вторник, 14 сентября 2021 г.

Современная версия легенды о Симеоне Бекбулатовиче: гипотеза

Владимир Путин, объявив о том, что должен некоторое время соблюдать режим самоизоляции, решил, видимо, подогреть легенду о своей смертельной болезни, которую давно, последовательно и безнаказанно (!) продвигает дипломированный специалист по медиаманипулированию Валерий Соловей.

У меня же давно сложилось стойкое подозрение, что это всего лишь вариант современной легенды о Симеоне Бекбулатовиче. Если в XVI веке легенда работала, то почему не может работать сейчас, в эпоху Интернета, когда и информация распространяется мгновенно, и недостатка нет в разного рода спекуляциях, версиях, догадках, интерпретациях и т.п.? Тем более, что легенда о Симеоне Бекбулатовиче уже сработала во время короткого правления Дмитрия Медведева, которого «прогрессивная общественность» возвела на пьедестал несостоявшегося либерального реформатора, хотя при нём шло последовательное ужесточение режима и началась война с Грузией. (См., в частности, мою статью от 2009 года «Ху из мистер Медведев?»).

Вот и сейчас Путин уходит в самоизоляцию (хотя собирается участвовать в саммитах ОДКБ и ШОС по видеосвязи) в самое горячее время. Во-первых, т.н. выборы, во-вторых, предрекаемые тем же Соловьём массовые протесты осенью, ну и, конечно, война с Украиной, которую усиленно пророчествуют на сентябрь как товарищи в Украине, так и политкомментаторы типа Пионтковского.

Думаю, Владимир Путин получит удовольствие, наблюдая за реакцией не только российской, не только европейской, но и всей мировой общественности. Полагаю, что и версия о том, что он совсем не пользуется Интернетом, тоже одна из легенд, распространяемая его окружением.

А если говорить научно, то повторю: сложившаяся система власти действует по законам конспирации. Основные решения принимаются тайным Политбюро, а большинство этих решений, приводящих в движение «шестерёнки» властной вертикали, секретны. Один из приёмов этой власти – намеренная дезинформация, которая применяется как для дезориентации общественного мнения, так и для прикрытия собственных действий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий