пятница, 14 августа 2020 г.

О судьбе Белоруссии

Очень грустно наблюдать за событиями в Белоруссии после т.н. выборов президента 9 августа. При всём впечатлении, которое производят люди, вышедшие на улицы белорусских городов с протестами, ясно, что реальная альтернатива Лукашенко – это только пророссийская власть. Вот уже и белорус Валерий Цепкало, находящийся в России, выступил от имени спешно организованного Фронта национального спасения с требованием немедленно арестовать Лукашенко. Не случайны и выступления российских публичных лиц типа Познера против «разгула насилия», «совершенно беспардонного обращения с рядовыми гражданами». Правда, этот «праведный гнев» полностью нивелируется угрозой лишить Лукашенко статуса союзника России.  
Это неправда, как до сих пор утверждают известные российские политологи, что режимы Лукашенко и Путина идентичны, т.к. оба принадлежат к категории персоналистских режимов. Это режим Лукашенко можно квалифицировать как персоналистский. А в России – модернизированный сталинизм, суть которого не просто персоналистская власть, а великодержавие – политика, направленная на фундаментальное противостояние с западной цивилизацией. Принципиальная ошибка (а теперь это уже и преступление!) Лукашенко в том, что он все эти годы, по-своему ревностно отстаивая суверенитет своей страны, ориентировался на восточного соседа. А надо было на западного, тем более, что в народном сознании наверняка сохранялась память о Западной Белоруссии до 1939 года.   

2 комментария:

  1. Это правильное сопоставление. Но как это поможет Белоруссии?
    А помогут ли ей поставленные вопросы в этом материале:
    https://echo.msk.ru/blog/shevtsova/2692745-echo/ ?? Кто будет и сможет ли в них разобраться? А главное действовать! Нам-то всего лишь остаётся ждать, наблюдать и надеяться.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте.
    Лукашенко у власти, на минуточку,уже 26 лет,весь аппарат государства под него успешно заточен.
    Да. Начиналось с водки по цене пива (если кто ещё помнит)- и выбрали себе. Как-то удивительно, что многочисленные убийства политических оппонентов , убийства и заключения в тюрму журналистов, и весь дальнейший большой список "достижений"режима Лукашенко - народ не настолько возбуждало и побуждало к определённым действидейстям, пока режим
    худо-бедно раздавал социальные гарантии.

    Что для меня ещё более печально, население в Беларуси сейчас хочет не чего-то конкретного, а "Только бы не Лукашенко", в надежде что другая сможет начать раздавать.... .
    Мы же это уже видели, пусть на других примерах, и чем всегда заканчивается - тоже знаем.
    Мы это неоднократно наблюдали.

    У меня нет ни малейшего желания защищать борцов за ПОЛИТИЧЕСКИ-ЛЕВОЕ понимание "прав человека" в Белоруссии.

    Полагаю, что Лукашенко сам уйдёт.

    Кремля конечно ведёт свои гибридные войны, в том числе с Белорусским населением, а не только конкретно с персоной Лукашенко... .

    Если предствить что Завтра в Минске обнаружатся "ихтамнету", - повторится уже известный миру сценарий, учитывая, что США делать ничего не может, т.е. у нас выборы, а Европа и не хочет.
    Успокою,нет необходимости в подобных действий у Кремля. Беларусь и так в таёжном союзе.

    Мне, наверняка, следовало коротко, что каких-либо оптимистичных сценариев для Белоруссии, к сожалению, совсем не осталось.

    Владимир

    ОтветитьУдалить