воскресенье, 16 августа 2020 г.

О событиях в Белоруссии

Всё-таки удивительно, насколько клишированно и инфантильно мыслит бурлящая в Интернете общественность. Конечно, это выглядит красиво – десятки тысяч людей, вышедших на улицы и площади белорусских городов с цветами и в белых одеждах, особенно после первых дней протеста, сопровождавшихся жестокими избиениями со стороны ОМОНа. А дальше-то что? Где эти люди, структуры, общественные силы, наконец, готовые взяться за черновую работу отстраивания новой власти в стране? Я уже не говорю о их способности проводить демократические преобразования. А о том, насколько это непросто, и говорить не стоит – достаточно взглянуть на соседнюю Украину. Если трезво смотреть на происходящее, то будущее для страны сегодня выглядит однозначно: или Лукашенко или пропутинский кандидат из лояльных Кремлю общественных деятелей Белоруссии. Понятно же, что Кремль не отпустит эту страну в свободное плавание и тем более не отдаст её Западу, когда в Польше стоят войска НАТО. Лукашенко на сегодня – единственная фигура, которая сдерживает Кремль, хотя он и пугает страну своими договорённостями с Путиным о возможности оказания военной помощи.
P.S. Я сознательно употребляю название страны Белоруссия, а не Беларусь. Когда 19 сентября 1991 года Станислав Шушкевич подписывал указ о переименовании Белоруссии в Беларусь, он, как и другие, надеялся на успех демократических реформ, которые превратят бывшую союзную республику в свободное национальное государство. Но такого государства там нет до сих пор.

7 комментариев:

  1. Да.Всё так )))).
    Разделяю мнение.
    Владимир

    ОтветитьУдалить
  2. Лукашенко всё-таки организовал свою «Поклонную Гору». Хватит ли ему этого, чтобы остаться у власти? И достаточно ли для Путина, чтобы начать вторжение? Вероятно, ждать недолго.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Судя по действиям «оппозиции», Лукашенко должен скоро победить. Если его не остановит российский снайпер. После чего Путин сможет оказать помощь братскому белорусскому народу и, заодно, по-отечески предложить кого избрать президентом.

      Удалить
  3. Странно, что центральные фигуры белорусского протеста до сих пор не понимают, что диктатор-преступник ни в коем случае не отдаст власть добровольно, поскольку знает, что тогда откроются его множественные тяжкие преступления. Его необходимо элементарно арестовать. А для этого нужна достаточная вооружённая сила. Если её не создадут в ближайшее время, то скоро сами все будут сидеть в тюрьме (Нобелевского лауреата определят под домашний арест). И никакие забастовки от этого не спасут. А они говорят о мирном трансфере! Прям как дети. Призыв «не обострять ситуацию» в лучшем случае глупость, а фактически обман и предательство.

    ОтветитьУдалить
  4. Лукашенко уже их опередил: «Генеральная прокуратура Беларуси сообщила о возбуждении уголовного дела в связи с созданием Координационного совета оппозиции, оспаривающей результаты президентских выборов».
    https://www.golos-ameriki.ru/a/belarus-launches-criminal-case-into-opposition/5551088.html

    ОтветитьУдалить
  5. Технология выхода из режимов такого вида не очень понятна. Но ведь должна же быть. Хотелось бы внятный текст на эту тему.

    ОтветитьУдалить
  6. На мой взгляд, протесты в Беларуси получат шанс победить мирным путём в единственном случае: большинство крупнейших государственных предприятий и учреждений будут беспрерывно и бессрочно бастовать до полного устранения Лукашенко. При этом они обязательно должны сопровождаться многочисленными мирными демонстрациями граждан на улицах большинства городов.
    В противном случае победит узурпатор.
    Напомню известное изречение:
    «Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идёт за них на бой».
    Очевидно, Россия таким достоинством никогда не обладала несмотря на все многочисленные военные победы в прошлом. Критерий — отсутствие главных признаков прав и свобод человека в государстве.

    ОтветитьУдалить