пятница, 5 июля 2019 г.

Откровения члена Совета Безопасности России Сергея Иванова

4 июля бывший министр обороны Сергей Иванов на специально созванной пресс-конференции впервые встретился с журналистами в качестве председателя попечительского совета Российского военно-исторического общества. (Выступление цит. по тексту в Gazeta.ru c учётом изложения также на rbc.ru, ria.ru, rvio.histrf.ru и др.). Зачем? Ответ на этот вопрос содержится в теме пресс-конференции – «К 80-летию начала Второй мировой войны: от Версаля до Глейвица». Т.е. в преддверии годовщины со дня подписания советско-германского договора о ненападении 23 августа 1939 года, или пакта Молотова-Риббентропа Иванов был уполномочен дать общественности установку на правильное освещение этого, без сомнения, кардинального и до сих пор крайне актуального события не только российской, но и мировой истории. (См. подробнее мою статью «Договор о нападении»).

Хотя Иванов и оговорился, что не хочет «изображать свои слова как мнение высших органов власти», но думает, что их позиция «примерно такая же». Поэтому его выступление не только можно, но и нужно рассматривать как официальную позицию Кремля.
Не знаю, последует ли за этим специальное постановление Госдумы, отменяющее постановление II Съезда народных депутатов «О политической и правовой оценке советско-германского договора о ненападении от 1939 года», принятого 30 лет назад. То постановление осудило договор за факт подписания «секретного дополнительного протокола» к нему, признав его наряду с другими   секретными договорённостями с Германией «юридически несостоятельными и недействительными» с момента подписания.
Однако сегодняшняя установка сформулирована:  Иванов ожидаемо назвал постановление Съезда «ошибочным». «Теоретически, если бы сейчас была политическая воля, это решение можно было бы пересмотреть и отменить... Но нужно ли это делать, я не уверен. Весь вред, который мог быть этим признанием нанесен, — уже давно нанесен».
Кстати, призывы к Госдуме отказаться от этого постановления начали звучать более 10 лет назад и обосновывались тем, что «это позволит вести более эффективную борьбу с фальсификаторами истории». (См. подробнее мою статью «Реванш»).
Что касается собственно исторических экзерсисов Иванова на вчерашней пресс-конференции, то они все выдержаны в духе сталинской брошюры 1948 года «Фальсификаторы истории». В этом нет ничего удивительного: современная российская историография следует этой методичке уже почти 20 лет.
В ходе короткого периода рассекречивания архивных документов конца 1980-х начала 1990-х годов обвинения СССР и конкретно Сталина в провоцировании и развязывании Второй мировой войны были подтверждены документально. С начала 2000-х они агрессивно дезавуируются или прямо игнорируются. А высокопоставленный начальник Российского военно-исторического общества г-н Иванов просто-напросто объявил их чушью, заявив при этом, что она «сознательно вдалбливается». Что касается самого факта подписания Договора о ненападении 23 августа 1939 года, то оно, по его словам, было оправдано и полностью отвечало «нашим национальным интересам».
Ключевым здесь является слово «нашим», т.е. Иванов не только не отделяет современную Россию от сталинского СССР, но и подтверждает, что она является его преемником. «...Тогда Советский Союз активно продвигал идею коллективной безопасности. Сейчас Россия продвигает ту же самую идею», – сказал он.
Однако говорить об этом открыто или, цитируя Иванова, «постоянно проводить параллели о том, что современная Россия – это то же самое, что Советский Союз только сбоку», является преступлением, «потому что за этим следуют призывы: российский народ должен покаяться, признать свою вину и, как призывают некоторые страны, еще и возместить материальный ущерб». «Закрывать глаза на такие мысли нельзя»,  уверен Иванов.

В пандан к выступлению Иванова в тот же день на «Эхе Москвы» появился текст любимца «прогрессивной общественности» Валерия Соловья под названием «Об отношении к Сталину». В нём заявлено, что «дискуссия о настоящем подменяется дискуссией о прошлом, которое к настоящему отношения не имеет». (Выделено мною – И.П.). Об этом же постоянно твердят и российские политологи из поколения 40-летних.
В действительности, нет ничего более актуального, чем осознание того, что в современной России мы имеем дело с модернизированным сталинизмом. Ничего более актуального, но, как видим, и более опасного.

5 комментариев:

  1. В нём заявлено, что «дискуссия о настоящем подменяется дискуссией о прошлом, которое к настоящему отношения не имеет». (Выделено мною – И.П.).
    С учётом непрерывности матрицы/Хантингтоновской цивилизации, прошлое имеет самое прямое отношение как к настоящему, так и к будущему. Более того, на достаточно глубоком уровне они вообще неразличимы.

    ОтветитьУдалить
  2. "Vladimir Putin’s Russia is rehabilitating Stalin. We must not let it happen"

    by: Irina Sherbakova, The Guardian, 10 July 2019


    https://www.theguardian.com/commentisfree/2019/jul/10/vladimir-putin-russia-rehabilitating-stalin-soviet-past

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. If "Сталин – символ, хранитель, бог русского адата, то есть системы архаичных традиций, обычаев, ценностей, социальных практик и норм, передающихся из поколения в поколение.
      Этот адат сформировался на базе трех основных исторических традиций: крепостного рабства, господства бюрократии, имперской экспансии. В его основе — восприятие несвободы, как естественного состояния человека, обычай унижать слабых и унижаться перед сильными, ненависть к «другому», смеющему выделяться из общей послушной массы. Основной закон русского адата сформулировал еще Чернышевский: «нация рабов, сверху донизу – все рабы»."
      [ https://inforesist.org/karfagen-russkogo-adata-budet-razrushen/ ] - so, if Eidman is correct, then stalin [more precisely, stalinism] in his capacity of that adat personification is invulnerable and does not need any "rehabilitation" at all. It is the "adat" that has to be condemned and destroyed, and when it goes, stalin and stalinism will go too.

      Удалить
  3. Если даже Гардиан стоит с протянутой рукой, то что говорить о России!
    Остающаяся поляризация в мире, без малейших предпосылок к улучшению, рано или поздно уничтожит цивилизацию. Останутся лишь стада людей в незаражённых зонах...

    ОтветитьУдалить
  4. Ффух,я уже всерьёз беспокоиться начал.Не пропадайте больше,Ирина Владимировна!

    ОтветитьУдалить