среда, 8 декабря 2021 г.

Новая встреча Путин-Байден: без эмоций

Такой подход к только что состоявшемуся событию необходим в обстановке, когда российская «прогрессивная общественность» полностью слилась с американской «прогрессивной общественностью» в восхвалении «мудрого» Байдена, который предотвратил войну, одержав победу над «ничтожным» Путиным.

В действительности, мы имеем принципиально иное. Во-первых, российские войска, готовые к «нападению» на Украину – это так и не понятый «экспертами» факт политики сдерживания, которая взята на вооружение Кремлём. Процитирую свою статью от 22 апреля 2021 года «О российской доктрине в отношении Запада»: «Кремль давно взял на вооружение ту самую доктрину «сдерживания», родоначальником которой считается  американский дипломат Джордж Кеннан и которая была на вооружении Запада в отношении Советского Союза до самого его конца – доктрина сдерживания распространения коммунизма в мировом масштабе. И вот теперь модернизированный российский режим сталинского типа применяет ту же самую доктрину в отношении Запада. Это ли не ирония Истории! А всё потому, что Запад так до сих пор и не признал, что он не победил в «холодной войне», а Россия не проиграла. Она лишь тактически отступила, чтобы «перегруппироваться» и явиться в новом модернизированном качестве. Это политика сдерживания против попыток распространения влияния Запада, прежде всего США, в постсоветских республиках, которые Россия считает зоной своих национальных интересов, но никак не интересов США».

Эта доктрина успешно сработала и в этот раз. Военный эксперт Александр Гольц 23 ноября спокойно и убедительно разъяснял на «Эхе Москвы», что Путин и не собирается нападать. Однако возбуждённые политкомментаторы такие оценки, как правило, игнорируют. Тем более, отказываются признавать, что Путин всё это время успешно, да, именно успешно манипулировал  «мелкотравчатыми» деятелями современного Запада и насмехался над ними.

Во-вторых, сам факт, что разговор Байдена с Путиным 7 декабря готовил советник по национальной безопасности Джейк Салливан, до этого не раз общавшийся со своим российским коллегой Николаем Патрушевым, говорит о многом. В результате предсказуемо  произошла дальнейшая сдача Украины, начавшаяся летом во время встречи в Женеве. Факт сам по себе настолько показательный, что даже циничный и прожжённый в политике Байден не нашёл в себе сил поговорить с президентом Украины Зеленским сразу после разговора с Путиным, а отложил разговор на 9 декабря.

В-третьих, после беседы Байдена с Путиным предсказуемо исчезли пункты о санкциях против «Северного потока-2» и российского госдолга из оборонного бюджета США.

В-четвёртых, об Украине. Слов о поддержке Украины со стороны США более чем достаточно, а дел нет. Украинская же власть, сделавшая в своей внутренней политике ставку на военное противостояние с Россией, фактически проиграла на пути создания европейской Украины. А создание такой Украины – это отстраивание в стране «правового государства», или установления «верховенства права», о котором говорит Андрей Илларионов. Однако за прошедшие семь лет в Украине не возникло даже команды, способной проводить в стране реформы европейского типа. Вот горькое свидетельство гражданина Украины Михаила Саакашвили от 16 июля 2021 года в интервью Василию Голованову: «Украинцы исторически неспособны принимать решения. Нет лидерства, нет команды». Не могли да и не собирались помогать отстраивать Украину на этом пути и США, которые сами переживают сегодня острейший кризис своего существования именно как «правового государства». У администрации Байдена на этом пути огромное количество проблем в собственной стране.

Закончу этот небольшой текст всё же на эмоциональной ноте: мне жаль, что не состоялась европейская Украина. Андрей Илларионов  продолжает надеяться на народ Украины. Я бы хотела разделить его надежду, но, вектор, как мне кажется, направлен на примирение и сотрудничество с Россией.

2 комментария:

  1. А что значит «российский госдолг в оборонном бюджете США»?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насколько я понимаю, Россия разместила свой внешний госдолг в ценных бумагах США. Американская администрация сначала запретила американцам сделки с российским долгом, а теперь сняла свой запрет. А зачем Россия разместила свой долг на рынке США? В надежде нарастить дополнительный капитал в виде процентов и таким образом уменьшить изначальный размер долга. Что касается "оборонного бюджета," то это такое название общих расходов США.

      Удалить