среда, 14 июля 2021 г.

Путин и статья об Украине: неудобные вопросы

Эти дни все разговоры о статье Путина. Зачем он её написал? И почему именно сейчас?

Сегодня актуальна прежде всего политическая направленность статьи. Оставим в стороне гневные антипутинские филиппики, что в ежедневном режиме произносятся с Youtube платформ типа Newsader. Тогда получается, что остаётся лишь точка зрения, наиболее отчётливо представленная в выступлениях и текстах Андрея Илларионова: Путин собирается напасть на Украину и уничтожить украинскую государственность вооружённым путём. И это может произойти уже в текущем году. А статья Путина, по сути, является идеологическим обоснованием этого вторжения. К тому же международные обстоятельства этому способствуют.

Я готова согласиться лишь со второй частью. Действительно, Запад объективно уже сдал Украину. Правда, причина не только в соглашательстве с Путиным и мелкотравчатости современных западных лидеров, но ещё и в том, что Запад на самом деле устал от Украины за эти последние 7 лет. А ведь была ещё Оранжевая революция 2004 года. Причина этой усталости в том, что прекрасная заявка Украины на европейский путь развития, которой мы все аплодировали, к сожалению,  не стала реальностью. Поэтому Европа из чисто прагматических соображений (не особо задумываясь над будущим) отказывается возлагать на себя обязательства по вступлению Украины в НАТО.

Конечно, это прежде всего дело самих украинцев проанализировать причины неудач заявленных реформ и ответить на вопрос, почему при определённых внешних достижениях (прежде всего декоммунизации) Украина сама раз за разом в течение 7 лет с момента Майдана терпела неудачи. Почему потеряла Крым, допустила превращение Донбасса в незаживающую проблему, почему так и не смогла провести экономические реформы, прикрывая неудачи обобщённым эвфемизмом «коррупция». Фактор России никто не списывает со счётов, как и то, что все эти годы т.н. кремлёвская пропаганда на своих телевизионных каналах спекулировала на украинских проблемах, но ведь эти проблемы реально существуют. Как и факт, что население Украины расколото по отношению к происходящему в стране и по отношению к России. Достаточно послушать украинских политологов из другого лагеря типа Михаила Погребинского и Ростислава Ищенко. Не секрет, что в Украине есть пророссийские партии и движения. Есть и «Бессмертный полк». Многие украинцы покидают страну и уезжают на работу не только в европейские страны, но и в Россию. Наконец, само руководство Украины все эти годы поддерживало экономические связи с агрессивной Россией.

Очевидно, что решающим моментом для появления статьи Путина стало решение о достройке «Северного потока-2», ввод в эксплуатацию которого повлечёт за собой ухудшение экономической ситуации в Украине. И вот здесь я соглашусь с предсказанием анонимного комментатора I.M., который, на мой взгляд, несколько грубовато, но весьма точно ухватил суть момента: «Запустит СП-2 и начнет затягивать вентиль, как на шее удавочку. Будет ждать предсмертные всхлипы и белые флаги в украинских окнах. «...Еще "Чистой смертью" его зовут. Крови очень не любит» (с).

Предвидя эту ситуацию (думаю, мало кто станет отрицать, что российский президент прекрасно осведомлён о положении в Украине), именно к этим пророссийски ориентированным организациям и пророссийски настроенным украинским гражданам и обращается Путин: «Ведь на Украине очень много, миллионы людей, которые хотят восстановления отношений с Россией. ...Есть политические силы, которые выступают за эту нормализацию». Потому и статья опубликована на двух языках – как демонстрация уважения к народу Украины.

Если действительно случится со стороны Украины шаг навстречу России, то  это и будет настоящей  победой для Путина. Это будет не просто шаг к претворению в жизнь его давней идеи о создании Союзного государства с Украиной и Белоруссией, но и ещё одной победой в противостоянии модернизированного сталинизма с западной цивилизацией.  

9 комментариев:

  1. В ситуации с Украиной Европе очень логично просто ждать благоприятных обстоятельств. Потому что - (письмо Кеннана об особенностях поведения советского руководства и все такое...):

    Британский историк Владислав Зубок напоминает нам ключевой момент в истории распада СССР: письмо Буша-старшего Горбачеву непосредственно после событий, связанных со штурмом вильнюского телецентра. В письме советскому руководителю напомнили, что вхождение республик Балтии в СССР никогда не признавалось Соединенными Штатами. И Горбачев, который, есть основания полагать, был скрытым центром принятия решений о применении силы, например, как ранее в Тбилиси и много где еще, вынужден был отступить. В другой ситуации любой советский руководитель по столь принципиальному вопросу никогда так бы не сделал, а вот нынче так сложились. Даже кондовой сталинской системе периодически приходилось разжимать зубы. Например, мне до сих пор не понятен механизм заключения перемирия в марте 1940 года тогда, как Финляндия фактически уже была разгромлена.

    Так вот, с обстоятельствами-то.

    Известный правозащитник Виктор Коган-Ясный лет десять назад высказал контринтуитивную мысль, что трещины советской системы распространялись из наиболее поздно вошедших в состав СССР регионов. Т.е., не по границам сибирского каганата, если что... Поэтому, может быть в европах и устали от майданов, но и в америках не всегда точно оценивают суть исторического процесса. А он заключается в том, что сила европейского вектора - в энергии его расширения.
    :)

    ОтветитьУдалить
  2. "прекрасная заявка Украины на европейский путь развития".
    "причины неудач заявленных реформ"

    К сожалению, все совсем не так. Дело отнюдь не в том, что мол попробовали, но не получилось. На самом деле, вектор движения Украины с самого начала так наз. "Революции достоинства"" смотрел отюдь не в сторону европейских ценностей. Во время переворотов и революций бывает трудно определить, что это такое, но со временем их глубинный смысл проявляется с беспощадной ясностью. Вот что изменилось в Украине после этого, если сравнивать с временами Януковича.
    1) Коррупции стало не меньше, а больше.
    2) Свободы слова стало заметно меньше. Яркий пример - закрытие оппозиционных телеканалов под совершенно абсурдными предлогами.
    3) Потери территорий - их бы не было, если бы не вооруженный переворот на Майдане!
    4) Прямые гонения на русский язык и культуру. Как раз сейчас Конституционный суд Украины назвал конституционным совершенно дикий закон, который в просторечии называют "законом о тотальной украинизации". Он противоречит всем мыслимым европейским нормам, здравому смыслу, правам человека и самой Конституции Украины! Это просто катастрофа.
    5) "Правильные" убийства свои сограждан, которые покрываются властями - трагедия 2 мая 2014 г. в Одессе (объективного расследования как не было, так и нет). Убийство литератора Олеся Бузины - убийцы были схвачены, но отпущены и теперь даже занимают какие-то гос. должности. Убийство, совершенное националистом Стерненко, за которого вступилась "прогрессивная" газета "Зеркало недели" и (это неофициальная, но, увы, правдоподобная версия) американское посольство (попробовали бы они что-то такое сделать в США! - но с Украиной не особо церемонятся). Убийство Шеремета - там засветились участники АТО, прогрессивная укр. общественность и их поддерживает.
    6) Самое главное. Даже по официальным данным, погибло 13 тыс. граждан Украины (в реальности видимо больше). Войны и этих жертв бы не было, если бы не "Революция достоинства".
    7) Которая на самом деле была незаконным вооруженным переворотом. Причем совершенно бессмысленным, поскольку от паршивца Януковича через год можно было избавиться совершенно законным образом на выборах - ему бы никакие фальсификации не помогли.
    8) Глорификация нацистских преступников на Западной Украине - за их вклад в "незалежность". Самая наглая и бесстыдная, закон о декоммунизации и нацификации игнорируется.
    9) Единственным плюсом оказался безвиз - стоит ли он гибели 13 тыс. ?
    10) И что реально изменилось, касается национального аспекта. Прогрессивная Юлия Тимошенко во времена Януковича говорила, что мол у нас "влада не справжня украиньска" (цитату запомнил почти дословно) - теперь она "справжня" (настоящая) - см. пп. 4. и 8 выше.

    И что - рассмотривать все это как неудачу "прекрасной заявки Украины на европейский путь развития"?


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Господи, что ни пункт - то или откровенная глупость, или ретрансляция Украина.ру

      Лсобенно вот понравилось про "Януковича через год переизбрать можно было..." #рукалицо

      Удалить
    2. Уважаемый Ivan Ivanov (как человек, живущий в Украине – полагаю, что я не ошибаюсь), не могли бы Вы порекомендовать наиболее квалифицированную и объективную статью о состоянии с реформами по превращению Украины в правовое государство.

      Удалить
  3. Олег, спасибо Вам за прекрасную иллюстрацию расколотости украинского общества. Лучше даже трудно было себе представить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Шановна пані Ірино - дякую вам за ваш сарказм))). Пан О.З. - один з тих харків"ян, що навесні 2014 створювали місцеву масовку для проросійських мітингів у Харкові, на яких світився, наприклад, сумнозвісний Моторола та інші "путінські туристи". Але були і інші харків"яни, що писали тоді на стінах "Путлер капут!" Хто одержав перемогу - вам відомо. Тобто "розколотість українського суспільства" не треба переоцінювати. Вона у нас не більше, ніж, наприклад, у латвійського суспільства, де на виборах мера Риги можуть обрати лідера проросійської партії. Потрібно ще десь 10 років, і ми їх переваримо.

      Удалить
    2. "Пан О.З. - один з тих харків"ян, що навесні 2014 створювали місцеву масовку для проросійських мітингів у Харкові, на яких світився, наприклад, сумнозвісний Моторола та інші "путінські туристи". Что за бред?

      Удалить
    3. Вот совсем свежая история на тему "европейской" Украины. В Харькове в одной из худ. галерей должна состояться лекция "Молчание как ценность культуры". В анонсе, который рассылался потенциальным слушателям, была в том числе, цитата из Тютчева - «Молчи, скрывайся и таи...».
      По новым правилам, прежде чем размещать такой анонс на сайте, галерея вынуждена была отправить текст в харьковскую городскую администрацию, департамент культуры. (Раньше такого не было.) Так те взяли и вычеркнули цитату из Тютчева без объяснений. Да тут и не нужно объяснений - все и так ясно.
      Так сказать, продемонстрировали молчание в действии.
      Еще информация. В Харьковском национальном университете есть свой Вестник. Но местное издательство статьи на русском языке не печатает!
      По моим сведениям, студентов кафедры русской литературы пытались заставить писать дипломы на украинском, но пока кафедра отбилась.

      Вот можно ли про это сказать, что здесь общество "расколото"? Формально правильно, но нюанс в том, что обе половины общества отнюдь не равноправны (а слово "расколото" провоцирует именно на такое понимание).

      Удалить
  4. Хочу уточнить по поводу расколотости. В основном, Украина (если брать власть и политически активную часть населения) разделена на 2 группы. Если огрубить, то их (в предельном выражении) можно описать так.
    А
    Пытается совершенно однозначно и бескомпромиссно насадить "украинские ценности". Главная ценность - "незалежность", по сравнению с которой никакие преступления (в том числе против человечности, включая Холокост) не имеют никакого значения. Пытается подавить все русское. При этом постоянно заявляет о своем движении в Европу.
    B
    Выступает за ущемленные (действительно) права русскоязычного населения. В этом смысле защищает культурно-национальную идентификацию половины страны.
    При этом склонна к советской ментальности, настроена антизападно, к Путину и его режиму относится благожелательно или (в крайнем случае) нейтрально.
    Объективно существует запрос на группу С. Которая бы а) отстаивала права русскоязычного населения как полноправных граждан Украины, б) была ориентирована на европейские ценности, в) выступала против путинского режима, г) но за тесные связи с Россией - личные, культурные, научные...
    Но в политикуме группы С не существует!
    Все сводится к противостоянию А и В - грубо говоря, "бандеровцев" и "путинцев". Дуальное противопоставление, отсутствие третьего важнейшего элемента в критической ситуации, где он необходим, - это трагедия страны, которую вполне могут разорвать внутренние культурные и ментальные противоречия. Это и есть по-моему главная опасность для Украины. Опаснее внешней угрозы.

    ОтветитьУдалить