вторник, 8 февраля 2022 г.

Злободневное: «Конвой Свободы» как символ западной цивилизации

Самая горячая точка на планете сегодня – это Канада с её «Конвоем Свободы». Этот протест уже стал точкой притяжения «простых» людей по всему миру, тех самых презираемых элитой реднеков, dеplorables, по выражению Хиллари Клинтон. Эти люди поднялись против зажравшихся и оторвавшихся от своей «почвы» западных элит с их «карманными» СМИ. Против правительств, которые взяли на себя право не только регулировать и контролировать, но и определять повседневную жизнь людей. Именно эти «простые» люди олицетворяют сегодня Свободу в подлинном, западном значении этого слова и отстаивают её. И, если правительство Канады во главе с так и не появившимся на публике премьер-министром Дж. Трюдо в итоге решится на НАСИЛЬСТВЕННОЕ подавление «Конвоя Свободы», — это событие станет Тяньаньмэнем для западной цивилизации, от которого ей будет очень трудно оправиться. А бенефициаром этого кризиса будет символический Путин. Дай Бог, чтобы этого не случилось!

 

18 комментариев:

  1. Я не очень понял почему упомянут именно Путин. Гораздо более весомым бенефициаром будет сильно накренённое влево глобалистское движение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Потому что, с моей т.з., конфликт выглядит как «модернизированный сталинизм vs западная цивилизация».

      Удалить
    2. То есть Вы считаете, что западное левое движение не было бы столь мощным и наглым, если бы не поддержка России? Относите ли Вы и Китай к модернизированному сталинизму? Я допускаю, что Франкфуртская философская школа поддерживалась ещё из СССР, но скорее всего она бы возникла и существовала и без него. История показывает, что как только общество начинает слишком хорошо жить, внутри него возникают деструктивные силы, хотя, конечно, наличие внешней поддержки способствует усилению развала.

      Удалить
    3. Да, именно так я и считаю. Тема, затронутая Вами необъятна, как и литература по ней. Т.е. совсем не для ответа в комментарии. Но я могу посоветовать почитать мои статьи в этом блоге по тегам «Запад», «Ответ Запада». Не проскроллить, а внимательно прочитать.

      Удалить
  2. А возможно получится как в Хабаровске: массовость постепенно рассосётся, а оставшихся уберут силовики. Борцам за право не хватает целеустремлённости и настоящих лидеров.
    Оставшиеся на Земле со временем только тоталитарные режимы обязательно затеют мировую войнушку. Ну, мы-то до этого не доживём. ))

    ОтветитьУдалить
  3. "Конфликт выглядит как «модернизированный сталинизм vs западная цивилизация»". Думаю, это точная общая формулировка. Но сам конкретный пример у меня по-прежнему вызывает недоумение. А любая акция антиваксеров - отторжение.

    ОтветитьУдалить
  4. Не совсем понимаю почему так все возбудились на относительно принудительную вакцинацию , именно от короновируса? Будто это неслыханное наступление на свободы и тп. Но по факту , разве хоть когда-то , хоть в какие-то времена вакцинация была добровольной? То есть о оспы 100 лет ставили исключительно добровольно всем даже неграмотным индейцам? Что-то я сомневаюсь , кажется о вакцинации никогда никого не спрашивали , особенно в эпидемии .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дело не только и не столько в вакцинации. Т.н. простые люди на Западе нутром чувствуют наступающий у них тоталитаризм. И я аплодирую канадцам за то, что они первыми выступили против. Тем более, что никто не ожидал этого от «сонной» Канады. Сегодня они выступают уже не просто против принудительной вакцинации, а против всей тоталитарной политики правительства Трюдо. Мне лично этот протест вселяет надежду, что западная цивилизация жива и способна на сопротивление. Ну не Байден же с Нэнси Пелоси, погрязшие в коррупции, символизируют западную цивилизацию. Вдумайтесь!

      Удалить
    2. Canadian law enforcement officials said Sunday that they had reopened a major international bridge that protesters had been blockading for almost a week, raising hopes for industries the unrest had slowed to a near-standstill.

      Удалить
    3. Я ж говорил, что рассосётся. :)

      Удалить
    4. Наоборот, всё только начинается.

      Удалить
    5. Вот тут действительно — время покажет. В связи со спецификой — достаточно скоро...
      Хотя в Европе уже пресекли.

      Удалить
  5. "Чуять нутром" - это конечно очень хорошо. Но у дальнобойщиков есть явно сформулированные политические требования, с вакцинацией не связанные?

    ОтветитьУдалить
  6. Конечно, есть. Посмотрите ролики на Youtube.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я посмотрел несколько роликов и никаких общих политических требований, с вакцинацией не связанных, не заметил. Поскольку Вы так уверены, что они есть, то по-видимому для Вас не составит труда их сформулировать?

      Удалить
    2. Всё, что я хотела сказать, я сказала. Но предлагаю посмотреть размещённый по ссылке ролик. В конце этого ролика есть и украинские флаги.

      https://twitter.com/ppclondonwest/status/1491629098443096068

      Удалить
  7. Украинские флаги есть, а политических требований нет.

    ОтветитьУдалить
  8. Появилась статья в Новой газете
    https://novayagazeta.ru/articles/2022/02/11/v-kanadskoi-provintsii-ontario-obiavili-chrezvychainoe-polozhenie-iz-za-protestov-dalnoboishchikov-news
    о канадских дальнобойщиках. Судя по этой статье, никаких политических требований у дальнобойщиков не было - только ковидные. Зато абсолютные:
    "В то время как подавляющее большинство водителей полностью вакцинированы от коронавируса, протестующие из так называемого «Конвоя свободы» пообещали продолжать забастовку до тех пор, пока в Канаде не будут сняты все ограничения, связанные с COVID-19."

    ОтветитьУдалить