пятница, 25 февраля 2022 г.

Трагедия Украины в прямом эфире

Запад окончательно сдал Украину. В oглушающем многословии и пустословии, угрозах всё новых и новых санкций против России значение имеют лишь слова отчаявшегося президента Украины Владимира Зеленского в видеообращении, опубликованном в ночь на пятницу, 25 февраля: «Украина осталась в одиночестве в защите своего государства, а Запад только говорит о ее поддержке»... «Мы не боимся России, мы не боимся говорить с Россией, мы не боимся говорить про все, про гарантии безопасности для нашего государства, не боимся говорить про нейтральный статус». И призвал Россию начать переговоры о прекращении военных действий.

Возникает закономерный вопрос: каково было бы развитие событий, если бы Зеленский согласился на соблюдение Минских соглашений?

 


8 комментариев:

  1. Наверное, на какое-то время напряженность бы спала. Но потом Путин мог бы использовать ЛНДР для проведения скрытых спецопераций.
    То есть проблема с Минскими соглашениями была не в том, что там живут какие-то не такие граждане, а в прямых рычагах влияния на ЛНДР со стороны Путина.

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина, и вопрос к Вам. Какие, на Ваш взгляд, в нынешней ситуации
    действия Запада были бы адекватными? В какой форме он мог бы оказать (но не оказал) военную поддержку Украине?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На этот вопрос не я, а Вы должны себе ответить как гражданин Украины.

      Удалить
    2. Добавлю всё-таки: сейчас уже поздно рассуждать на эту тему, а вообще я не раз писала об этом, если Вы внимательно читаете то, что я пишу. Путь один: создание в Украине правового государства – членство в НАТО – общая военная защита от внешнего врага.

      Удалить
  3. Как гражданин Украины, я бы предпочел решительный военный ответ Запада с ударами по рос. войскам. Но при нынешнем Западе это нереально. Что же реально мог бы сделать пусть даже ТАКОЙ Запад - не знаю. Именно это и делает вопрос нетривиальным: приходится (мысленно) выбирать не нормальный (лучший) вариант, а наилучший (реалистичный) из плохих.
    Поскольку Ваш пост был рассчитан не только на граждан Украины, а носил общий характер, я и решил спросить Ваше мнение.

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина Владимировна, Вы Были Правы насчёт Модернизированного Сталинизма, Это Браво!

    ОтветитьУдалить
  5. "создание в Украине правового государства – членство в НАТО – общая военная защита от внешнего врага." Это замечательная триада! Но есть проблемы: 1) создание правого государства требует большого времени, 2) ни малейшего движения Украины в этом направлении, увы, не видно, 3) между заявкой на вступление в НАТО и решением о принятии туда (даже если бы вдруг Украина стала правовым государством) проходит какое-то время. А тут совсем рядом враг не дремлет. И на него слово НАТО действует как красная тряпка. Результат: пустая трескотня о грядущем вступлении в НАТО со стороны украинского государства не только не помогла, но и спровоцировала агрессора (дернули тигра за хвост).
    Вообще, есть процессы быстрые, а есть медленные. Реакция Путина на декларирование пути в НАТО намного быстрее, чем сам путь в НАТО. И нетривиальным является вопрос о том, что могла бы сделать ТАКАЯ Украина как есть СЕГОДНЯ, чтобы вовремя принять меры и не допустить агрессии.

    ОтветитьУдалить
  6. Борьба свободного мира с Россией и ей подобных государств диктаторского типа должна начинаться с полной изоляцией этих государств, оставив лишь минимальные дипломатические связи. Если не удастся изгнать этих государств из ООН, тогда свободный мир должен выйти из ООН и образовать свою «Лигу наций», условием вхождения в которую обязательное выполнение в своём государстве фундаментальных основ соблюдения прав человека и демократии (детали опускаю).
    Представляю улыбки читателей. Действительно, для осуществления подобного необходимо обязательное наличие во всех без исключения странах свободного мира адекватных руководителей. Очевидно, такое не наблюдается и не предвидится. Значит всё будет идти так, как идёт и не изменится до ядерной войны.

    ОтветитьУдалить