вторник, 25 июля 2023 г.

«Святая» вера «прогрессивной» общественности

«Прогрессивная» общественность полностью закрыла глаза на процессы, происходящие на современном Западе. Она продолжает свято верить в наличие у него бездонных запасов современного оружия и его превосходство. Полная неспособность и нежелание видеть и понимать объективную картину происходящего. Примеры из последнего:  

Александр Невзоров:  «Вопрос "ответки" это только вопрос времени и дальнобойности ракет. А "Томагавки", ATACMS, PrSM все это в скором времени у Украины, без всякого сомнения, будет». 

Михаил Ходорковский: «...Ответом со стороны НАТО станет сокрушительный удар конвенциональным оружием по российским вооруженным силам в Украине и поддерживающей их военной инфраструктуре в России. Альянс располагает всем необходимым, чтобы за считанные недели уничтожить группировку ВС РФ и тем самым закончить войну.  

Виталий Портников: «Если Запад поможет Украине освободить оккупированные территории, восстановит международное право и предоставит Киеву надежные гарантии безопасности...».

Ключевое слово – ЕСЛИ.

 

19 комментариев:

  1. Если Запад допустил агрессию, то защищать Украину, и гарантировать ее безопасность он точно не будет

    ОтветитьУдалить
  2. Запад (включая США) устроил обструкцию Трампу когда тот призвал увеличить военные расходы НАТО и довести их до необходимого договорного минимума. Это много говорит о современном Западе и его тенденции к самоликвидации.

    ОтветитьУдалить
  3. Какие наивные чукчи здесь собрались!Просто уморительное зрелище!Условный Запад помогает Украине вот уже второй год и не намерен прекращать помощь.Но чукчи не желают видеть того,что происходит в действительности,чукчи создали свой параллельный мирок (чум),в котором Рссия могуча и диктует свою непреклонную волю миру,а Запад слаб и прогнулся.Хотя в реальном мире Россия,это страна третьего мира (Северная Нигерия или Нигерия Ледовитая) с нищим населением и ресурсной экономикой,которая даже гвоздей своих не производит.
    Но для наивных чукчей (в чуме) главное-верить.Изо всех сил.Помнится,лет 30+ назад население одной (якобы великой и могучей) страны тоже верило.И где она сегодня,та страна…

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О чукчах в таком тоне может написать только русский нацист

      Удалить
    2. А что,на планете есть ещё нацисты,кроме русских нацистов?Вроде бы других и нет.На России попытались объявить нацистами жителей Украины,но вот зарубежные делегации,во множестве побывавшие в Украине,таковых не обнаружили.Ну,кроме пленных русских нацистов.
      Ну а по сути (исключая тему чукчей) возражения будут?

      Удалить
    3. Согласен. "Для умных и серьезных..." Ирина Павлова та еще юмористка.

      Удалить
    4. "Помнится,лет 30+ назад население одной (якобы великой и могучей) страны тоже верило.И где она сегодня,та страна…"
      Я молю, не томите, напишите, когда начнётся то же, но с "человеческим лицом" (©). Придётся перетерпеть репарации несколько лет при прирождённом демократе, бывшем секретаре свердловского (екатеринбургского) обкома Единой России, а потом он подарит моложавого и интеллигентного бывшего "Штирлица" из Дрездена:
      https://www.youtube.com/watch?v=Qmgz2ls7D3I
      Как белочки в колесе. Снова шрёдеров коррумпировать и форумы большой двадцатки принимать :)
      P.S. Пост хамский, бесчеловечный и бессовестный, даже самому стыдно стало. Но что тут поделаешь, нацисты есть нацисты...

      Удалить
    5. "лет 30+ назад население одной (якобы великой и могучей) страны тоже верило.И где она сегодня,та страна…"

      - ошибаетесь, спустя 70 лет население уже не верило. Вот и результат в 1991.

      Удалить
    6. " спустя 70 лет население уже не верило. Вот и результат в 1991"(с)
      В социализм и коммунизм не верило.А вот в русское мессианство,в мнимое "русское величие",в исключительность и "духовное превосходство" продолжало верить. Вот вам и результаты,начиная с октября 1993...
      Если что,гляньте на результаты выборов в первую Думу в декабре 1993

      Удалить
    7. Браво, Твенти! Замечательная расстановка точек над i!

      Удалить
    8. Соглашусь с Твентiном в том, что условная «русская идея» пережила СССР, но не уместнее ли говорить о сохранении принципов «коммунальности» (по Зиновьеву), чем о «мессианстве»? Кстати, можно вспомнить даже не результаты выборов в первую постсоветскую Думу, а проценты «За» на референдуме по сохранению СССР 1991 г. (ещё до путча и Беловежских соглашений).
      Если использовать такой обязывающий и яркий образ (термин), как «мессианство», возникает ощущение, что эти ценности искони планировалось распространить на весь мир, тогда как они (если не брать сталинскую эпоху!), по-моему, нескрываемо провинциальны. Отчаянных порывов к новому Lebensraum не припоминаю (опять же, вне сталинской эпохи) – нынешняя военная операция позиционируется как «зачистка от мятежников» западных границ и отстаивание своей самобытности перед лицом Атлантического мира («мессианское» в многовековом смысле – «два Рима пали, а третьему не бывать»). Польшу (подавление Польского восстания имело место в середине позапрошлого века и редко вспоминается даже агрессивными «имперцами») или Прибалтику (из числа близлежащих государств), которым бы «мессианство» могло и хотело принести в обозримой перспективе такой уклад, на данный момент представляю себе с трудом (и, мне кажется, не только я).

      Удалить
    9. Кстати, в связи с «коммунальностью» (иногда не чуждой самоиронии, если вспомнить жанр советского анекдота) и названием поста интересно отношение автора блога к произведениям Г. Д. Гачева (1929-2008), который не снискал сочувствия у «прогрессивной общественности» из-за мнимой близости своих «жизнемыслей» (его термин) «обывательским».
      Ограничусь двумя ссылками (работы от 1994 г. и 2002 г.):
      http://vivovoco.astronet.ru/VV/NG/GACHEV.HTM
      https://strana-oz.ru/2002/3/kosmos-eros-i-logos-rossii
      Приятие автора блога к толковому А. С. Ахиезеру внушает надежду, что и советскому культурологу не откажут, если не в «серьёзности», то хотя бы в «уме» :)

      Удалить
  4. Ваши комментарии, это агония, господа! И именно ВЫ подобными информационными вбросами усугубляете трагедию Украины.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну так поясните "реальную картину происходящего" с цифрами России и НАТО. По-вашему, очередная многоходовочка плешивого карлика – истощить военный потенциал НАТО? Ну да, в стиле "Киев за три дня", "Украина замёрзнет".

      Удалить
    2. Иван, вопрос задан не мне, но выскажу два своих соображения:
      1. По-моему, оснований сомневаться в значительном перевесе (в цифрах) сил коллективного Запада на данный момент ни у кого нет. Другое дело (об этом, кстати, запись блога: «ключевое слово – “если”») – был ли или же будет пущен в дело такой перевес. Даже если уместно грубое сравнение объёмов военного бюджета «слона» (НАТО) с «моськой» (РФ), озвученное несколько лет назад бывшим министром обороны Ивановым, далеко не очевидно не только то, что слон моську «задавил», но и то, что та стремится к полному истощению сил слона. Может, ей «лаять своё» нужнее, чем слона одолеть.
      Что же касается перспективы такого противостояния, то следующие слова прозвучат для кого-то отвратительно. Непоколебимая вера в то, что коллективный Запад готов, отвлёкшись от решения собственных текущих внутренних проблем, потратить тысячи жизней своих военных и поставить мир на грань ядерного апокалипсиса ради суверенитета государства, до сих пор не являющегося членом НАТО (!), над Николаевым или Харьковом (если захват новых территорий продолжится), может показаться несколько наивной сторонним наблюдателям.
      Не является ли «многоходовочкой» уверенность в том, что все изменения на карте (де-факто) с 2014 г. неотвратимо, «с помощью цивилизованного мира», упразднятся, а границы сами вернутся в 2013 г., вкупе с ожесточённым неприятием малейших сомнений на сей счёт? В стиле: «карлик каждым следующим ходом загоняет сам себя в капкан», так что «чем хуже, тем лучше».
      2. Что касается «цифр», недавно один гуру отечественной экономической мысли доказал, что от силы «путиномика просуществует ещё три-пять лет» (В. Л. Иноземцев). После введения санкций в 2014 г., если перечитать аналитику того времени, отведение «режиму» ещё «от пяти до десяти лет жизни» считалось прогнозом чересчур пессимистическим (ожидалось, что всё закончится раньше – сухими «цифрами», то есть санкциями, и без всякой войны задушат «карлика»). Если кому-то слаще засыпать с мыслью, что победа «сил добра» уже на пороге и «зло обречено» – прекрасно.

      Удалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Ирина! Провел 2 года и 8 месяцев в режимной психушке за 0.78 амфетамина. 3 года я варьировал этот комментарий и теперь пришла пора его писать! В предисловии могу сказать, что я лежал - со Сталиным! А теперь тезисно:
    1) Хоть когда-то Вы назвали меня "анонимным недоброжелателем", но Вы должны знать, что я очень люблю Вас, люблю вашу аналитику, люблю Вашу Историю, люблю... Ваши добрые душу и сердце. Люблю за то... что Вы не толстая! Та сталинистка, связанная с Lenin crew жируха, а Вы не - нет. Разве это ли не доказательство существования справедливости в мире?
    2) Я хочу чтобы Вы знали, что мой милый друг Фил (Филипп Макаров) сложил... свою голову на Донбассе. Еще в конце 2017 года он говорил мне - "а как же Россия, Великая Россия?". Теперь он познал все.
    3) Ваш прогноз о наступлении власти на экономику полностью провалился - доказано годами. Это ни что иное, как Ваш призрак Сталинизма. Наслаждался рекламой по телевизору, это - задел на будущее
    А теперь, Ирина зацените мою идею: великодержавию власти я противопоставляю в 100 раз большее великодержавие - "Галактическое господство на миллиарды лет".
    Всегда Ваш, наркоман и психопат, пролетарий и солдат - Денис Родзевич.

    ОтветитьУдалить
  7. России понадобится от шести до десяти лет, чтобы восстановить свою армию до состояния, при котором она решится напасть на НАТО, утверждается в докладе "Предотвратить следующую войну", выпущенной Германским обществом внешней политики (DGAP). Отсчет времени начнется с момента, когда будут прекращены интенсивные боевые действия в Украине. Россия, вероятно, перенаправит свое нынешнее производство на восстановление вооруженных сил.
    Эта информация подтверждает тезисы И.В.Павловой.

    https://www.kasparov.ru/material.php?id=655C79A53BCAB

    Добавлю от себя: Напомню, что на увеличении расходов стран НАТО на оборону настаивал Трамп ещё в 2017. Именно за это fake news и поверившие им оклеветали его разрушителем НАТО, поджигателем войны и политпрофаном.

    ОтветитьУдалить
  8. Ниже ответ НАТО на глумливый комментарий некоего здешнего анонима от 26 июля. Полное подтверждение тезисов автора этого блога.
    *****
    Запад ожидал❗️, что война в Украине станет краткосрочной кампанией, однако теперь в НАТО осознают‼️, что наступает «новый этап холодной войны».
    Об этом по итогам визита в США рассказал глава Министерства обороны Финляндии Антти Хяккянен, которого цитирует Politico.
    «Многие самонадеянно считают, что Запад выигрывает, что Украина побеждает», — полагает министр.
    По словам Хяккянена, несмотря на увеличение военной помощи Украине со стороны западных стран, Россия способна «продолжать войну годами», а ввод российских войск в Украину навсегда изменил политический ландшафт Европы.
    Финский министр отметил, что западные страны изначально не осознавали этого⁉️ и медлили с наращиванием производства вооружения для поставок Украине.
    https://www.politico.com/news/2023/12/21/european-leaders-on-ukraine-russia-progress-00132726

    ОтветитьУдалить