воскресенье, 2 июля 2023 г.

Ничего не напоминает?

17 комментариев:

  1. Многие приводят аналогию. На мой взгляд, нынешнюю ситуацию отличает то, что одна из сторон намеренно перевела войну в такую форму, так так это ей выгодно. И в военном отношении, и в информационном. Хотя она и имеет ресурсы для быстрой победы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это какая же сторона, имея «ресурсы для быстрой победы», «намеренно перевела войну в такую форму, так как это ей выгодно»?

      Удалить
  2. Ирина, возможно, я один чего-то не понимаю, но просил бы пояснить, что именно читателю эта карта военных действий должна напомнить. Мне казалось, что любовь к вольным историческим аналогиям (вроде "2017 г. как второй 1917 г.", "Сирия как второй Афганистан" и т.д.) - не Ваше увлечение. Итогом Первой мировой войны был (исправьте, если не согласны), проигрыш обеих сторон, то есть крушение "отживших своё" монархий (и кайзеровской и романовской). На обломках второй из них было создано в некотором роде уникальное образование, которое Вы изучили лучше многих. Итог "Первой мировой войны РФ и коллективного Запада" (если смысл аналогии такой) Вы видите таким же?
    Если же речь лишь о том, что война стала "позиционной" (вернее, не обещает быстрой победы ни одной из сторон), не вполне понимаю, при чём здесь именно Первая мировая война. Просто подходящая аналогия с пятилетним ходом военных действий?

    ОтветитьУдалить
  3. Да, я привела это видео в качестве иллюстрации похожего положения на фронте, которое имело место в годы Первой мировой войны. Сторонние наблюдатели сегодня любят иронизировать по поводу отсутствия продвижения российской стороны, говоря буквально, что она «бьётся за каждый коровник». Как я понимаю, выбрана именно такая тактика позиционной войны, цель которой истощить и уничтожить военный потенциал противника – в данном случае т.н. коллективного Запада. О сравнении итогов противостояния речь не идёт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за ответ, тогда мысль понятнее. Вчера, перечитывая "Византизм и славянство" Леонтьева, наткнулся на пассаж о том, что и Спарта и Пруссия, победив более "изнеженных" соседей с высоким уровнем благосостояния и развитой экономикой, "немедленно заразилось всеми их недостатками". Подумал, а не может ли толковый историк, который привык, что другим по сути возразить ему нечего (как в Вашем случае - блог не устаревает, и записи прошлых лет, в отличие от прогнозов многих "аналитиков", читать не стыдно), рано или поздно заразиться от соседей с большей аудиторией болезнью вольных аналогий? :) Нет, "спартански трезвый" образ мысли вроде бы жив. Ликург не забыт!

      Удалить
  4. Захватнические, имперские войны похожи.
    Мне же более всего эти события напоминают уничтожение Новгорода Иоанном Мучителем( так его называли современники и который вновь как и в сталинские времена стал знаменем власти ) и Ливонскую войну и не по каким то схожим сценариям конкретно боевых действий, а именно по духу псевдорелигиозности, псевдоисторичности наложенной на откровенно криминальный характер власти,(собственно и использует религиозную и историческую тему с целью сохранения и укрепления власти). С апофеозом казнокрадства, разграблением и уничтожением собственной страны.
    Принципиальное отличие нынешней ситуации от времён "Грозного " и гуталиньщика состоит в том , что те были создателями своих опричнин и их абсолютными властителями .
    Нынешняя опричнина, она самостоятельна и самодостаточна с 1992года, с момента возобновления очередного цикла неоимперских войн ,то есть той питательной среды, в которой она себя чувствует как "рыба в воде".
    П. лишь приказчик, модератор, фронтмен, если хотите "шестёрка " призванный к власти (корпорацией фундаментальной опричнины ,состоящей в первую очередь из многотсотысячной сплочённой группы офицеров т.н действующего резерва ( в том числе офицеров в рясах, других то практически и не бывает в этом языческом православии),объединённых в разного рода ветеранские и другие "общественные" организации ) в результате организованного ею кастинга в самом конце 90х, между питерской кгбэшной братвой и московской, представленной барахольщиком Примаковым, Лужковым и прочими криминальными кобзонами.
    Питерский прожект ,с его фишкой-"рязанским сахаром" победил.
    Но пришло время, когда положительный импульс для экономики, заданный реформаторами 90х- иссяк. Развить успех, в силу интеллектуальной ущербности опричной элиты , феодального способа владения и управления экономикой не получается и значит пора валить из власти ,а не хочется да и опасно,выход из неё теперь только через "магадан".
    Вот и подсуетились для этого с реанимацией имперской хохмы. Пипл пока хавает, но без восторга и глубокого удовлетворения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добавлю, что в прошлом с Новгородом(аналог "Киев за три дня") получилось ,но всё равно Ливонская была проиграна, страна в разрухе ,а вместо света в конце тоннеля -смута. Думаю так будет и в этот раз. Вряд ли история сменила свой надзирательский мундир, а она как известно наказывает за незнание ошибок прошлого.
      Да, запад ослаблен левыми социалистическими веяниями, но в анамнезе у него есть полезные традиции они то и сыграют ключевую роль и не вороватые агенты -трамписты ,подсаженные из за этого на подкормку Кремля .а реальные правые, типа Рейгана,Черчилля,Тетчер или Маккейна.
      Причём восточные европейцы,скандинавы и некоторые другие кажется начинают осознавать в полной мере возможные последствия .Ну а за реанимацию НАТО ,отдельное спасибо фсб и отдельным патентованным нацистам типа дугина или проханова .
      Артём.

      Удалить
    2. "В анамнезе у него есть полезные традиции, они то и сыграют ключевую роль"
      Может быть, и так. История не любит зазнайства. Но при всём уважении к этой позиции - главное, чтобы за два-три десятилетия "прогрессивное" русскоязычное пространство не стало вторым Гаевым, только свято верующим не в "мужика", а неизбежную реставрацию "Запада". То есть выполнило свою историко-идейную роль (вначале трагическую, а потом трагикомическую) - заповедника веры в огромное будущее (а не прошлое) "западного" мироустройства (у самых горячих адептов также - в лёгкое перестраивание любой культуры, как конструктора, на этой основе).

      Удалить
  5. "агенты -трамписты"? Посмотрите на название блога: он "для умных и серьёзных людей". Вы не туда попали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати дополню к своему вчерашнему (от 10.07) комменту .Я не собираюсь здесь меряться конкретно с вами уровнем интеллекта, вполне возможно он не сопоставим с вашим (хотя сравнительное тестирование мы не проходили) но я пожалуй буду вас посерьёзнее и ответственнее.
      Грош цена тому интеллекту ,который в условиях когда ватага дорвавшихся до власти гангстеров угрожает миру ЯО, пытается занять место отстранённого созерцателя ,находящегося над схваткой.
      Марк Солонин некоторое время назад оценивая современный российский режим, повторил известные слова советского прокурора на Нюрнбергском процессе : "Это банда, захватившая государство и сделавшая самоё это государство орудием своих преступлений."

      Даже известный пропагандист Сатановский, при этом вне всякого сомнения интеллектуально одарённый, на днях заявил ,что Иван Ильин, может и хороший философ, (самый почитаемый Путиным мыслитель ) но он ФАШИСТ. Я уж не говорю о чуть ли не цитировании нашим лидером Шикльгрубера, о причинах нападения на Польшу в 1939 году , и нацистских кусков из "Майн Кампф"
      А эти откровенно нацистские практики против Свидетелей Иеговы ? Представителей нетрадиционной ориентации? Появление гестаповских пыточных конвейеров в российских тюрьмах ? Похищение тысяч детей и идеологические фильтрации в нацистском духе на оккупированных территориях?
      Зачем "самостоятельному, не ангажированному " Трампу вот это всё поддерживать? )
      Артём

      Удалить
    2. Артём, гордыня до добра не доводила, но по материалам прочитанного возникло два вопроса. Первый (и главный), если "Трампушка" (как его ласково здесь величали), и правда, давно на крючке известной организации, не служит ли это аргументом в поддержку точки зрения автора блога о "победе" над коллективным Западом? Решительная заявка на "победу" - провести "своего человека" на такой (пусть и не "всевластный") пост в первой сверхдержаве мира!
      Второй вопрос может вызвать больше отторжения. Если на миг предположить (для многих здешний читателей тягостным опытом будет даже прочтение следующих слов), что первый президент России, как утверждают отечественные адепты теории "мирового заговора", в самом деле, был завербован западными разведками, какое на сегодняшний день это имело бы значение? Вроде бы он "имперцу" и "собирателю земель" в 2000 г. передал власть, или же настоящему "агенту" провести такое преемничество ни за что бы не позволили? :)
      О разнице американской и российской политической системы помню не хуже Вашего, но не уверен, что для разрушения первой из них хватит "вороватых агентов-трампистов" :)

      Удалить
  6. Ну, если уж и говорить об аналогиях с WW1, то происходящее напоминает историю с министром Сухомлиновым, который, во1х, войны хотел и упрекал Государя,что,мол,раньше начинать надо было, а во2х, которого обвиняли в измене и бездеятельности. И точно так же обвиняли в "снарядном голоде" кстати говоря

    ОтветитьУдалить
  7. Из любопытства прошёлся по постам годичной давности.И хочу дать совет владельцу этого ресурса.Мадам,поймите,прогнозы (политические,экономические,социальные и даже прогноз погоды),это ваше.Смиритесь с этим.Или,хотя бы,удалите свои бредни годичной давности.Потому что это какой-то позор…

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Следуя этому вспрыску, и я посмотрел на статьи год назад:

      от 10 июля 2022: "Ложны упования на мифическую силу современного Запада и НАТО. Специалисты указывают, что их настоящий военный потенциал сильно преувеличен в сознании общественности. Даже США сегодня не в состоянии удовлетворить военные запросы Украины для борьбы с российскими вооружёнными силами, п.ч. не готовились к такого типа широкомасштабной войне." (https://ivpavlova.blogspot.com/2022/07/blog-post_10.html#more)

      от 18 июля 2022: "современная Россия – это «Brave New Re-Stalinized World», черпающий вдохновение в 1930-х – 1940-х. Война с Украиной – это не бунт отцов против детей, а бунт традиционной России против хипстеров-западников. А перестройка сегодня жизненно необходима Западу, чтобы обрести былое величие, авторитет в мире и способность противостоять модернизированному сталинизму, который на подъёме. "
      (https://ivpavlova.blogspot.com/search?updated-max=2022-08-04T05:24:00-07:00&max-results=5&start=26&by-date=false)

      Ну и от чего Вас, анонимный, так заколбасило?

      Удалить
    2. Так и вы тоже верите в этот бред?Тогда вам обоим-к специалисту.Вам не приходило в голову,что НАТО ещё даже не начинало?По поводу «Brave New Re-Stalinized World» я искренне и весело посмеялся.Чтобы было «как при Сталине»,нужно селян в колхозы,пахать с зари и до зари за трудодни,рабочих-на заводы и в шахты,работать за еду,учёных-в шарашки а шибко умных-на лесоповал.Такого нет и не предвидется.А если и попытаются,населюки разбегутся,как тараканы.Попрутся даже в Украину,на ходу отращивая себе чубы.
      В очередной раз я убедился,что Россия-Страна Дураков.

      Удалить
  8. Почему многих анонимных и не очень читателей (стал писать тут чуть больше, но лень придумывать «нетроллеподобный» ник) «колбасит» от «этого ресурса», думаю, вполне ясно.
    Был такой тост у иудеев эпохи «рассеяния»: ха-шана ха-баа бе Йерушалаим («в следующем году – в Иерусалиме»). Ждать пришлось не одно тысячелетие, да и страна возродилась не совсем такая, как мечтали во времена Тита. У тоста может появиться нынешний аналог: «в следующем году – в Москве» (признавшей поражение от «цивилизованного мира»). И если кто-то, даже из «своих», осмеливается предположить, что не обязательно «в следующем», ему несдобровать…
    На сколько лет эта песня станет для некоторых застольным гимном?
    https://www.youtube.com/watch?v=trdItw1gnr8

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почему колбасит?Да потому,что ничего так не раздражает,как человеческая глупость и публичная демонстрация этой глупости.Ещё и на ресурсе с таким претенциозным названием.

      Удалить