суббота, 4 июля 2015 г.

Их вырастил Сталин



30.09.2009

Ситуация вокруг статьи журналиста Александра Подрабинека будто специально создана, чтобы продемонстрировать набирающий силу процесс ресталинизации в стране. Она выявила несколько принципиальных моментов, на которые следует обратить внимание, потому что они дополнительно проясняют картину происходящего. 

Во-первых, гневная и абсолютно разнузданная (в силу анонимности) реакция многочисленных пользователей Интернета как на личность Александра Подрабинека, так и на его статью, инспирированная движением "Наши", по своей сути не отличается от призывов, звучавших на собраниях трудящихся 1930-х годов в адрес "врагов народа": "Расстрелять взбесившихся собак!", "Ни одного врага народа не оставим на Советской Земле!", "Смерть предателям и изменникам Родины!", "Учиться распознавать врагов так, как распознают их наши чекисты!". "А вы спрашиваете еще, – пишет в своем блоге член политсовета "Молодой Гвардии Единой России", шеф-редактор портала Кремль.орг Павел Данилин, – зачем нужны молодежные организации. Вот затем и нужны. Чтобы всяким подонкам жизнь медом не казалось. Сначала Подрабинек, потом Минкин. Потом Б.Соколов. И всякая шваль, привыкшая обливать грязью нашу страну безнаказанно. Задумается. По крайней мере, задумается что делать. Слава России!". 

Во-вторых, российское прошлое не позволяет сомневаться в заказном характере акций "Наших" и им подобных молодежных объединений. Они и создавались для того, чтобы обслуживать власть. В случае с Подрабинеком просматривается прямой заказ "на организацию ярости масс" против независимого журналиста, точка зрения которого отличается от видения подавляющего большинства. А в России, как правило, исторически правым оказывается именно меньшинство, а не большинство. Только человек, не желающий видеть, откажется признать, что члены этих молодежных организаций уже несколько лет обрабатываются в соответствующем духе на Селигере. Совсем недавно их действия высоко оценил заместитель главы администрации президента Владислав Сурков. 

Мы не знаем лишь того, в каком виде поступил заказ на травлю Александра Подрабинека. Был ли это телефонный звонок, e-mail или "Наших" просто известили о недовольстве патрона появившейся публикацией? Ясно одно – власти, позиционирующей себя в мире как "демократия", необходимо оправдание своих действий запросом "снизу". Вот пример, как это делалось в 1930–е годы. В день суда над военными из Москвы местным партийным органам СССР была отправлена шифротелеграмма: "В связи с происходящим судом над шпионами и вредителями Тухачевским, Якиром, Уборевичем и другими ЦК предлагает вам организовать митинги рабочих, а где возможно, и крестьян, а также митинги красноармейских частей и выносить резолюцию о необходимости применения высшей меры репрессии. Суд, должно быть, будет окончен сегодня ночью. Сообщение о приговоре будет опубликовано завтра, т.е. двенадцатого июня. 11.06.1937 г. Секретарь ЦК Сталин". В 23 часа 35 минут 11 июня председатель суда В.В. Ульрих огласил приговор о расстреле восьми осужденных. Приговор был приведен в исполнение 12 июня 1937 года. 

А сегодня и шифротелеграммы можно не рассылать. Политическое пространство "зачищено" настолько, что "поле" несогласных сузилось до Москвы, а фактически до Интернета.
В-третьих, на действия "Наших", насколько известно, пока не последовало протестов со стороны российских общественных организаций. Вот как прокомментировал позицию "невмешательства" председатель комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев: "Я этот вопрос довел до сведения комиссии Общественной палаты, будет ближайшее заседание, пока реакции такой нет, что нужно сразу вставать на защиту, потому что я не думаю, что кто-то будет убивать или уничтожать Подрабинека. Если будет угроза непосредственно от конкретных организаций, а не от людей, тогда мы обязательно выступим. Пока это одна из заметок, которая вызвала такой шум, не думаю, что Общественная палата должна в данной ситуации сразу делать заявления или предпринимать какие-то действия, мне кажется, что пока кроме слов отдельных граждан я не услышал там чего-то необычного". 

А Михаил Барщевский, видимо, держа в голове известный анекдот об американском студенте, после прочтения "Архипелага ГУЛаг" воскликнувшем, почему же они не обратились в полицию, посоветовал Александру Подрабинеку именно так и поступить – написать "заявление в милицию с требованием выделения ему личной охраны".

Подобная позиция "невмешательства" – еще одно подтверждение того, что общественные организации, легально действующие в стране, это часть так называемого пространства власти. Они политически лояльны и принимают заданные правила игры. Организации и отдельные граждане, так или иначе проявившие свою нелояльность, вытеснены за пределы политического пространства и в лучшем случае оказались на положении маргиналов. В 1930-е годы было точно так же. 2 миллиона членов и кандидатов в члены партии, более 4 миллионов комсомольцев, более 12 миллионов членов Осоавиахима, более 17 миллионов членов профсоюзов, более 3 миллионов рабочих и крестьянских корреспондентов и т.д. действовали не сами по себе, а проводили в жизнь установки сталинской власти. А молодежь тогда действовала с энтузиазмом "Наших", который обычно присущ такого рода режимам в стадии их становления и укрепления. 

Если использовать терминологию нынешней власти, то травля Александра Подрабинека – это в чистом виде пример действия российского "стандарта демократии". Сталин, между прочим, подводя итоги операции по "строительству социализма в одной отдельно взятой стране" на XVIII съезде ВКП(б) в марте 1939-го тоже говорил о "полной демократизации политической жизни страны". 

Самое поразительное заключается в том, что эта пропаганда работает. Одна из вышедших не так давно на Западе книг по России называется "Террор и демократия в эпоху Сталина". Слово демократия используется без кавычек. Так что не стоит, глядя на действия "Наших", недооценивать серьезность ситуации как для Александра Подрабинека, так и для будущего страны. 

http://grani.ru/opinion/m.160082.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий