четверг, 3 сентября 2020 г.

Цитата дня-2: теперь от «прогрессивной общественности»

В предыдущем посте приведена цитата из выступления Владимира Путина, в которой он назвал коллаборационистами всех, кто придерживается иного объяснения роли СССР в истории Второй мировой войны. Из-за такого клейма следует, что этим людям отныне вполне реально угрожает статья Уголовного Кодекса РФ 354.1 «О реабилитации нацизма»*. Не стоит и говорить о том, что ни один академический институт в сегодняшней российской системе не будет держать у себя людей с такими взглядами и ни один серьёзный журнал не отважится их публиковать.

«Прогрессивная общественность» не менее безапелляционна в оценках «уклонистов» от своей мейнстримной линии, чем президент Путин и Ко, хотя она пока не во власти, а выполняет при ней роль «оппозиции». Цитирую текст Кирилла Мартынова,  недавно уволенного из Высшей школы экономики и ставшего одним из организаторов т.н. Свободного университета.  Эта цитата из его статьи в «Новой газете», где он к тому же занимает пост редактора отдела политики, тоже вполне может претендовать на цитату дня.
«...И все те, кто сомневался в его искренности, подозревали, что Навальный склонен к авторитаризму, или считали (последнее характерно для совсем уж недалеких граждан), что «Навальный – проект Кремля», вынуждены будут надолго замолчать. ...Политическая борьба Навального для российского общества будет выглядеть теперь как моральный императив». 

Именно поэтому у меня нет иллюзий относительно Прекрасной России Будущего.
 
*10 сентября стало известно о создании в Следственном комитете России специального подразделения «по расследованию преступлений, связанных с реабилитацией нацизма и фальсификацией истории Отечества».

7 комментариев:

  1. "Прекрасная Россия Будущего" - какой слащавый, противный, сентиментальный термин. Но Навальный! Веха в истории России, культ! Как отметила Латинына, новая эпоха наступила с отравлением Навального, как и в случае посадки Ходорковского. Сейчас по Свободе рассказывают, что будет новое падение экономики в связи с отравлением Навального, хотя непонятно, как это вообще связано.

    Я смотрел "Навального по четвергам" от скуки, но даже от нее потом Навальный перестал быть спасением. Мужик, который постоянно говорит банальные и правильные вещи, борется с жуликами. Что до борьбы с жуликами, разве подобает уважающему себя герою бороться с жуликами? Что в этом эпического, героического, вехового? Понимаю бороться с великодержавием, великодержавниками, вот это борьба! Но в лексиконе и сознании Навального не было слова и понятия "великодержавие" или его эквивалента. То ли он сам являлся великодержавником, то ли был слишком тупым. История Навального не закончилась, если он очухается, то будет не просто героем борьбы с российской властью, а ее великомученником. Это будет переоценкой Навального в еще большей степени...

    ОтветитьУдалить
  2. Как-то незаметно мейнстримная линия и безапелляционные оценки склонились к обсуждению обсуждающих. У меня вопрос, а как отдел политики любой газеты мог высказаться по существу дела, не будучи уличенным в ангажированности? "Берлинский пациент"?!

    Как будто это новелла такая в российской истории, когда претензии пострадавших от власти вырастают непомерно, и однажды представительные делегации встречают их на Финляндском вокзале. Так таким персонажам всегда есть оппозиция на их же фланге, между прочим гораздо лучше усваивающая исторические уроки, чем фанатствующая клиентела.

    ОтветитьУдалить
  3. «...И все те, кто сомневался в его искренности, подозревали, что Навальный склонен к авторитаризму, или считали (последнее характерно для совсем уж недалеких граждан), что «Навальный – проект Кремля», вынуждены будут надолго замолчать. ...Политическая борьба Навального для российского общества будет выглядеть теперь как моральный императив».
    То что по призыву самого Навального и его сторонников- люди приговорены к реальным тюремным срокам 2 - 4 лет,- не смущает. Это не считая временных задержаний, административных взысканий, штрафов и попадания в список неблагонадёжных.
    Без всякой поддержки(как обычно) со стороны тех кто призывал - выходите.

    Опять-таки:
    Сколько «статистов», расходного материала и сломанных судеб для констатаций последующих «истин» понадобится прагматичным циникам?

    Эти полезные(!) люди для системы, - продолжают вводить себя и других в заблуждение относительно природы режима и возможных способов его замены.
    Точка.

    Почти наверняка Вы уже видели, неплохие работы Инны и Андрея Курочкиных
    https://youtu.be/6OI5wxAaglM

    Неплохой канал.
    Там и Ефим Фиштейн отметился, собственно через поиск Фиштейна попал на канал Курочкиных, жаль только, не оратор он совсем.

    Всем удачи!
    Владимир

    ОтветитьУдалить
  4. ОФФ или нет, даже не знаю. Возможно будет любопытно мнение Ефима Фиштейна, надо сказать он меня поразил инфантильностью, об известных нам личностях от Ефима https://youtu.be/7eOpQt12CVc

    извините за не активную ссылку, можете удалить.
    Владимир

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фиштейн продолжает удивлять https://youtu.be/XAGBm6-CeXI

      Владимир

      Удалить
    2. Согласна. Здесь он в мейнстриме.

      Удалить
  5. Последнее под звёздочкой это прямо классическое "Полночь. Средневековье. И горит городская свалка..."

    ОтветитьУдалить