среда, 1 мая 2019 г.

О фильме «Колыма – родина нашего страха»

Меня спросили о впечатлении от фильма Юрия Дудя, который к настоящему моменту собрал на youtube 10 млн. просмотров и продолжает, говоря словами Ирины Петровской, «своё триумфальное шествие по просторам Сети». Прогрессивная публика в восторге. Прекрасно, особенно в условиях, когда половина молодых людей в России (согласно опросу ВЦИОМ) ничего не знает о сталинских репрессиях. Пусть узнает. Уверена, что и сам автор фильма, 1986 года рождения, открыл для себя много интересного.
Для полноты воздействия фильм снят в самое холодное время года. Однако для настоящей полноты впечатления о Колыме советую  посмотреть также замечательный фильм вольного путешественника Олега Приходько, снятого собственными силами в 2017 году, почти в  летнее время. Последний проехал той же колымской трассой, что и Юрий Дудь. 

А теперь по существу. Фильм Дудя снят в рамках «Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий», подписанной 15 августа 2015 года премьером Медведевым и утверждённой президентом Путиным. В рамках этой программы в Москве 30 октября 2015 года в новом здании торжественно открыта постоянная экспозиция Музея ГУЛАГа. (См. его сайт). Директор его – Роман Романов присутствует в фильме, а его заместитель по научной работе д.и.н. Галина Мих. Иванова, автор работ по истории  ГУЛАГа, консультировала автора фильма по сути концепции.  В рамках той же «Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий» 30 октября 2017-го на пересечении проспекта академика Сахарова и Садового кольца в Москве была открыта «Стена скорби» скульптора Георгия Франгуляна. На открытии выступал Владимир Путин (См. мою статью «Памятник: "...эти люди простили меня"»).

В связи с этим может последовать закономерный вопрос, а как же эти действия власти укладываются в концепцию модернизированного сталинизма, который, по Вашему мнению, существует сегодня в России? Укладываются ещё как! Эти действия Кремля – знак признания ПЕРЕГИБОВ в репрессиях, но не отказ от них как способа управления страной. А перегибы и Сталин осуждал. Сегодня массовые репрессии типа сталинских и не требуются, достаточно точечных.
Фильмы типа фильма Дудя о Колыме всецело отвечают интересам Кремля. Рассказы о массовых репрессиях, голоде и холоде, который переживали люди во времена Сталина, выгодно оттеняют сегодняшний режим. Однако эти рассказы не должны выходить за рамки разрешённого ВЛАСТЬЮ дискурса о политических репрессиях. И, конечно, не затрагивать вопросы о сталинском механизме власти и сталинском великодержавии, которые являются основаниями сегодняшнего режима. 
А именно это самая важная задача дня – увидеть прошлое в настоящем и понять, как с этим жить дальше.




7 комментариев:

  1. Согласно запискам фон Герберштейна, посла императора Максимилиана, страха там было весьма много и при Василии третьем, когда и названия "Колыма" там никто не слыхивал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рад, что здесь есть умные люди в коммах. В ФБ все только и пишут, что Дудь "вкрыл причины нашего страха"

      Удалить
  2. Там ключевые моменты - интервью. Как с "Второй мировой за закрытыми дверьми", и как с эстонскими сериями. которые репостил. Это - неубиенное, это - источник.

    ОтветитьУдалить
  3. это не сталинский, это российский механизм власти. когда он пытался стать хотя бы внешне европейским, дело всегда заканчивалось смутой и последующим восстановлением его во всей полноте. пока эта простая мысли не станет банальностью, россиянцам счастья не видать даже в нищете.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это даже и не столько механизм власти, сколько образ жизни как таковой, во власти отражающийся.

      Удалить
  4. Друзья, прежде всего Леонид и GS GS, предупреждаю, что в дальнейшем комментарии не по теме поста будут удаляться. Вопрос о сталинизме и традициях российской государственности обсуждался в этом блоге неоднократно. См., к примеру, здесь
    https://ivpavlova.blogspot.com/2018/06/ps_19.html

    ОтветитьУдалить
  5. "Фильмы типа фильма Дудя о Колыме ... выгодно оттеняют сегодняшний режим." ---- Это очень правильная мысль! Россия, в ее нынешнем составе, никогда на станет цивилизованной страной. Только после распада империи часть образовавшихся стран, возможно, встанет на путь цивилизованого развития. И то не факт.

    ОтветитьУдалить