четверг, 2 июля 2020 г.

Дело не в Путине!

Ну вот, т.н. референдум 1 июля о доверии курсу Владимира Путина состоялся. Официальные результаты вполне ожидаемы. Почти 78% избирателей – ЗА при явке в 68%. Конечно, это триумф. Взгляните на это со стороны, особенно глазами западных лидеров. Они даже в самом прекрасном сне не могут себе представить подобные результаты. И это при полной открытости сегодняшней России миру. За время подготовки к этому референдуму Интернет был переполнен антипутинской риторикой, которая достигла высот в своей изощрённости. Тем не менее, большинство (пусть не 78%, но явно подавляющее большинство российского населения) проголосовало за курс, которым идёт страна. Возможно, это большинство, действительно, разлюбило своего президента: в России вообще не любят стариков, хотя особенно смешно, когда о «старике» Путине говорят 80-летние. Но оно, это большинство, поддержало курс. И этот факт категорически не хочет принимать российская «прогрессивная общественность».

А горькая правда состоит в том, что населению России оказались созвучны ценности русского фундаментализма, которые представляет нынешний режим. Для него оказались привлекательны идеи великодержавия. Как бы ни противились этому утверждению яростные критики режима, реальностью является и народная поддержка режима, и незыблемая патерналистская вера российского человека в верховную власть. При всём его недовольстве существующими проблемами в стране, Путин и его власть имманентны народу, что ярко продемонстрировал пример практически всеобщей поддержки аннексии Крыма у Украины. 

Повторю: в своей пропаганде эта власть затронула самые чувствительные струны души российского человека, гораздо более глубинные, чем его коммунистические представления в недавнем прошлом, поэтому эта власть гораздо прочнее, чем коммунистическая. Обусловленное великодержавием видение мира – Россия окружена врагами и должна утверждать в мире свой статус великой державы – созвучно представлениям большинства населения. В следовании великодержавию проявляется народность власти, и этим во многом объясняется её поддержка со стороны большинства. «Поскребите» россиянина и вы обнаружите в нём великодержавника. Русский человек готов часами говорить о величии России, её особой духовности в сравнении с меркантильным и развращённым Западом. Приверженность великодержавию объединяет власть, элиту, народ России да и значительную часть «прогрессивной общественности».
Эти основы мира можно вполне определять как русский фундаментализм. Это 1) представление о том, что русский народ является носителем особой нравственности и особого чувства справедливости 2) отрицание бездуховного Запада как модели общественного развития, 3) видение будущего России как империи и 4) уверенность в её особой исторической миссии.

Необходимо добавить также, что в паруса Кремля сегодня дует и ветер всей мировой политики, на что без всяких усилий с его стороны работает открытость России миру. Сотни роликов русскоязычных блогеров на Youtube, рассказывающие о проблемах в США, заставляют российского обывателя делать выбор в пользу России без всяких кремлёвских пропагандистов и троллей Пригожина. 

Самым интригующим остаётся вопрос, позволит ли Кремль «прогрессивной общественности» и дальше вести  себя подобным образом. Здесь просматриваются два пути: она так и останется в своём гетто со своими неизменными властителями дум типа Сванидзе, Шендеровича и Ко, которые, кстати, находятся в этом своём амплуа дольше, чем Путин на своём посту. Или её свобода будет ограничена. Настораживает факт, что на российском государственном телевидении всё чаще в её адрес используются ярлыки «предатели» и «власовцы».

Время покажет. Главное сохранять трезвость в восприятии окружающей реальности.

13 комментариев:

  1. В этом посте Вы дважды сказали о некой «открытости России миру», хотя лейтмотивом всех Ваших исследований путинского режима, как воссозданного и модернизированного сталинского, был тезис о чрезвычайной секретности, конспиративности механизма его власти.
    Видимо, Вы имели ввиду что-то другое? Хотя с другими аспектами Вашего выступления я вполне солидаризируюсь.

    ОтветитьУдалить
  2. России как страны - да, но не власти.

    ОтветитьУдалить
  3. Все относительно. Путинизм падет. И все это случится еще при вашей жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почему это мечтать? Путинизм назван по имени Путина, Путин не вечен, Путинизм падет после смерти Путина, конечно при жизни Ирины это уже мечта, да.

      Почему это триумф? 32% от участия в голосовании отказалось, оказали глухой бойкот, вряд ли для них созвучны идеи великодержавия, тем более что там давали гречку или пшенку (с мясом!). Это миллионы и миллионы человек. Еще 22% от проголосовавших проголосовали против, то есть рискнули в прямую сказать режиму нет! По известной нам логике этих людей могли взять "на карандаш", мало ли что будет, но они не побоялись.

      Путинизм укрепляется, но великодержавия рушится. С крушением путинизма закончится и ветер повторений на российской земле.

      Удалить
    2. После Путина будет другой, но в главном такой же. Второго Горбачёва система не допустит. Только полная изоляция России от цивилизации может начать оказывать на неё воздействие, но при нынешнем положении Запада это не светит. Так что придётся терпеть. Кому невмоготу – эмиграция. Пока режим занавес не опустил. Забудьте об оттепелях. Ну, а мечтать, повторю, не вредно.

      Удалить
    3. "Путинизм падет после смерти Путина..." ---- Тебе сколько лет-то, мальчик?

      Удалить
    4. "Если бы в племени каннибалов были свободные выборы, то они бы выбрали каннибала. Россияне всегда будут выбирать Путина. Фамилия Путина может быть любой..."(с)

      Пока "Россия" не станет историческим топонимом, как "Рим"(не город), "Византия", "Пруссия", пока вслед за "прусским духом" и "народом Рима" в небытие не отправятся "многонациональный народ России", "Русский Мир" и "русский духЪ" - ничего не изменится. Потому пресловутая Русская Матрица и будет продолжать генерировать милитаризм и деспотию. Ничего иного она генерировать не в состоянии...

      Удалить
  4. Разделяю мнение.

    Владимир

    ОтветитьУдалить
  5. Российской "прогрессивной общественности" пора пересмотреть свою "прогрессивность", поскольку именно это слово используют теоретики и практики нового американского погромного тоталитаеризма. Весь мир видит по США и Европе, что бесцензовая демократия во всех странах вырождается, и потому призывы российской оппозиции уходят в пустоту. Оппозиции надо предложить народу новую систему управления, основанную на цензовой демократии с введением реального федерализма и экономической независимости территорий.

    ОтветитьУдалить
  6. А вот мнение известного правозащитника, в прошлом диссидента и ярого борца с коммунистическим режимом в СССР Александра Подрабинека:
    «Несуразная статья. Автор убеждена, что народ поддерживает курс Путина, основываясь на фальшивых цифрах фальшивого голосования? Трудно придумать что-нибудь глупее!»

    Я попытался с ним полемизировать, но он меня забанил на Фейсбуке...

    ОтветитьУдалить
  7. Население любой страны не является единым и монолитным. Возможность руководства страны управлять тоталитарными методами зависит не столько от взглядов большинства населения, сформированного пропагандой, сколько от интеллигентности и организованности "прогрессивной части". Достаточно пары лет интенсивной антипропаганды, и мнение большинства населения изменится. В реальности организованная "прогрессивная часть" может снести власть лет через пять эффективной работы. Жаль, что российская оппозиция не понимает, что такое эффективная работа, и все свои усилия тратит на простые, но не результативные акции вроде выборов, митингов и форумов.

    ОтветитьУдалить