вторник, 21 июля 2020 г.

О текущем моменте

Русскоязычная блогосфера была заворожена массовостью выступлений в Хабаровске, поводом для которых стал арест губернатора, члена ЛДПР Сергея Фургала. Звёздный час наступил для видеоблогера Алексея Романова. Так, его ролик «Город без Путина» посмотрели уже более 1 млн человек.

Надо сказать, что российскую общественность вообще завораживает массовость. Неслучайно каждый раз всплывает фото митингов 1990 года на Манежной площади в Москве. Общественность до сих пор уверена, что в августе 1991 года победила демократическая революция и что эту революцию удастся повторить, если обеспечить подобную массовость и сейчас. До сих пор отторгается понимание, что тогда произошла не демократическая революция, а всего лишь смена власти. Мало кто готов признать, что и сама перестройка была спланированной операцией КГБ, направленной на перехват власти у партийного аппарата номенклатурой спецслужб с целью приватизации государственной собственности. А массовый энтузиазм и протестные выступления были использованы, а затем канализированы в нужном направлении. В российском обществе тогда не было гражданских структур, способных сплотить общество и действовать отдельно от власти, а тем более противостоять ей.

Проблема в том, что их нет и сейчас спустя 30 лет. Общество, как и тогда, остаётся «пространством власти», говоря словами Мераба Мамардашвили, несмотря на внешнюю европейскость. Более того, проблема усугубилась, п.ч. Кремль научился виртуозно им манипулировать, гораздо более виртуозно, чем 30 лет назад, когда не было Интернета. Сегодня он мастерски манипулирует не только т.н. системной оппозицией, но и несистемной. Не видеть этого значит обманывать себя.

Хабаровские выступления тоже не были спонтанными. Очевидно, что во главе стояли невидимые сторонники губернатора в местных органах власти, члены ЛДПР, которые сделали попытку противостоять Кремлю, но добились пока лишь того, что он назначил врио нового губернатора тоже из ЛДПР Михаила Дегтярёва. Всё это время наблюдатели задавались вопросом, почему так мирно ведёт себя полиция. Да потому, что объективно эти протесты тоже оказались выгодны российской власти, т.к.  продемонстрировали миру гораздо более привлекательное «лицо», чем сегодняшние протесты в США, которые сопровождаются грабежами, поджогами и убийствами. 

Мне совершенно ясно, что нынешние властители России, которые имеют в своём распоряжении не только власть, но и собственность, которые разрабатывают далеко идущие планы по противостоянию западной цивилизации, никогда не отдадут эту власть добровольно. Мы имеем дело с крайне трудным историческим феноменом. Вот почему я постоянно говорю о необходимости трезвого взгляда на российскую действительность. Однако люди предпочитают жить иллюзиями.



6 комментариев:

  1. Да уж, обидно, что такой человек как Вы, не обладаете должной популярностью.

    ОтветитьУдалить
  2. Но такой протест это все равно круто!

    ОтветитьУдалить
  3. Личность как Алексей Романов, для меня сначала появилась, благодаря его ютуб активности, и почти сразу утвердилась - как провокатор, манипулятор и т.д., с однозначной оценкой всей его деятельности.
    И звездный час всегда обнаруживается там где необходима с его стороны провокация/манипуляция.

    С оценкой полностью соглашусь, даже выскажу сожаление, обидно - неимеете той необходимой аудитории, небудем сранивать с каким-либо конкретным лицом.

    Спасибо огромное!
    Владимир

    ОтветитьУдалить
  4. Любопытно мнение Дм.Шушарина, по-моему, неожиданное для И.В. Включая полемику в комментариях:
    https://www.facebook.com/100000546748298/posts/3610132402348282/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прошу простить, что не по теме поста.

      Удалить
    2. И на старуху бывает проруха (я о Шушарине).

      Удалить