суббота, 1 июля 2023 г.

Пазл сложился

Кусочек, которого не хватало, нашёлся в виде сообщения Михаила Зыгаря во вчерашней колонке The New York Times. Президент России Владимир Путин вечером 24 июня – в день мятежа ЧВК «Вагнер» – находился в Санкт-Петербурге на фестивале выпускников «Алые паруса» на яхте своего друга бизнесмена Юрия Ковальчука. Напомню, что фестиваль возрождён по инициативе  Путина в 2005 году.

Правда, по словам Зыгаря, его источники считают приезд Путина в Санкт-Петербург «самым ярким свидетельством того, что президент оторван от реальности». Конечно, иначе рушится концепция, которую всю неделю выстраивала мировая «прогрессивная» общественность,  утверждая, что мятеж Пригожина – это начало конца путинского режима.

К сожалению, мы пока не знаем, каковы будут последствия этой, безусловно, талантливой театральной постановки для военного противостояния. Да и говорить определённо о целях тоже рано. Однако это ещё одно подтверждение того, что сталинско-путинский механизм власти должен рассматриваться в Истории как образцовый пример конспирации и дезинформации.

7 комментариев:

  1. Можно подробней, что это за пазл. Что это была скорее всего постановка - очевидно

    ОтветитьУдалить
  2. Пока я воздержусь от ответа на Ваш вопрос. Прояснение наступит в ближайшие недели, если не дни, и будет зависеть от следующего хода НАТО, которое проигрывает России эту войну. Так что доживём до 11-12 июля.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В 40-м году ХХ века союзники и Гитлеру проигрывали. Справились как-то

      Удалить
    2. Ну вот уже 16е.И что там с пазлом?Сложился уже?Или не сложился?Генералов убивают ракетами Storm Shadow (вместе с более мелкой шелупонью).Генералы бунтуют и их снимают с должности.Генералы пропадают без вести,как грозный дегенерат Суровикин.Какие-то небылицы про «встречу Путина с Пригожиным и его варлордами» и апофеоз-фото Пригожина без штанов.А наивные интеллигентствующие образованцы,возомнившие себя аристократами духа и убедившие самих себя в том,что познали истину,продолжают нести наивный бред.Вы курс $ и € видели?Нет,Ильич был,конечно,отпетым мерзавцем,но в отношении «русской интеллигенции»,которая не мозг нации,а говно,он был прав на 146%%…

      Удалить
    3. Так не надо уподобляться героям ленинского афоризма и нести, как они, "наивный бред". Не прекраснодушие, а суровая правда. Что кромешный ужас, это понятно. Грядёт дефолт, бунт и капитуляция? Просто "ужасный (для бывшей РСФСР) конец" вместо "ужаса без конца" не всем пока виден. От курса валют после "чёрного вторника" ещё в конце 2014 г. глаза на лоб полезли.
      P. S. Выражение автора про сложившийся "пазл" (он складывается одномоментно!) тоже считаю неудачным. "Отрезвление" (©) – в некотором роде антоним "пазлов" после саммитов и "путчей", которым несть числа.
      Ирина, позволю себе наглый и непрошенный совет: не брать пример с языка наскоро собираемых "пазлов", чтобы не "подставляться".
      Или я один не понял Вашего внезапного прозрения? :)

      Удалить
    4. Добавлю к своему вчерашнему посту.
      Вы безосновательно обвиняете автора блога в претензии на знание какой-то «истины». «Истина» эта довольно проста, даже примитивна – отказ от рассмотрения объекта исторического анализа, то есть отечественного «великодержавия» («Левиафана»), как априори (!) дышащего на ладан, причём погибающего «хронически» (много лет укладывают его в могилу, а он никак не уляжется). Просто здравый скептицизм. Теоретически при слишком энергичном набирании «Левиафаном» высоты (например, территориальном расширении) из-за неудачного манёвра возможно, на мой личный взгляд, даже его «сваливание». Только из этого не следует, что манёвр будет последним. «Великодержавию» не одно столетие (напомню), и люди тут приспосабливались и не к такому (а некоторые даже тосковали без: «Широка страна моя родная»). Не в феврале прошлого года (и не в 2014 г.) оно вынырнуло из небытия.
      Конечно, выходит скучно и нудно. Таких авторов хочется обругать по-ленински. Настоящая элита – те, кто с выражением учителей начальной школы, объясняющих таблицу умножения, вдалбливает ученикам не первое десятилетие, что «режим мёртв». А лучше идёт в ногу со временем и каждый день бодро вещает: «Это реально трэш! Грядёт заруба! Смотри, как всё летит к чертям!».
      Не увлекательно выходит. Когда слушаешь других, у тебя чувство, что несколько страниц надо дочитать, и роман окончен. Чуть-чуть осталось потерпеть. А тут выходит, что ещё неизвестно, сколько в романе томов, да и сам можешь оказаться его героем. А если это Стивен Кинг?
      Из-за таких комментаторов мы и не похоронили «режим без будущего» (©) к сезону отпусков.

      Удалить
  3. Сначала намечались торжества, потом аресты; потом решили совместить.
    — Тот самый Мюнхгаузен.

    Путч реальный или постановочный, "открыл" секрет Полишинеля,
    уровень поддержки т.н. лидера -ноль.
    Тут и до "ипатьевского" сценария недалече. Возможно кто то этой акцией и хотел ему именно это и продемонстрировать.
    Артём.

    ОтветитьУдалить