бензин, на сигареты, на алкоголь – всё как обычно. С точки зрения власти у населения есть колоссальный денежный ресурс: около двух триллионов рублей – сбережения в кубышках. Потому что более двух третей населения не верит, что кризис кончился, и сохраняет сберегающую модель поведения. Берегут свои денежки. И хотя бы часть их государство постарается изъять».

Как это понимать? Как конец путинского нэпа. Как и нэп 1920-х годов, современный нэп тоже не привёл к цивилизационным изменениям западного типа. Нэповские начала сегодня, как и почти 100 лет назад, в наименьшей степени затронули производство, наоборот, все эти годы там шёл процесс огосударствления. Новый российский полукапитализм, как и тогда, получил распространение главным образом в сфере торговли и распределения. Как и тогда, пышно расцвели спекуляция, коррупция и другие «гримасы» нэпа. В условиях политического сталинизма процессы демократизации не могли развернуться ни в экономике, ни в социальной жизни, несмотря на вдохновенные заклинания о развитии гражданского общества и «низовой модернизации» (Э. Панеях, Е. Шульман). Как и в 1920-е годы прошлого века, режим использовал нэп в своих целях не только экономически, но и политически. За его фасадом все эти годы шло становление нового издания сталинизма. 

Вне зависимости от слов, которые произносятся публично, в том числе о прекрасной России будущего и об общественном благе, у Валерия Соловья и тех, кого он представляет в российской власти, нет другого видения будущего для страны, кроме модернизированного сталинизма. Достаточно послушать его весьма откровенное выступление 2014 года во время очередного «Поединка» о Сталине между Леонидом Гозманом и Геннадием Зюгановым. Либеральным поклонникам Соловья предлагаю обратить на этот пассаж особое внимание. (Видео здесь): «Господин Гозман сказал, что мы живём в одной стране. Это неправда. Мы живём в разных странах. В моей стране принято уважать национальную историю и относиться с уважением к её трагедиям и её триумфам. В стане господ гозманов принято плевать на братские могилы. Отделить Сталина от победы невозможно. Нигде, ни в одной стране Верховный главнокомандующий от победы не отделяется. От поражения тоже. Почему сейчас зашёл разговор о Сталине не здесь, а вообще в России? Да по очень простой причине. Потому что последствия либеральных реформ в России соизмеримы со всем тем по своим потерям, что происходило в 1930-е годы, и со всем тем, что приписывают Сталину. Они ничуть не меньше, правда, у Сталина было кое-что в активе. То, чего у вас нет и никогда не будет. Это первая причина. Вторая, что вызывает у вас скрежет зубовный, ненависть, страх, это то, что Сталин стал сейчас самой популярной фигурой массового сознания. И знаете почему? Совсем не потому, что люди нуждаются в репрессиях, а потому, что для них Сталин олицетворяет всё то, что Вы и Ваши подельники у них забрали: справедливость, статус великой державы, победу в войне и социальное государство. Вы думаете, что на его фоне вы будете выглядеть прекрасно? Да ничего подобного. Никогда этого не будет. Люди уже достаточно мудры, чтобы не попасть второй раз на ту обманку, на которую они попались на рубеже 80-х – 90-х годов».
История о трелях Валерия Соловья была бы неполной без рассказа о том, что, помимо провокации грядущей революции, он работает и на нагнетание «военной угрозы» внутри страны. Эта «угроза» нагнетается не по лекалам предвоенного периода 1939 – 1941 годов, как думают некоторые авторы, а по лекалам «военной тревоги» 1927 года. Весь тон советской пропаганды того времени был предвоенным, хотя прямо Советский Союз тогда не готовился к военному противостоянию с Западом. Англия и Польша были объявлены врагами № 1 и № 2. В мае 1927-го правительство Англии заявило о разрыве дипломатических отношений с СССР, а в июне в Польше был убит советский полпред Петр Войков. Сегодня объектом особых пропагандистских атак, помимо США, также являются Англия и Польша.
27 февраля 2019 года на «Дожде», развивая тему «военной угрозы», Соловей поведал следующее: «Если раньше мы смотрели гадательно, как сквозь закопченное стекло, то сейчас все ясно и прозрачно. Я, к сожалению, скажу, что мы готовимся к масштабному конфликту. Мы хотели бы, чтобы он был скоротечным, но готовимся, по всей видимости, к масштабному. По-моему, это очевидно.

Стратегическая линия, которая выбрана, является предметом личного убеждения группы людей, которые определяют российскую политику, а не одного Владимира Владимировича. Это предмет их личного убеждения, даже, если хотите, веры. Они уверены, что следование этой линии приведет Россию и их лично к успеху, они в этом не сомневаются.

В рамках их картины мира это глобальная игра, глобальная ставка. Россия сейчас получила уникальный шанс взять реванш за гибель Советского Союза. То есть можно переиграть историю, причем одним броском костей, понимаете?

Это колоссальный соблазн. У группы элиты, которая принимает решения, есть групповое внутреннее убеждение, что на нее возложена высочайшая миссия, причем мистического религиозного толка, да, переиграть мировую историю, и она этой миссии следует. В этом смысле она очень логично, очень последовательно и целеустремленно движется к своей цели, пока не натолкнется на непреодолимые препятствия».

Этот пассаж тут же взяли на вооружение Александр Невзоров и Андрей Пионтковский. Последний, ссылаясь на Соловья как на свидетеля, ещё более напустил страху, определив конкретные дату и обстоятельства предстоящего масштабного конфликта: «Месяцы, оставшиеся до выноса Трампа из Белого Дома, — опаснейший период в мировой истории. Тройка (Путин, Патрушев, Герасимов – И.П.), убежденная, что при Трампушке ППП (Путинский План Победы – И.П.) имеет гораздо больше шансов на успех, скорее всего решит приступить к его реализации, пока Трамп еще находится в Белом доме».

Пионтковский, как в своё время Леонид Андреев, пугает, но лично мне не страшно, потому что нынешнее противостояние России с Западом рассчитано на длительную перспективу. Это противостояние я определяю как «Модернизированный сталинизм vs западная цивилизация». (См. статью «Россия как мировая проблема») 
Кстати, здесь Соловей прав: современный режим в России надеется в этом противостоянии победить.
Наблюдая за происходящим, не устаёшь удивляться, насколько точен в своём понимании российской истории был незабвенный Мераб Мамардашвили, в частности: «Россия – страна, в которой поистине гуляет гений повторений!» Проблема в том, что ни в России, ни на Западе не хотят трезво смотреть на прошлое и извлекать из него уроки для своего будущего выживания.

*В июне 2019-го Соловей уволился из МГИМО, по его словам, «под давлением и по политическим причинам». Этот факт только прибавил ему популярности и убедительности в глазах многочисленных почитателей, следующих за своим кумиром на канале Youtube.

10 комментариев:

  1. С точки зрения власти у населения есть колоссальный денежный ресурс: около двух триллионов рублей – сбережения в кубышках."

    Для любых значимых модернизаций экономики (не важно, сталинских или сталинско-вегетарианских) подобная сумма будет каплей в море, даже если эту сумму каким-то чудом и не разворуют. Можно взять модернизацию Китая как ценовой ориентир.

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательный расклад!
    Остался «пустяк»: широко распространить эту статью. Хотя я не представляю как.
    А в этом блоге она останется гласом... в пустыне. :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Во время оно как сам-, так и там-издат были доступны для тех, кто действительно ими интересовался. (о тех, кто "не читал, но осуждаю", естественно, речи не идет). Разумно полагать, что и сейчас для действительно интересующихся эта информация доступна. Так что более трудный вопрос - как их заинтересовать?

      Удалить
  3. Я знаю биохимика и политического блогера Леонида Андреева из Аризоны. Вы, наверное, о другом?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. «Он пугает, а мне не страшно», - так многие современники передавали отношение Л. Н. Толстого к творчеству писателя Леонида Андреева, который в своих произведениях стремился ошеломить и потрясти читателя. В качестве примера можно привести его рассказ «Красный смех» о русско-японской войне 1904/1905 гг., на которой он никогда не был.

      Удалить
    2. Вы, наверное тоже из Аризоны? Тогда сможете легко найти в www повесть Леонида Андреева «Рассказ о семи повешенных». Прочитайте, узнаете много нового. Ещё могу посоветовать, например, работу А.В.Леденева "Россия и Запад в ХХ–XXI веках: Перекрестки литературных взаимодействий". Оказывается, кроме блогеров и биохимиков живут (и раньше жили) на земле поэты, драматурги, писатели: Марк Твен, Харпер Ли, Теннесси Уильямс, Бел Кауфман, Джером Д. Сэлинджер, Джон Стейнбек, Уолт Уитмен, Бернард Маламуд (Idiots First, 1963), Кен Кизи,
      Сол Беллоув, Марио Пьюзо, Л.Н.Толстой и Алексей Константинович Толстой (La famille du vourdalak, 1839), Н.С.Лесков (Железная воля, 1876), Владимир Набоков (лекции о мировой литературе), Иосиф Бродский (Я входил вместо дикого зверя в клетку, выжигал свой срок и кликуху гвоздем в бараке, ...) и многие-многие другие.
      [Дядюшка Мосей]

      Удалить
  4. Путь Соловья извилист. Но я не помню, чтобы он одобрял Мальцева. Они как бы люди из разных миров.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что значит "не помню"? Слова в кавычках - это цитаты.

      Удалить
    2. Кстати, Мальцев для него не провокатор, по вине которого более 400 доверчивых россиян отбывают тюремное наказание, а человек, вызывающий «уважение, симпатию», потому что «легитимирует идею перемен». ====> Это все же оценочное суждение. Я не говорю, что оно не верное, но... можно представить, что он имел в виду.

      Удалить
  5. Почему ни кто не задаётся вопросом «qui prodest»,то есть,кому выгодно всё,что происходит сейчас в Украине?Европе?Нет.США?Не особо.России?Как показала действительность,даже наоборот.
    Именно Китай стоит за тем,что сегодня происходит в Украине.России нужны территории и рабы.Именно территории с развитым СХ и рабы.И именно это понимают жители Украины.И именно поэтому Украина будет стоять до конца.Если для московитов рабство,это их естественное состояние,то жители Украины имеют иное мнение на этот счёт.
    Почему территории,СХ и рабы?Объясняю:
    1)За 30 лет московиты проели,пропили,просрали ,проссали и разворовали те средства,которые получали от продажи углеводородов.
    2)За 50 лет инфраструктура,созданная рабским трудом населения Совка развалилась и лежит в руинах.
    3)Как следствие-Московии нужна новая индустриализация.
    4)Любая индустриализация требует много и дешёвых продуктов питания.Раб может обойтись без многого,но раба нужно кормить хотя бы один раз в день.Именно с продовольствия начинались сталинская индустриализация 30тых и китайская времён Дена Сяопина.
    5)Во все времена индустриализация на Московии проводилась внешними силами (Петровская,времён РИ,сталинская 35 года,послевоенная с 46 года).
    6) Во все времена индустриализация на Московии осуществлялась рабским трудом населения.
    7) Ни одна из развитых стран не согласилась бы проводить индустриализацию или просто продавать технологии России.
    8) Единственный,кто был согласен провести индустриализацию,это КИТАЙ.У Китая огромный опыт в использовании рабского труда и есть хоть какие-то технологии,устаревшие,но есть.
    9)Китаю нужна индустриализация Московии даже больше,чем она нужна Московии и московитам,ведь в Китае наблюдается типичный кризис перепроизводства и по аналогии с «Great Depression» в США 100 лет назад,Китай мечтает найти рынок сбыта и обеспечить занятость населения.
    10)И именно поэтому Москва долгие годы пыталась развернуть менталитет «глубинного народа» на восток.Отсюда и небылицы про геев в Европе,проклятых пендосах и прочие благоглупости.И ведь стадо хавало и причмокивало от удовольствия.
    Резюмирую:Европейский рынок углеводородов для Московии закрыт.Украину Московия не получит а вот индустриализации Московии не миновать.Простыми словами:китаец прийдёт, порядок наведёт.Бамбуковой палкой по ленивым россиянским жопам.Хотя…Русские,они настолько «трудолюбивый» народ,что даже если их угоняли в рабство,они и там не работали.

    ОтветитьУдалить