среда, 12 февраля 2020 г.

«Превентивная война» или агрессия: эмоции вместо холодного размышления

Именно так можно оценить полемику между А. Илларионовым и В. Иноземцевым, потому что объективно правы оба. Но эмоции взяли верх сначала у Иноземцева. Цитирую: «...сама основная идея автора (если я, конечно, правильно ее понял) состоит в том, что, учитывая масштаб стянутых к границе советских сил и перенапряжение вермахта на театрах военных действий..., у фюрера германской нации не было иного выбора, как напасть на вождя народов первым начав таким образом превентивную войну. С интересом относясь к выявлению исторической правды, я категорически не могу согласиться с подобным оправданием агрессии против моей страны». (Выделено мною И.П.). 

Я не увидела никакого оправдания агрессии у Илларионова. Как и того, что Иноземцев защищает термин «превентивная война». В использовании же этого термина я не вижу никакого основания для обвинения. Аргумент, что его нет в документах международного права, – не доказательство. Его нет потому, что мировая общественность до сих пор панически боится всего, что может быть квалифицировано как оправдание действий нацистской Германии. Именно непроработанность этого термина в международном праве, на мой взгляд, и является причиной того, что термин «превентивная война» неоднократно использовался и продолжает использоваться сегодня «агрессорами для пропагандистского оправдания собственных агрессивных действий».
Иноземцев прав, утверждая, что «если бы вермахт остановился на этих рубежах [к концу июля 1941 г.А.И.], летняя кампания 1941 г. вошла бы в историю как образцовый превентивный удар, полностью парализовавший противника...».
Но прав и Илларионов: с юридической точки зрения нападение Германии на СССР 22 июня 1941 года безусловно является агрессией. 
Действия Гитлера могли бы быть квалифицированы как превентивные в том случае, если бы он, разгромив на границе армии противника, не устремился бы дальше в глубь CCCР, захватывая всё новые и новые территории страны. С этого времени военные действия со стороны Германии однозначно являются агрессией, а со стороны СССР также однозначно – освободительной войной, войной Отечественной. Однако ОБЪЕКТИВНО нападение Гитлера на СССР явилось превентивным, потому что предотвратило куда более массированное наступление Красной Армии. Гитлер, хотя и не представлял размаха всей подготовки и не знал даты предполагаемого нападения СССР, но, как верно показал Илларионов, имел об этом определённые представления, которые его очень беспокоили. 

Полемика между Илларионовым и Иноземцевым возвращает нас к событиям более чем 25- летней давности. Вопрос о «превентивной войне» в российской историографии впервые стал обсуждаться в связи со статьёй М. Мельтюхова «Споры вокруг 1941 года: опыт критического осмысления одной дискуссии», которую автор предложил для публикации в журнал «Отечественная история». Статья обсуждалась на специальном заседании редколлегии журнала. В итоге, несмотря на жёсткое противодействие, была опубликована и статья (1994. № 3), и материалы обсуждения (1994. № 4-5). Говоря о «превентивной войне», Мельтюхов тогда привёл определение, данное немецким историком А. Хилльгрубером: Превентивная война – это «военные действия, предпринимаемые для упреждения действий противника, готового к нападению или уже начавшего таковое путем собственного наступления».
Что касается моих аргументов по этому поводу, то впервые они были приведены в моей статье «Поиски выхода из лабиринта лжи» в брошюре, ставшей библиографической редкостью, – «1939 1945. 1 сентября 9 мая. Пятидесятилетие разгрома фашистской Германии в контексте начала Второй мировой войны». Материалы научного семинара (Новосибирск, 16 апреля 1995 года).






5 комментариев:

  1. Предположим, что Сталин успел напасть первым и разгромил Гитлера (отвлечемся от степени реалистичности такой победы). Как бы в этом случае следовало охарактеризовать эту войну (как в отношении Германии, так и СССР) от начала и до победы? Тот же вопрос, если бы в результате победила все-таки Германия.

    ОтветитьУдалить
  2. Холодное размышление говорит, что преступно само навязывание мысли о неизбежности военного столкновения, чем и занималась советская пропаганда накануне войны. Это не новелла: в философской мысли задолго до того известно, что накапливая силы для потенциального столкновения, вы не остановитесь, потому что никогда не будете уверены в их достаточности. И кто стал агрессором, а кто жертвой, становится вопросом исторической удачи победившей стороны.

    Так что на нынешние суждения российского политического руководства "...мы попадем в рай, а они просто сдохнут" лучше всего ответил первый президент Литвы, правда, по поводу возвращения в качестве государственного сталинского гимна. "Слова-то другие, а мотив прежний..."

    По поводу упомянутой дискуссии - а я не могу поддержать ни ту, ни другую сторону. Как-то во время кофе-брейка на одной конференции спросил у Марка Солонина: что вы так остро высказываетесь на такие темы? А он натурально отвечает, а как российский народ острой палкой не тыкать, чтобы он пробудился?! До сих пор размышляю над услышанным... После того, как декабристы разбудили Герцена, а он народовольцев, стало сомнительно, что в России есть нужда кого-то именно что будить.

    ОтветитьУдалить
  3. Все любители полемики любят взять самый последний момент, и сообщить,или обсуждать, что в этот последний момент, да ещё в одиночку, того же Гитлера, и тем более Сталина,- было бы сложно остановить. Но это не извиняет никого совершенно. Поскольку даже в самый последний момент это было трудно, но возможно - и уж точно куда лучше уже зафиксированной в истории полученных результатов.

    Не говоря уже о том, что можно было последнего момента не ждать.

    1.Любители подобной полемики на миг забыв, согласно советско-российской пропаганде, что СССР уже вступил в войну как агрессор,и как мне видится, уже не так важно что позже ему пришлось побыть немного освободителем, в последуещем успешно став вновь агрессором.

    2.С точки зрения самих левых, их внутренние подразделения ужасно им важны.

    Именно поэтому ЛЕВЫЕ и резали друг друга с таким остервенением в первой половине XX века, - социалисты, национал-социалисты,коммунисты, и далее по всему спектру списка.

    3. Многие делают вид:

    - Как будто предыстория Мюнхена состояла только в одной проблеме, на одной территории и только в второй половине 30-х. И все обсуждения сводятся исключительно в контексте - "но что они могли сделать в конце лета 38-го, когда судетские немцы уже рвались в бой...?";

    - А то что Европейский континент туда попал отнюдь не в результате моментальной непредсказуой какой-тотелепортации - а закономерно. У той же Чехословакии, скажем, были долгие годы, и значительные военные возможности, чтобы предотвратить Вторую Мировую;

    - Поэтому, припоминать следует абсолютно всё то, что Британия, ряд стран европы, и да, сами США тоже, - благополучно допустили ситуацию мировой бойни.

    Мало кто понимал, как опасна существующая политика, идеология, чем страшен Гитлер, и чем страшен Сталин, и как мало в мире было таких из политиков кто хотел объяснять это своему народу.

    Владимир

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Да, Вы указали на, может быть, самый существенный факт, который в рамках политической философии можно описать как диктатуру НИЧТО, Небытия - как власть несделанного, несбывшегося над структурами повседневности. Мало кто обращает внимание на тот факт, что понять Бытие в аспекте социальной жизни как сделанное, наличное, можно только поняв Небытие как несделанное вовремя, как профуканное, и что только через него возможно осмыслить очевидность сущего.

      Удалить