понедельник, 17 сентября 2018 г.

Смех или слёзы?


У российской «прогрессивной общественности» появился новый рефрен: власть стала комичной, а страна превратилась в комедию.  И опять розовые надежды на скорый конец  режима, на то, что всё скоро кончится, как в августе 1991-го. Под смех. Широко востребованный политолог с говорящей фамилией Соловей в который раз предрекает, что совсем скоро произойдёт транзит не просто к другой властной конструкции, а к другой системе вообще!!!. (Восклицательные знаки мои – И.П.).

А Дмитрий Быков предрекает, что новую перестройку возглавит Маргарита Симоньян по аналогии с тем, как возглавили перестройку 1980-х руководители Иновещания СССР.
Хохотать, особенно в Интернете, конечно можно,
- Если закрыть глаза на страдания задержанных молодых людей 9 сентября, которые теперь навсегда попали в разработку ФСБ.
- Если ничего не слышать о каждодневных изощрённых пытках в российских тюрьмах.
- Забыть о голодовке Олега Сенцова.
- О последовательной дискредитации «Мемориала», который и так уже является «иностранным агентом».
- О том, что эти «комичные туристы» совершили очередной террористический акт на территории Великобритании с применением боевого химического оружия вслед за применением там радиоактивного полония в 2006-м.
- О том, что творится на востоке Украины. В Сирии, где Россия последовательно закрепляется, становясь центром консолидации всех остальных, враждебных Западу, диктаторских режимов.
 - О том, как все эти годы модернизировалась российская армия и военная техника, что было только что продемонстрировано миру масштабными военными учениями «Восток-2018». 

Экономические санкции, которыми Запад пытается запугать Путина и Ко, наоборот, работают на него. У режима достаточно внутренних возможностей не только для выживания, но и для дальнейшего укрепления. Ещё 10 (!) лет назад (безрезультатно !) в статье «Чистая иллюзия» 
я призывала понять, что до сих пор существует огромный дефицит в понимании самого феномена  российской экономики. Для объяснения этой «неведомой зверушки» нужны не понятия из западной экономической науки, которыми бойко оперируют российские экономисты и которые здесь не работают, а понятия, описывающие мафиозную экономику, к тому же с российской спецификой. Следовательно, к российской криминально-рыночной экономике неприменимы и рецепты, которые подходят для лечения экономики западных стран, и прогнозы её поведения. До сих пор, когда дело касается страны, решения принимаются вслепую и на авось, но вполне осознанно и последовательно, когда затрагиваются интересы правящей верхушки. 

И совсем несмешно, что ветер Истории дует в паруса путинского режима. То политическое безумие, которое происходит сегодня в США вокруг законно избранного президента, только увеличивает уверенность Путина и Ко идти собственным, отличным от Запада, цивилизационным путём. Сергей Кургинян, который предрекал победу нового «Красного проекта» к 2019 году, вчера прямо заявил, что Россия должна как можно быстрее понять, что ей надо окончательно занять жёсткую позицию, что она должна стать социально-консервативной страной и полностью встать на защиту себя как единого мобилизационного целого, что повлечёт за собой делиберализацию, деамериканизацию, дедолларизацию... (Отредактированный пересказ филиппики Кургиняна в передаче «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» от 16 сентября 2018 года, мин. 55-57).

И КТО и КАК собирается этому РЕАЛЬНО противостоять?

34 комментария:

  1. Законы экономики вообще-то вполне универсальны - нет ресурса - нет результата. В данном случае речь про мозги, коих в раше никогда не было достаточно для западной - качественно более сложной - жизни, а в последние лет 150 их количество планомерно уменьшается. Ну и да, "рецепты" неприменимы лишь в том смысле, что в российской экономике, как и во всех центральноазиатских экономиках вообще, отсутствует институт собственности, что ставит естественный предел ее развитию. Если бы не близость Европы, порождающая соответствующий карго-культ, то раша жила бы на уровне стран, имеющих такое же количество мозгов, см. Афганистан и его соседей. Сейчас идет процесс опускания на этот уровень, если удастся вырвать этому образованию ядерные зубы, то он пройдет безболезненно хотя бы доя соседей, если нет - возможны всякие варианты, но не до всеобщего апокалипсиса точно.

    ОтветитьУдалить
  2. Америка не в состоянии справиться со своим политическим безумием, Европа тоже не очень хорошо справляется со своим... так что никто не собирается ещё и с российским безумием справляться... нет на это ни сил, ни возможностей. Миру придется жить с этим. Мир приспособился жить с коммунистическим Китаем, приспособиться жить и с Россией. Никто мировую войну затевать не хочет.

    ОтветитьУдалить
  3. Все так. Комичногл, показывающего слабость высмеиваемого, здесь нет. А есть попытка замаскировать силу с поощью псевдокомизма

    ОтветитьУдалить
  4. Ну в чьи паруса задул ветер пока непонятно (вдруг в китайские?!), но я хорошо помню ситуацию, когда заниматься публицистикой я больше не мог. Мой школьный товарищ, это было еще при советской власти, никак не мог найти себе приличную работу после армии, и устроился в организацию, в просторечьи именуемой трезвяком. Эти истории... нет, все знали, что в советском вытрезвителе вас скорей всего обчистят. Но немногие представляют, что может произойти с человеком, у которого в силу их низкого социального положения не может быть ни одного защитника, и он попадает в руки садистов на государственной службе.

    Мы слышим о пытках в современных российских тюрьмах, мы современники жутких политических преступлений, вроде применения ОМП в европейских столицах, но никогда я так близко не ощущал человеческие страдания, как слушая рассказы моего друга о быте спецучереждения. А писать я бросил, когда понял, что люди в России еще не готовы по-настоящему бороться за человеское достоинство. Это уже были мои истории. Вдруг стало понятно, что наступил такой исторический момент, когда одна эпоха уже прошла, а новая еще не наступила. И захотелось просто помолчать. Но напоминать о Сенцове - это правильное дело. Для тех кто может.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за искреннее высказывание.
      Пожалуйста, подписывайтесь конкретным именем (необязательно настоящим), чтобы отграничивать от других «Анонимных».

      Удалить
  5. "Leonid Vakhrameev

    Законы экономики вообще-то вполне универсальны - нет ресурса - нет результата. ... "
    Совершенно правильно. Законы природы вообще универсальны. Как было когда-то довольно вычурно сказано на в общем-то ту же тему, "The Way gives rise to myriad things, but the Way itself is never plural."
    И приблизительным расчетом ресурсов рф и их состояния занято довольно много более или менее толковых людей (я имею в виду, занято за пределами рф). Временами они даже умудряются не очень ошибаться. Случайно, должно быть.

    ОтветитьУдалить
  6. Образование громадной Северной Кореи окончательно завершится опусканием «железного занавеса». Кое-кому пора готовиться, чтобы успеть.

    ОтветитьУдалить
  7. //Ещё 10 (!) лет назад (безрезультатно !) в статье «Чистая иллюзия»
    я призывала понять...//
    Извините, Ирина Владимировна, но именно это Ваше утверждение — чистейшая иллюзия. Была ли та Ваша статья на Гранях.ру перепечатана в «The Washington Post» или хотя бы в «Российской газете»? Ответ очевиден. Следовательно, для мира эта «публикация» не существовала и не существует! Значит и Ваш «призыв понять» до мира не дошёл. И это далеко не новость, к сожалению.
    Ещё раз извините.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Внешне всё так, MsRobertPot, но здесь работает другой механизм.

      Удалить
  8. Говорят, смеяться полезно для здоровья - как душевного, так и телесного. К тому же, смех способен разрушать. Поэтому пусть смеются, хотя было бы много лучше, если бы они подвергали осмеянию не столько власть, сколько сам образ жизни, эту и ей подобные власти порождающий. Иными словами, цивилизационную матрицу.

    ОтветитьУдалить
  9. A civilization matrix is not ridiculable.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ещё как осмеиваема. Но она осмеиваема снаружи, а не изнутри - для того, чтобы ее осмеивать, надо для начала из нее выпасть (или с самого начала быть вне ее).

      Удалить
    2. Not true. Can you ridicule a stone? Or even a living creature of any kind, which came to us thru millions years of evolution? Any civilization matrix is of course much younger but it’s also a product of development, not design.

      Удалить
    3. easily. The only one hard to ridicule is oneself, the others can be ridiculed with more ease the the more distant one becomes from them. Hence, "снаружи, а не изнутри." Этот род активности зарезервирован для цивилизационных отщепенцев и отступников. Now the Ukrainians might be seen as doing just that. The quality of their ridiculing is a completely different question.

      Удалить
  10. По поводу криминальной экономики России как самостоятельного феномена, требующего своего языка описания, - в самую точку!
    К сожалению, прогрессивная общественность до сих пор считает ее слегка деформированным вариантом нормальной.
    Мой (увы, покойный) знакомый социолог Железняк написал большую статью, где работа этого механизма была проанализирована на примере мошенничества с ГКО.
    Из нее был только опубликован небольшой фрагмент в НГ. После его смерти я посылал эту статью в несколько изданий (и в РФ и на Украине).
    Типичный ответ: поскольку в статье отсутствует аппарат ссылок, статья ненаучна и нам не походит.
    А что там качественно новые идеи - прогрессисты, как обычно, не поняли.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А Вы ее в Интернет запустить не думали?

      Удалить
    2. С этим не спорю. Но вы же сами предложили Олегу запустить в Интернет.

      Удалить
    3. "Имеющий вместить да вместит". В интернете это (может быть) прочтут десятки, или сотня-другая. Если им активно понравится, то это - уже от них и через них - пойдёт и дальше. В печати это не появится, разве что на "Свободе", и то вряд ли - туда ещё пробиться надо.

      Удалить
    4. Только щас про бильярдный стук сказать забыли. :)

      Удалить
    5. Есть такой, пожалуй, найболее запрещенный на планете писатель, Jeoffrey Cronje. Ни у каких известных книготорговцев на планете его трудов нет и десятилетия как не было, а есть они лишь в немногих крупнейших библиотеках мира вроде Гарвардской - и там они спрятаны за языковым барьером, т.к. он писал на Африкаанс. Мне пришлось выучить достаточно из этого языка, чтобы их перевести на английский. Не люблю идею идеологической цензуры. И запустил я эти переводы в Интернет тихим образом. Кому интересно, прочтут, или найдут у тех, кому было интересно. Проблему бильярдного стука это минимизует.

      Удалить
    6. На русский перевести не с руки? Бильярдисты-то, в основном, русскоязычные. :)

      Удалить
    7. Мог бы и это, но зачем? Lingua franca-то ныне английский.

      Удалить
    8. И зададим себе элементарный вопрос о целевой аудитории. Вышеупомянутые антиматричники воспримут (если прочтут). От матричников, их озлобив, отскочит с бильярдным стуком. После чего зададимся подвопросом о численности этих групп. И не следует автоматически зачислять то, что иные называют "оппозицией" в антиматричники - большинство сей "оппозиции" есть матричники.

      пришлось предшествовавший вариант стирать и поправлять в нём "аудиенции" на "аудитории". Мой ляпсус.

      Удалить
    9. Однако, любопытно, как вы представляете сегрегацию матричников и антиматричников?

      Удалить
    10. Ногами. От "делать ноги".

      Удалить
    11. Ну, для этого Кронжа изучать, поди, необязательно. :)

      Удалить
    12. А я Кронжье не для этого изучал. С сраветских ещё времён не терплю самую идею запрещённой литературы. А что ноги делать надо было с целью цивилизационной ("матричной") автосегрегации - так я это осознал лет так за тридцать до того, как я впервые услышал/прочёл его имя.

      Удалить
    13. Ну, насколько я понял из упоминаемых Кронжа (как там) источников — понятно, я сам его не читал — он занимался сегрегацией на месте?..

      Удалить
    14. Гораздо интереснее. Он был кодификатором (точнее, одним из основных кодификаторов) тех практик, которые там на тот момент существовали лет так уже 200 с лишним, и приводит довольно много экзотической (для внешних наблюдателей) истории, ссылок, и документов.

      Удалить
    15. И добавить: поселенцы на "Мэйфлауэр" отплыли из кальвинистской Голландии. Приблизительно в то же время и из той же кальвинистской Голландии началась колонизация Кэйп колонии. И получилась между ними гигантская "вилка" в развитии, очевидная даже слепому. Вот он (в числе прочего) привел и причины этого - интересно, во всяком случае мне.

      Но мы уклонились от темы. Если господин Oleg Zaslavskii считает свой текст достаточно интересным, то почему бы его и не запустить частным образом для людей интересующихся?

      Удалить
    16. Да, от темы желательно не уклоняться.

      Удалить
  11. "И совсем несмешно, что ветер Истории дует в паруса путинского режима. То политическое безумие, которое происходит сегодня в США вокруг законно избранного президента, только увеличивает уверенность Путина и Ко идти собственным, отличным от Запада, цивилизационным путём".
    #Цитата, Ирина Павлова
    (Нет нужды добавлять, что с этой мыслью я совершенно не согласен. Получается, чтобы ветер не дул в паруса путина, надо оставить Трампа в покое и сохранить весь его внешнеполитический бред и отход с позиций евроатлантизма)

    ОтветитьУдалить
  12. Не согласны - спорьте, но только со ссылкой на мои тексты в публичном пространстве!

    ОтветитьУдалить