четверг, 14 октября 2021 г.

Знак конца

Сегодняшнее нападение на «Мемориал» во время показа фильма польского режиссёра Агнешки Холланд 2019 года о Гарете Джонсе (в английском варианте «Mr. Jones»), который одним из первых сообщил на Западе о голоде в СССР 1932-1933 годов,  – это знак того, что после сооружения «Стены скорби» и Музея ГУЛАГа в Москве с подачи президента Путина, признавшего ПЕРЕГИБЫ в сталинских репрессиях (и Сталин признавал!), никакая НЕгосударственная политика памяти в России более недопустима. «Мемориал» уже и так существует в стране на положении «иностранного агента». Боюсь, что отныне и ежегодные акции в преддверии 30 октября, дня памяти жертв политических репрессий, около Соловецкого камня на Лубянке будут пресекаться. Такова логика развития событий.

P.S. Только что «Мемориал» сам отказался от проведения ежегодной акции «Возвращение имён» у Соловецкого камня в связи с «эпидемиологическими обстоятельствами», переведя её в онлайн-формат.

1 комментарий:

  1. Очень точная отсылка к факту признания "перегибов на местах". Никогда не устанешь удивляться, как современность открывает новые горизонты человеческому злу. Увы.

    ОтветитьУдалить