среда, 2 июня 2021 г.

На злобу дня

Буквально всё, о чём я пишу уже 15 лет, либо сбылось, либо сбывается на наших глазах. Сегодня многие переживают то самое «мучительное отрезвление», которое я предрекала, в частности, в статье 2007 года под названием «Плохо информированные оптимисты». Однако это ещё не окончательное отрезвление. «Путинский режим, утверждает Гарри Каспаров, вообще не имеет никакого видения будущего, потому что в отличие от идеологических диктатур прошлого он все-таки ориентирован в первую очередь на обогащение правящей верхушки – это режим мафиозно-клептократический». Это цитата из его обширного интервью радио «Свобода» об итогах только что прошедшего в Вильнюсе Форума свободной России.  

Это, на мой взгляд, совершенно неадекватная точка зрения. Путинский режим – это модернизированный сталинизм, и он на ПОДЪЁМЕ. И своё видение будущего у него есть, и стратегия! В 1945 году он уже показал своё превосходство перед Западом. И собирается показать его ещё раз. Ошибка антипутински настроенных эмигрантов, живущих в настоящее время на Западе, состоит в том, что они категорически отказываются признавать фундаментальный факт, а именно, что это не Россия находится в упадке (in decline), а Запад. В 2016 году с приходом Трампа появился шанс «Сделаем Америку снова великой!», но мы знаем, чем закончилось его президентство. Неслучайно я обозначаю современный конфликт как «Модернизированный сталинизм vs западная цивилизация». И пока в ней побеждает не Запад, а Россия. Смешно читать рассуждения бывшего генерала КГБ Кондаурова, что посыл нынешнего президента США Байдена к Путину будет заключаться в двух словах: «Не путайтесь под ногами». 

Это же очевидный факт, что Кремль прекрасно научился играть на слабостях Запада. И когда президент Байден собирается на встрече с Путиным говорить о нарушении прав человека в России, это тоже выглядит смешно. У Кремля давно заготовлен вопрос на вопрос, а как же с правами человека в современных США, где сегодня преследуют т.н. внутренних террористов только за выражение иной точки зрения, а именно за поддержку президента Трампа, за сомнения в честности прошедших выборов, против ангажированности демократических СМИ? Только вчитайтесь, к примеру, в текст статьи «Что нам делать с "трампистами"?», опубликованной в ведущем американском журнале «The Atlantic».

Мы переживаем сегодня трагический момент мировой Истории, ибо чаша весов сегодня не на стороне сил Добра, не на стороне Разума, не на стороне Права и не на стороне сил Прогресса. Прежде, чем отвечать на вопрос «Что делать?», надо бы для начала это ОСОЗНАТЬ.

5 комментариев:

  1. В точку. Очень жаль, Ирина, что Ваши актуальные и проницательные высказывания остаются малоизвестными. Думаю, Вы помогли бы "осознать", если бы нашли возможность помещать их на более читаемых ресурсах.

    ОтветитьУдалить
  2. Надо бы для начала ЭТО ОСОЗНАТЬ, прежде, чем отвечать на вопрос «Что делать?»

    ОтветитьУдалить
  3. Не согласен с оценкой Трампа - его президентство сделало Америку не великой, а расколотой. И лишило Америку морального авторитета. Согласен с тем, что трагический момент Истории и чаша весов на стороне Зла. Не согласен, что режим имеет внятную идеологию и стратегию. Неосталинизм? Не совсем, об этом я писал в статье https://segmitrofanov.blogspot.com/2021/05/blog-post_15.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сергей! Вы даже не подозреваете, что своей статьёй (по вашей ссылке) стопроцентно подтвердили правоту И.В.Павловой! Видимо, для того, чтобы это понять, именно Вам нужно проштудировать основной её труд «Механизм сталинской власти: становление и функционирование. 1917-1941».
      Увы, я уверен — Вы это не сделаете. Трудно отказаться от уже написанной самим картины...

      Удалить
    2. Я должен Вас разочаровать. Данный труд входит в список обязательной литературы для меня. Но в политической социологии важны две вещи: научное наблюдение и интерпретация научного наблюдения. За первое спасибо. Во втором мы можем расходиться.

      Удалить