суббота, 25 января 2020 г.

P.S. К выступлению Путина в Иерусалиме


Продолжая традицию своих предшественников – сталинских юристов, Путин как президент России – правопреемницы сталинского СССР не просто стремится под громкими словами о недопустимости забвения прошлого закрепить просталинскую концепцию истории Второй мировой войны и культ сталинской победы в 1945-м, но и окончательно реабилитировать  сталинизм как альтернативу западной цивилизации. Именно этим амбициозным замыслом продиктованы филиппики Путина против Польши, Украины и стран Балтии с обвинениями их в антисемитизме и пособничестве нацизму в массовом уничтожении еврейского населения. Однако путинские пропагандисты, развивая этот замысел, идут ещё дальше: они обвиняют не только всю Европу, которая, по их словам, «легла» под Гитлера, но и весь Запад, всю западную цивилизацию в «глубинном» антисемитизме, а значит и в «глубинной» склонности к неонацизму. Так что миру предлагается выбор: западная цивилизация с её «родовой травмой» – антисемитизмом или модернизированный сталинизм без «перегибов» в виде массовых репрессий, которые были при Сталине.

2 комментария:

  1. Вспомнился анекдот времен перестройки. "Из разговора двух западных немцев: эти русские так несчастны - они даже не подозревают, как плохо живут."

    Альтернатива западной цивилизации и без всякого закрепления известна всем, особенно ее гражданам. В одном месте допускаются пытки в тюрьмах, а в другом исключены. В одном месте закон одинаковый для всех, от таксиста до президента, а в другом его применение зависит от твоей лояльности... И так далее, по списку. И в этом смысле замечательно, что кто-то на одной седьмой части суши тратит свои ресурсы для предоставления гражданам всего мира такого реального, а не придуманного в фильмах Хичкока выбора. А то, блин, в 90-е решили, что российская демократия, конечно, с причудами, но в целом страна двинулась в правильном направлении. Пора американским президентам вернуть в обиход прозвище "дядя Джо", и все покатится по второму кругу, только у так называемой "альтернативы" гораздо более худшие стартовые условия нежели в первый раз. Результат выбора, разумеется, может быть какой угодно, и в любом лондонском пабе вам могут сказать, что, наверное, было хорошо, когда Британия была империей... Но на то она и демократия, чтобы никто не расслаблялся.
    :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне известен другой вариант: «Какие эти русские счастливцы! — Это почему же? — Они так хреново живут и даже не подозревают об этом!»
      Судя по поведению подавляющей части населения, он более верен.

      Удалить