среда, 16 февраля 2022 г.

Новость дня: задержан Валерий Соловей

А вот это, действительно, интересно: вместо объявленного на сегодня вторжения России в Украину в Москве задержан политолог Валерий Соловей. Обвинение предьявлено по статье 282, часть 2, которая гласит: «Организация деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации признаны террористическими, наказывается штрафом в размере от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет либо лишением свободы на срок от шести до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет».

Что это: показное задержание, как в прошлый раз, или настоящее? Скоро будет понятно.

P.S. Проходит по указанной статье как свидетель. Моё мнение об этой фигуре псевдополитической жизни в России см. в текстах по тегу «В. Соловей», например, в статье от 20 марта 2019 года «О чём поёт Валерий Соловей?».


 

1 комментарий:

  1. Фигура Азефо-Гапоновского толка ,но мелковата. Думаю сотрудничает с охранкой .Из бывший сталинистов Впрочем сталинисты бывшими бывают?. Не особенно интересен, мне близка оценка его деятельности Швецом.

    ОтветитьУдалить