вторник, 21 января 2020 г.

«Год великого перелома»: на пути к новой реальности в России


Впервые за годы своего правления Владимир Путин выступил с ежегодным посланием в самом начале года – 15 января. В чем смысл этого послания? Недостатка в комментариях разного рода нет. Их море. В основном рассуждения сводятся к поискам ответа на вопрос: останется ли Путин на посту президента после 2024 года? Если нет, то в каком качестве продлит свой доминирующий статус в российской политической системе? По примеру генсека Брежнева или лидера нации Назарбаева? Немало предположений о сосредоточении власти в Госсовете по типу ЦК КПСС и в Совете Безопасности по типу Политбюро.

Все вдруг стали знатоками и защитниками Конституции. Говорят о конституционном и антиконституционном перевороте. Но какое значение имеют все эти рассуждения о Конституции в стране, где этот документ всегда был простой формальностью? И какое реальное значение имеют все эти представительные органы, составляющие псевдодемократическую ширму режима? Кардинальные решения, определяющие жизнь страны, как принимались, так и  будут приниматься реальной конспиративной властью, которая как была, так и остаётся «черным ящиком». Сегодня её замыслы формализует Администрация президента, играющая в путинской системе власти ту же роль, что в советское время играл Секретариат ЦК. 
На мой взгляд, действительный смысл послания Путина невозможно понять без учёта серии выступлений российских высокопоставленных лиц, приуроченных к 80-летию начала Второй мировой войны. Все они защищали просталинскую интерпретацию 1948 года. Заключительный аккорд в этом «наступлении по всему фронту» принадлежит самому Путину, в итоге пообещавшему заткнуть «поганый рот» всем, кто «пытается переиначить историю, подать её в ложном свете и принизить роль наших отцов, наших дедов, наших героев, которые погибали, защищая свою Родину и защищая весь мир практически от "коричневой чумы" – от нацизма».

Мои догадки о значимости именно этих заявлений о кануне войны в определении контуров будущей новой реальности подтвердил Сергей Кургинян. «Случилось главное, сказал он, выступая у Владимира Соловьёва 20 января, что никогда не вернёт прежнюю реальность: заявление главы государства по двум фундаментальным историческим константам: мы не признаём эту аксиому «риббентропизации» нашей вины (аксиомы Молотов-Риббентроп) и мы не признаём равенства двух тоталитаризмов». Вся западная система, по мнению Кургиняна, «построена на этих двух вещах, которые призваны поставить нас на место и давить на нас». Теперь «они отменены заявлениями главы государства, а не каких-то историков и кого-то ещё».
Именно закреплению этого особого положения России и наступлению нового этапа в её сущностном противостоянии с Западом служат два принципиальных заявления Путина 15 января: о суверенитете России, т.е. о приоритете российских законов над международными, и о национализации  российских госслужащих, которым запрещается иметь иностранное гражданство или вид на жительство.

Мне всегда представлялся неверным акцент «прогрессивной общественности» на тезисе «Путин-вор». Главным в его образе для меня была и остаётся его приверженность российскому великодержавию. Весь контекст его выступлений и действий показывает, что для Путина главное – это величие державы по-сталински. (См. мою статью «Who is Mr. Putin: Сибарит, клептократ или идейный великодержавник?»). Выбрав не западную цивилизацию, а модернизированный сталинизм в качестве будущего для России, Путин закономерно должен был перейти и к новому этапу в его утверждении. «Кремль созрел для наступления в экономической сфере, – писала я почти год назад. – Как это понимать? Как конец путинского нэпа. Как и нэп 1920-х годов, современный нэп тоже не привёл к цивилизационным изменениям западного типа. Нэповские начала сегодня, как и почти 100 лет назад, в наименьшей степени затронули производство, наоборот, все эти годы там шёл процесс огосударствления. Новый российский полукапитализм, как и тогда, получил распространение главным образом в сфере торговли и распределения. Как и тогда, пышно расцвели спекуляция, коррупция и другие "гримасы" нэпа. В условиях политического сталинизма процессы демократизации не могли развернуться ни в экономике, ни в социальной жизни, несмотря на вдохновенные заклинания о развитии гражданского общества и "низовой модернизации". Как и в 1920-е годы прошлого века, режим использовал нэп в своих целях не только экономически, но и политически. За его фасадом все эти годы шло становление нового издания сталинизма...».

Самым интригующим остаётся вопрос, КАК будет происходить это наступление в экономической сфере. Во что выльется политика нового раскулачивания? Выбранный Путиным на должность премьера налоговик Мишустин идеально подходит для этой роли. Думаю, никакого сопротивления со стороны населения не будет. Этому есть причины. Во-первых, за годы, прошедшие с начала приватизации, в российском общественном сознании крепко-накрепко закрепилась идея её незаконности, нечестности и даже преступности. Во-вторых, не было сделано ничего, чтобы исправить или как-то сгладить ситуацию. И, наконец, не предпринято никаких усилий, чтобы законодательно закрепить право частной собственности. За это не боролись ни сами бизнесмены, ни оппозиционно настроенные граждане. Никто не выходил на улицу с требованием отделения собственности от власти, на протестных митингах никто не выступал в защиту права частной собственности и определения условий её передачи по наследству. Никто, по сути, не хотел понимать, что именно этот шаг мог бы прервать дурную повторяемость российской истории. Наоборот, все эти годы т.н. борьба с коррупцией, в том числе и со стороны противников путинского режима во главе с Навальным, объективно готовила почву именно для такого поворота событий. 

Сегодня, как и почти столетие назад, достаточно лишь сигнала «сверху» как для действий силовиков, так и для «мобилизации ярости масс». И кампания против современных кулаков/богатых россиян, объявленных саботажниками и коррупционерами, будет с энтузиазмом поддержана. И казна пополнится. И беднейшие слои населения получат социальные выплаты. И военная промышленность ещё больше расцветёт. И режим получит второе дыхание. И Путин останется на своём посту – неважно президента или национального лидера – на неопределённый срок.

6 комментариев:

  1. "останется ли Путин на посту президента после 1924 года"
    исправьте, пожалуйста, на 2024

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Вам! Читаю взахлёб!

    ОтветитьУдалить
  3. Почему же неопределенный?! Земная жизнь ограничена 70 годами. Если повезет - 80, а все что свыше, то от Бога. И создатель столь могущественной сталинской системы управления обществом и людьми отошел в мир иной по странному совпадению именно тогда, когда она ощутила в нем угрозу существования. Мне не нравится однобокость интерпретации событий, когда что ни произойди, все "модернизация". В среде русской эмиграции исторически складывались две точки зрения на этот процесс. Кажется, Ильин заявлял, что большевизм будет развиваться по пути болезнетворных бактерий и вирусов, или вроде хищных представителей фауны. Но как бы в противовес генерал Кутепов определял его будущее, что он может только гнить.

    То есть, модернизируется или разлагается? И то, и другое равновероятно с научной точки зрения. Никто же не может дать ответственный прогноз на мировую политическую перспективу лет на 50, и только в контексте которой может существовать сталинизм? Без всяких "концов истории"? Не может. А значит, то или иное утверждение более говорит о нас, об нашем историческом оптимизме или пессимизме, нежели о сути дела.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо!
    По всем тезисам - да ))))

    Владимир

    ОтветитьУдалить
  5. В статье 35 Конституции право частной собственности закреплено. Согласно ей, она может быть изъята лишь по решению суда. А вот судебную систему Конституция не защитила. Ещё в 1990-тые я с изумлением смотрел как власти бесплатно или почти бесплатно давали квартиры судьям, закладывая основы коррупции.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, а в ст. 1 записано, что «Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления». Это лишний раз подтверждает тезис о том, что Конституция в России является простой формальностью.

      Удалить