вторник, 9 октября 2018 г.

Адская смесь


Предлагаю читателям набраться терпения и посмотреть 3-ю часть вчерашнего «Вечера с Владимиром Соловьёвым» (c 2.01.00). Это портрет современной России. Обсуждали сталинские репрессии, а именно почему половина молодёжи в России о них не знает. В этом спектакле отвратительны все, потому что все – СОучастники. Молчание о репрессиях во времена Брежнева было во много раз лучше такого «свободного» обсуждения. Это – полная девальвация памяти о репрессиях, её растаптывание.

5 комментариев:

  1. Здесь хороший ответ любителям что то делать, "а что вы предлагаете?", "делай, что должен и будь, что будет". Делай что хочешь, делай, но не думай - выиграет Путин.

    ОтветитьУдалить
  2. Вот нахлобучили тебе маску с прорезями на морду, а потом говорят, парень, да это ж, блин, твое лицо. Только мне кажется, через сотню лет про соловьевых никто и не вспомнит, а о преступлениях тоталитарных режимов в необходимых подробностях люди продолжат узнавать из школьных учебников.

    Ирина Владимировна, даже не знаю как сформулировать покороче. Вобщем так. Я допускаю, что в России есть люди, преданные самым циничным формам государственного строительства. Хотя у конкретного упоминаемого образца преданность выглядит вызывающе по-лакейски. Но даже пропаганда, во-первых, не утверждает, что эта вся Россия, и поэтому во-вторых, вынуждена конструировать множественность точек зрения. Оставим в стороне, кого она нанимает мальчиками для битья в таких случаях. Иногда оказывается, что майклы бомы ходят на эфиры на основе обменного курса. Так вот, у меня не то что нет возможности с ними со всеми побеседовать, я им даже и возражать-то не хочу. И знаете почему? Потому что они не правы в первую очередь интеллектуально. Все дело в том, что они представляют точку зрения, за которую им хорошо заплачено.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный: "о преступлениях тоталитарных режимов в необходимых подробностях люди продолжат узнавать из школьных учебников."
      Han Fei Tzu, chapter 12: "It is not difficult to know a thing; what is difficult is to know how to use what you know". И был он прав. Знать, или узнать - не трудно. А вот что и как дальше с этим знанием делать? Бывает знание (о себе, а в данном случае, о своей цивилизации) инстинктивно подавляемое, т.к. это есть знание весьма неприятных вещей. Выражаясь образно, могилы предков осквернять люди обычно не бегают. И на ритуальное самоубийство в таких случаях способны лишь единицы.

      Удалить
  3. Посмотрел, но долго не выдержал. Какие-то они надувные, во всяком случае, смотрятся так для меня. И я для них тоже смотрелся бы далеко не лучшим образом, так что на этом уровне мы квиты. Напомнили они мне некоторых наиболее советских из моих бывших сослуживцев.

    ОтветитьУдалить
  4. Забираю к себе фразу "Молчание о репрессиях во времена Брежнева было во много раз лучше такого «свободного» обсуждения. Это – полная девальвация памяти о репрессиях, её растаптывание". Пришло в голову после просмотра сериала "Светлана", удивительное произведение.

    ОтветитьУдалить