суббота, 7 ноября 2020 г.

Испытание Трампом

Президентские выборы 3 ноября стали самыми массовыми по численности с 1900 года – в них участвовало почти 70% американцев, имеющих право голоса. По этому формальному показателю выборы были более чем демократическими. Однако и избирательная кампания, и её результаты, и вся вакханалия с подсчётом голосов показали, что американская демократия не выдержала испытания Трампом. Напомню, что Конституция США начинается словами «We the people…»

И вот в кои-то веки президентом стал не человек политической системы, а выходец из этого самого народа – миллионер из Нью-Йорка, всемирно известный бизнесмен и телеведущий, имевший даже свою звезду на Аллее в Голливуде (сегодня разрушенную вандалами). К тому же обладавший необходимым характером бойца – невероятной выносливостью и самообладанием, порой напоминавшим носорога, ибо трудно представить, как может нормальный человек в течение более четырех лет выдерживать тот натиск ненависти, который обрушился на него со стороны всех не только американских – мировых (!) средств массовой информации. Это уже не говоря о Голливуде, Демократической партии (губернаторах, мэрах и рядовых членах), части республиканцев (never trumpers) и, наконец, Вашингтонском истэблишменте, которое Трамп называл «болотом» и собирался «осушить» («Drain the swamp»). К этому следует добавить членов американских профсоюзов и академического сообщества, а также огромное количество несменяемых государственных служащих как в самом DC, так и на местах. Вполне закономерно, что в Washington DC Трамп получил всего 5,6% голосов.

Все четыре года своего президентства Трамп вынужден был отбиваться от нападок этих институционализированных и общественных противников. И тем не менее ему удалось сделать немало. На эту тему написано достаточно. Предлагаю посмотреть короткое видео обозревателя Fox News Стива Хилтона о достижениях Трампа, записанное прямо накануне выборов. (Думаю, перевод здесь не требуется – современные россияне, пользующиеся Интернетом, достаточно понимают английский язык, тем более, что в ролике представлено всё не только кратко, но и наглядно). 

Главное же, что продемонстрировал Трамп, – это патриотизм и здравый смысл, а совсем не популизм, в котором его обвиняют противники и который, наоборот, характерен для кандидата от Демократической партии, раздававшего направо и налево безответственные обещания. Трамп же боролся за реальное решение накопившихся американских проблем. Его главная заслуга в том, что он эти проблемы не только вербализовал, но и попытался решать. Процитирую свою  предыдущую статью: «...И социальное неравенство, и бездомные, и наркомания, и нелегальная иммиграция, и гигантские расходы на внешнеполитические цели, и проблемы чёрной Америки, десятилетиями живущей на социальное пособие и неспособной вырваться за пределы своих прожектов, и бедность не только среди чёрных, но и среди белого большинства страны, которое презрительно именуют реднеками, быдлом, «белым мусором» (white trash) – всё это накапливалось не годами, а десятилетиями. И эти проблемы не только не решались, но и не поднимались ни представителями Демократической партии США, ни либеральными СМИ».

Приведя на пост президента самого серого, самого коррумпированного и самого физически немощного кандидата – Джо Байдена, Америка сделала ещё один шаг на пути своего упадка (decline). Увы! Людям, голосовавшим за него, кажется, что с уходом Трампа из Белого дома в стране всё вернётся на обычные рельсы. Это иллюзия. Не вернётся. Нерешённые проблемы, тем более, что отныне они чётко обозначены и вышли на поверхность, имеют тенденцию усугубляться.

Для россиян, конечно, важно понять, что означает эта победа для России. «Прогрессивная общественность» лелеет надежду, что администрация Байдена ужесточит санкции в отношении России, и это в итоге приведёт к долгожданному падению режима. Я считаю иначе: дальнейшие санкции приведут к ещё большему его сплочению и укреплению. Россия ещё больше «ощетинится» против Запада. А любые попытки Вашингтона теперь указывать на  недостатки российского «демократического» фасада, будь-то выборы, пропаганда, цензура,  фальсификации, дезинформация, нарушение прав человека и т.п. будут встречаться не только вербальными ответами «На себя посмотрите!», но и ответными практическими действиями. Своим беспрецедентным раздраем, беспрецедентной неполиткорректностью и нетолерантностью по отношению к избранному народом политическому оппоненту американский истэблишмент (пресловутый Госдеп) отныне потерял право делать замечания другим государствам, не говоря уже о том, что сам образ США как сияющего града на холме сильно потускнел. А вот модернизированный сталинизм, наоборот, сохранил и волю, и наглость, и кураж, и способность к действиям, как бы ни хотелось этого признавать. Тем более, что ситуация не только в США, но и в Европе работает на Кремль.

P.S. Моя статья была написана накануне 3 ноября, п.ч. я не верила в то, что Трампу дадут победить, но поставила я её сегодня после того, как стало очевидным, что Байден набрал необходимое число голосов выборщиков (270) и даже больше. 

4 комментария:

  1. Без паники, по крайней мере до 20 января, т.к. полномочия Президента именно тогда закончатся.

    И ещё отмечу,про популярную историю, которую Демократы рассказывали друг другу, - мол, в ночь выборов Трамп, наверное, победит, возможно, даже с огромным перевесом, но потом, когда мы подсчитаем все голоса, то все станет на свои места, и окажется, что победил Байден. Эта идея даже получила официальное название - Red Mirage.
    Более детально об этом, в интернете присутствуют материалы.

    После появления в интернете документа предсказанный нашими левыми Red MIrage, стало ясно даже тем кто всё еще сомневался, к чему всё идет.
    Всё будет решаться в судах, и закончится в Верховном Суде. так что еще рано играть похороны.

    К тому же отмечу, что не сертифицированы все штаты..., так что рано нам унывать.

    К слову сказать, одна из причин, по которым мне очень нравится Трамп, это то, что он постоянно старается не решить вопрос личной волей, а научить/заставить/позволить решать вопросы народу на местах.
    Трамп, в любом случае, не может быть вечно Президентом.

    Вобщем, происходиащее закономерно и хорошо. Если нашим консерваторам и этого не хватит, чтобы проснуться, а народу этого не хватит, чтобы понять, кто есть ху, то так тoму и быть.

    Владимир

    ОтветитьУдалить
  2. Интересный и поучительный случай: проницательный историк превращается в беспомощную жертву информационного пузыря, в который он сам себя помещает.
    Кропотливая работа в библиотеках и архивах с документами не может быть заменена капиталом знаний, накопленных в другой стране с другой тематикой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваш комментарий (кстати, почему анонимный?) крайне показателен как пример того общего мировоззрения, что объединяет «прогрессивную общественность» как в России, так и в США.
      О причинах такого единства я писала, в частности, в статье от 5 февраля 2017 года «О русскоязычных либералах-антитрампистах»
      https://ivpavlova.blogspot.com/2017/02/blog-post_5.html
      Полюбопытствуйте.

      Удалить
    2. Похоже, уроки 20-го века не пошли впрок человечеству. Не исключено, что оно будет вынуждено повторить некоторые из них вновь, хотя цена им возрастёт многократно. Но ведь только умные учатся на чужих ошибках... )

      Удалить