среда, 16 сентября 2020 г.

Белорусские протесты: предварительные итоги

Ну вот,  протесты заставили Лукашенко пойти на реальное сближение с Россией. Это означает, что, оставаясь формально суверенной, Белоруссия теперь будет на том же положении, что было у неё в советские времена. Теперь на её территории (на границе с Польшей, Украиной, Латвией и Литвой) будут дислоцированы российские войска, а Сергей Шойгу станет частым гостем не только на парадах 9 мая. Со слов Вячеслава Никонова, выступавшего у Владимира Соловьева 13 сентября, понятно, что в Белоруссии теперь будет и Бессмертный полк, и борьба с «реабилитацией нацизма», и модернизация фасада диктатуры в виде создания карманных политических партий...

Наибольшее сочувствие вызывает судьба самого яркого лидера протестов – Марии Колесниковой, которой не только предъявлено реальное обвинение по части 3 статьи 361 Уголовного кодекса («Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, совершенные с использованием СМИ и сети Интернет»), но и грозит реальный тюремный срок от 2 до 5 лет. В этом, безусловно, есть вина интернетовской общественности, которая вознесла Марию на вершину славы, поддерживая иллюзию лёгкости борьбы с диктатурой.

4 комментария:

  1. Ещё не решил, согласен ли с текущей оценкой.
    Сразу сообщу, с первой частью скорее согласен.
    Давайте по порядку.
    С самого начала протестов, меня не покидало осушение, что разыграли спецоперацию.
    Причём, белорусы исполняли роль статистов и полезных идиотов, а некоторым пришлось лишиться жизней, или искалечить своё будущее.
    И в этом сценарии Кремля разыграла свою не раз уже опробованную игру.
    Путин не собирался как-то существенно помогать Лукашенке удерживать власть, понятно, зачем. Ну, разве, что - если Путин хочет выполнить свои хотелки, а для этого необходимо было загнать Луку в угол, тогда можно поговорить с глазу на глаз - уже в ином качестве, спасителя и победителя.
    Лукашенко решит войти в состав России на правах губернии, или что-то в этом роде, таёжного союза, бывших стран СССР. Наверно так.
    Честно сказать, не интересовался глубоко, на чём между ними интеграция застряла.

    По поводу Колесниковой, абсолютно без сочувствия к ней. Знала, обязана знать - чем подобные истории обычно заканчиваются.
    И не обманывть себя и тем более людей.
    Помните? Чем отличались наши советские дессиденты от сегодняшних.
    Они рисковали прежде всего своею жизнью, не тянули за собой в слепую, вот чем.
    Координационный совет Белоруси только и занимается , что поддерживает иллюзию лёгкости борьбы, мирными маршами против диктатуры. Капец.

    Ещё что отталкивало и отталкивает сегодня, сами они союзники европейских социалистов и враги консерваторов США. Очень удобно устроились.

    Восставшим в Беларусии необходимо в первую очередь надеятся именно на себя - и тогда можно понять, что они союзники мне, консерваторам США и Канады - и что у митингующей части белорусов есть политически-ПРАВОЕ вИдение "прав человека", этого даже в микроскоп не наблюдается.
    Поэтому сразу заявил, что нету оптимистичных сценариев для белорусов, от части в их самих проблема, во-вторых имея такого соседа..... .
    Владимир

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. по поводу того, что хороших сценариев нет - мой текст https://segmitrofanov.blogspot.com/2020/09/blog-post_7.html
      А вот то, что вы не сочувствуете Колесниковой и то, что надо обязательно упаковывать в правизну, немного (или много) покоробило.

      Удалить
  2. А Лукашенко может повторить судьбу Машерова. И назовут его именем улочку - тупик Лукашенко. :)))

    ОтветитьУдалить
  3. Илларионов говорит о Революции в Белоруссии, так же как о Революции в Хабаровске или на дальнем востоке. Если Вы с этим несогласны, то что, пожилому Илларионову недостает событий и он их приукрашивает?

    Еще Ориана Фаллачи назвала Христа революционером. С тех пор я даже как-то больше его зауважал, раз Иисус революционер.

    ОтветитьУдалить