вторник, 6 декабря 2016 г.

К 5-летию московских протестов

В эти дни российская прогрессивная общественность вспоминает декабрьские протесты в Москве пятилетней давности. В связи с этим я перечитала свою статью "Тесто для протеста,"опубликованную на "Гранях.ру" почти сразу после основных событий, 12 января 2012 года. Я и сегодня не готова изменить в ней ни строчки. Предлагаю перечитать эту статью и моему читателю.

17 комментариев:

  1. В 2012-м ничего не могло получиться, так же, как и в 1991-м, и в феврале 1917-го, и когда угодно.
    Это то место, которое всегда, даже в случае каких-то временных успехов горстки идеалистов, быстро возвращается в свое естественное состояние.

    В том-то и дело, что народы на планете - различаются - принципиально (чего там больше - генетики, менталитета, воспитания, природных особенностей территории - вопрос отдельный (скорее всего, все эти причины взаимосвязанные), но главное - результат. И "пастухи" - не более чем порождения, народные.

    Владимир

    ОтветитьУдалить
  2. Согласна, что и не могло получиться. Относительно второго тезиса: чтобы получилось в России, необходимо слишком много условий, что представляется, к сожалению, нереальным.

    ОтветитьУдалить
  3. А вот г-н Пионтковский в интервью самому себе заявил, что путинская Россия потерпела фундаментальное поражение в гибридной мировой войне. Так что протесты и не нужны, все само развалится и построится. Остаются, правда, недобитые шуты, типа Захарченоко с угрозами Британии, но и они сами нанесут себе поражение. Или потерпят - какая разница?)

    ОтветитьУдалить
  4. Насколько я знаю, ни один прогноз Пионтковского и других, кто высказывет подобные взгляды, не оправдался. Но они крайне популярны, п.ч. их тексты (выступления) стали наркотиком. Каждая новая статья - новая доза, а о предыдущих никто не вспоминает.

    ОтветитьУдалить
  5. Так дело в том, что "поражение в войне" - это не прогноз, это как бы констатация факта. Андрей Андреич заврался.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А это утверждение, на мой взгляд, не стоит даже внимания, ибо ему противоречит масса фактов.

      Удалить
  6. «Российской общественности, действительно заинтересованной в свободном развитии страны, необходимо перетянуть на свою сторону бизнесменов, просвещая их, организуя, воспитывая у них гражданское самосознание, убеждая их выйти из-под крыла власти».
    Этот совет даже на тот момент уже опоздал, хотя и для любого времени в нём не прочитывается механизм его осуществления в путинской действительности.
    «Анонимный» Владимир возможно прав: «не могло получиться, так же, как и в 1991-м, и в феврале 1917-го, и когда угодно...», однако гипотетически шанс остановить движение к тоталитаризму был только 10 декабря 2011-го, используя достаточно многочисленный митинг на Болотной площади.
    На тот момент жестокий и мстительный Путин не был президентом, ещё не было кучи драконовских антидемократических законов, полиция ещё была осторожной и неуверенной при большом стечении народа, и власть, как нашкодивший кот после явного шулерства на только-что прошедших выборах, почти забилась под лавку (вспомните примирительные предложения Медведева!). Следовало не заканчивать митинг, а развивать его успех в непрерывное и нарастающее протестное движение более сильное, чем Майдан на Украине, с захватом чуровского ЦИКа, здания правительства и образованием Временного правительства, объявить об отмене результатов выборов в Думу и т.д.
    Окончание митинга показало, что в России отсутствует умная и смелая организующая сила, способная повести страну в цивилизованное общество. Так называемые лидеры оппозиции (все без исключения) оказались глупыми и/или трусливыми, поскольку дали власти время опомниться и подготовить действенное сопротивление.
    Более многочисленный митинг 24 декабря на пр. Сахарова уже не мог изменить ситуацию, поскольку власть могла апеллировать к альтернативному сборищу своих сторонников на Поклонной Горе, и тем самым оправдать применение силы против оппозиционеров, что ей не пришлось тогда делать, поскольку «лидеры оппозиции» остались те же.
    Теперь, спустя пять лет, всем нежелающим жить в диктаторской стране стоит последовать совету академика Юрия Рыжова: «кто может, тот должен уезжать».
    Остающимся уже я советую: живите, как можете, но с надеждой об освобождении извне, после того, как диктатор попробует вкусить победы над миром. Самостоятельно Россия не избавится от рабства никогда.

    ОтветитьУдалить
  7. То, что Вы процитировали из моего текста о бизнесменах, я повторяла неоднократно. Вот, к примеру, статья 2008 года "День твой последний приходит буржуй" http://ivpavlova.blogspot.com/2015/07/blog-post_37.html
    Да и раньше писала об этом в бумажных текстах. Но именно это не находило и не находит никакого отклика у прогрессивной общественности. М. Ходорковский прямо назвал такой подход ортодоксальным.http://graniru.org/Politics/Russia/m.212995.html
    Что касается тезиса о шансе 10 декабря 2012 года, о возможной реализации которого пишете Владимир и Вы, я отвечу вопросом:"А почему вы так уверены, что власть не применила бы силу и не стала стрелять?" Вспомните мой тезис о реальной власти, при которой никакого значения не имеет, кто формально является президентом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По -моему, то, что применят силу, очевидно. Никто и ничто не мешало применить за границей и в мятежной провинции, что помешает у себя дома?

      Удалить
    2. Да и расстрел Верховного Совета в 1993 помним

      Удалить
    3. Пора бы расстаться с демагогией о «расстреле» Верховного Совета. Общеизвестно, что ни один депутат не получил даже царапины. А при ликвидации путчей не всегда удаётся избегать потерь противоборствующим сторонам, как правило вооружённым. И преступление путчистов, к сожалению не по мере вины осуждённых, ещё и в том, что они использовали для осуществления путча гражданское население, выдав ему оружие.
      В декабре 2011-го положение было иное. Власть ещё не была настолько дискредитирована в глазах мира, с которым взаимодействовала, чтобы явно показать себя преступной. Одно дело «скручивать» малочисленные лимоновские группы, другое — массовый расстрел, по-другому такую толпу не остановить. Вряд ли Путин тогда решился бы на статус международного преступника. А главное, тогда, 10 декабря 2011-го, никто из военных не взял бы на себя ответственность выполнить преступный приказ.
      Сейчас другое положение. Население приручено, а выступать против мира не позволяет слабое военно-экономическое состояние.

      Удалить
    4. 1.Весь проект Путча был Лубянским.

      2.//В декабре 2011-го положение было иное. Власть ещё не была настолько дискредитирована в глазах мира, с которым взаимодействовала, чтобы явно показать себя преступной. Одно дело «скручивать» малочисленные лимоновские группы, другое — массовый расстрел, по-другому такую толпу не остановить.И т.д.//
      Вся история постсоветской России – это история войн, терактов, убийств и провокаций.
      1995 год, бомбандировки Грозного.
      1999 г. – убийство В.Черновола, начало второй чеченской войны, взрывы домов в Буйнакске, Волгодонске, Москве, задержание сотрудников ФСБ, заложивших мешки с гексогеном в Рязани.
      2000 г. – убийства А.Собчака, А.Боровика, З.Бажаева, И.Домникова, гибель подлодки «Курск»(она утонула).
      2002 г. – убийства А.Лебедя, В.Головлева, штурм театра на Дубровке (Норд-Ост).
      2003 г. – убийства С.Юшенкова, Ю.Щекочихина, конфликт на косе Тузла, разгром ЮКОСа, аресты П.Лебедева и М.Ходорковского.
      2004 г. – убийство заложников в Беслане (убито 333 чел.преимущественно дети), убийства П.Хлебникова, З.Яндарбиева, отравление В.Ющенко, покушение на Е.Трегубову, отравление А.Политковской, Я.Арафата, массовое избиение в Благовещенске (Башкортостан), газовая война против Беларуси.
      2005 г. – убийства А.Масхадова, А.Трофимова, О.Лациса, этническая чистка в станице Бороздиновская.
      2006 г. – газовая война против Украины, убийства А.Политковской, А.Литвиненко, гибридная война против Грузии, этнические чистки грузин в России, арест и пытки в заключении смертельно больного В.Алексаняна (умер в 2011 г.).
      2007 г. – убийства И.Сафронова, Ч.Гуцириева, Ю.Червочкина, кибервойна против Эстонии.
      2008 г. – нападение на Грузию, убийства М.Евлоева, Р.Ямадаева, избиение М.Бекетова (умер в 2013 г.).
      2009 г. – газовая война против Украины, убийства У.Исраилова, С.Маркелова, А.Бабуровой, С.Ямадаева, Н.Эстемировой, М.Аушева, С.Магнитского.
      2010 г. – "крушение" польского самолета под Смоленском.
      Из-за неоказания своевременной помощи во время волны жары и смога только в Москве избыточная сметность составила порядка 12 тыс.чел. .
      2011 г. – катастрофы «Булгарии»,гражданских самолетов в Ярославле и Карелии.
      Парламентские выборы, в ходе которых украдено не менее 17 млн. голосов избирателей.
      Списик не полный, полагаю и этого достаточно, чтобы утверждать "Вряд ли Путин тогда решился бы на статус международного преступника".

      Владимир

      Удалить
    5. История не терпит сослагательного наклонения, так что в любом случае проверить невозможно. Впрочем, и я не настаивал на варианте революции с такими-то «лидерами», а не утверждал, как вы мне приписываете (вряд ли выражение «вряд ли» свидетельствует об утверждении :) ). Список, конечно, солидный. Очевидно, ведёте картотеку, или воспользовались чей-то готовой, однако ни один пункт в нём не доказывает уликами причастность Путина, а при массовом расстреле безоружных людей улики попросту не нужны. Но грамматика всё же неумолима...

      Удалить
  8. Ирина Владимировна, у меня есть вопрос к вам, но непо этой теме. Как я могу задать его? Почты что то не вижу

    ОтветитьУдалить