четверг, 8 июля 2021 г.

Может ли Захар Прилепин стать президентом России после Владимира Путина?

О такой возможности в связи с его 46-летием высказался прокремлёвский политолог Сергей Марков: «Он заслужил право быть и кандидатом в президенты России. Не сейчас и не в 2024. А вот после 2030 уже да. Уверен, что многие в России будут рады проголосовать за президента России Захара Прилепина. Да и людям нравится ведь этот короткий ряд, как гвозди вбивают: Ленин, Сталин, Путин. Прилепин».

А, действительно, почему нет. Россия, по признанию в том числе и «прогрессивной общественности», страна левая.

В конце 1980-х – начале 1990-х единомышленники Прилепина – нацболы были маргиналами. Тогда, в короткий период возбуждения исторической памяти народа, их лозунг «Сталин Берия – Гулаг» смотрелся диким анахронизмом. Помню, им особенно не нравился «Мемориал», на публичные мероприятия которого они любили приходить, устраивать скандалы и почему-то разливать нашатырный спирт. Обычно это были молодые бритоголовые люди, как повзрослевший Захар Прилепин сегодня.

Сейчас их время. Если смотреть на окружающую действительность трезвым взглядом, им, а не либералам принадлежит будущее России. Думаю, первый шаг для этого – партия Прилепина «За правду», слившаяся в феврале этого года с партией Сергея Миронова «Справедливая Россия», займёт осенью своё место в новой Государственной думе.

Вот тогда и наступит настоящая бодрящая свежесть перемен, о которых грезит общественность. В этой партии уже сейчас создана «рабочая комиссия по увековечиванию исторической памяти об Иосифе Сталине» и предполагается не просто констатация вреда антисоветизма (К. Шахназаров), а настоящая «борьба с антисоветизмом». «Сталин, Дзержинский, советская литература, Фрунзе, советские маршалы, космонавты — это все единая концепция, — говорит Прилепин в недавнем интервью  Gazeta.ru. – Она для меня крайне важна в силу того, что страны бывшего Варшавского блока, западные державы, бывшие советские республики, Украина и Прибалтика — все они живут в режиме тотального антисоветизма, который разрушает наши геополитические, а главное — культурные позиции».

Захар Прилепин, в отличие от нынешнего президента России Владимира Путина, уже прямым текстом говорит и об СССР, 2.0 под названием «Новая Евразия»: «Это одно и то же, просто разные полуопределения одной и той же концепции. Условно, мы понимаем, что территория ряда бывших советских республик стилистически, географически, политически, культурологически, конечно же, неизбежно будет возвращаться, "магнитироваться" российской государственностью и стремиться к общему центру».

А вы (воображаемые скептики) говорите, что у России нет будущего. Есть. Сталинское. Со сквозняком (выражение З.П.), с морозцем.   

 

 

4 комментария:

  1. Вопрос: найдётся ли кто-нибудь в России, чтобы сказать публично, как когда-то Юрий Карякин, «Россия, ты одурела!»?
    Вряд ли. Поскольку многие понимают, что это её постоянное состояние...

    ОтветитьУдалить
  2. Тут, я бы вспомнил контекст фразы Ю.Карякина. Октябрь 93-го, танки в прямом эфире палят по парламенту..."Властители дум" сплотились вокруг президента. Затем ошарашенный "простой народ" на избирательном участке на городской окраине.Утверждаем конституцию и выбираем парламент! У меня тогда сложилось стойкое ощущение , что я единственный из всех кто был за утверждение конституции.Однако не вздумайте напомнить "прогрессивной общественности" все эти наши славные дела: "да-да-нет-да", "голосуй или проиграешь", "Путина в президенты, Кириенко в думу"... (Я пытался в сетевых дискуссия,- в ответ агрессия и бан). Спасибо Вам, Ирина Владимировна за вашу работу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В контексте вашего комментария «Спасибо Вам...» прозвучало как обвинение Ирине Владимировне, хотя она сама многократно критиковала «творителей» названных вами событий.

      Удалить
    2. Извините, конечно не Ирина Владимировна соучастник названных событий. Я помню ее публикации в "Гранях". Спасибо Ирина Владимировна за Вашу позицию.

      Удалить