вторник, 25 мая 2021 г.

Ну вот и официальное подтверждение: Россия – «материк демократии и свободы» ©

В статье «21 апреля: что это было?» о судьбе Фонда по борьбе с коррупцией Алексея Навального я высказала гипотезу, что «на решение Кремля о судьбе ФБК повлияли американские события 6 января, и он решил поступить, что называется, по аналогии. Напомню, что т.н. штурм Капитолия сторонниками Трампа в США был сразу же объявлен домашним/внутренним терроризмом, а активные участники арестованы. В настоящее время (цитирую статью на «Голосе Америки» от 17 апреля) «в Конгрессе пытаются отыскать иностранный след в событиях 6 января. А конкретнее – выяснить, участвовал ли Кремль в нагнетании протестных настроений среди ультраправых групп, что в итоге привело к штурму Капитолия». (Выделено мною – И.П.)».

Сегодня Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин это подтвердил. 

На заседании Госдумы по поправкам к закону «против ФБК» он заявил«Вы помните, когда к конгрессу США пришли люди — четверо погибли, — итог? Чем это все закончилось? Около 500 человек привлечены к уголовной ответственности, арестованы. Им грозит от 15 до 25 лет тюрьмы за то, что они пришли к конгрессу, за то, что они зашли в конгресс, за то, что они выразили свою позицию, свое мнение. И их обвинили по статье „внутренний терроризм“. И мы говорим о том, что у нас нет демократии? И мы говорим о том, что у нас нет свободы? И мы говорим о том, что у нас кого-то обижают? Коллеги, это последний остров демократии и свободы».

Депутат от КПРФ Николай Коломейцев поправил Володина, сказав, что Россия – это «самый большой материк, и преуменьшать значение страны не надо». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий