воскресенье, 1 мая 2022 г.

Туман войны, или что будет праздновать Россия 9 мая?

Победу или поражение? У русскоязычной «прогрессивной общественности» ответ на этот вопрос уже есть. Даже не ответ, а уверенность. Она базируется на односторонней информации, которая подаётся в одном ключе всеми СМИ Украины и её гуру Алексеем Арестовичем. Информация западных СМИ, в целом, вторична и, в свою очередь, основана как на информации украинских СМИ, так и мнениях русскоязычной «прогрессивной общественности», которые сегодня регулярно звучат на американском телевидении и в прессе. Всё это настолько сильно бросается в глаза, что даже составитель ежедневного дайджеста последней о России Дэвид Джонсон с опытом более 25 лет свою последнюю рассылку предварил весьма неожиданным замечанием: «Позвольте высказать одно соображение. Мне не нравится нарратив, который слишком полагается на то, что говорит Украина».

А вот мои примеры такого нарратива:

Андрей Пионтковский, 28 апреля: «Солнце Украинской Победы встает над миром. Народ, который по прогнозам лучших аналитиков Пентагона должен был на третий день войны потерять свою столицу, победил в битве за Киев и сегодня побеждает в битве за Украину».

Григорий Юдин, 26 апреля: «Можно стоять спокойно на своём и уверенно транслировать очень простой месседж. Он состоит в том, что эта война точно будет проиграна. Никаких вариантов нет. Россия проиграет эту войну без всяких сомнений». 

Александр Невзоров, 23 апреля: «Мне абсолютно пофигу любые наименования, которые банда придурков в минюсте может мне придумать. Да хоть как назовут меня — войну все равно проиграют, по щелям расползутся, под пожизненную люстрацию попадут. Какая, собственно, разница, какие прозвища мне придумывает толпа туповатых, трусливых, фашиствующих чинуш. Пусть идут в задницу».

А это уже официальный представитель Пентагона Джон Кирби о России, 26 апреля: «Армия стала слабее. Государство тоже стало слабее... экономика находится в плачевном состоянии. Ее вооруженные силы истощены во многих отношениях, не полностью, но, безусловно, [Россия] потеряла много своих военных...».

Я не понимаю, на чём основана такая уверенность в победе Украины? На санкциях против России? На мой взгляд, эти санкции только ускорили переход России к мобилизационной фазе её экономики. Сплотили народ вокруг президента. Озлобили элиту противоправными действиями Запада, связанными не только с замораживанием её счетов в западных банках, но и собственности. Более того, висит уже реальная угроза их конфискации.

Может, эта уверенность базируется на фактах нескончаемого накачивания Украины западным оружием, что, скажем прямо, ведёт к дополнительным разрушениям и гибели мирных жителей? Или на демонстрационных визитах западных деятелей в Украину? Отметились все: и Анжелина Джоли, и Нэнси Пелоси, и Борис Джонсон, и Блинкен с Остиным, и бюрократы из Европейского Союза. Осталось дождаться Дж. Байдена.

Или на бесконечном возвеличивании западными СМИ президента Зеленского и его окружения, от которого последние получают нескрываемое удовлетворение. Процитирую того же Арестовича из его интервью «Медузе» 24 апреля. Вопрос: «То есть когда мы будем брать у Вас интервью в 2024 году, Украина уже будет членом ЕС? – Ответ: «По крайней мере таковы планы. Я не знаю. Мне лично и так хорошо. Украинцев в мире встречают как богов, спустившихся на Землю, поэтому мне даже, как гражданину Украины, хорошо. А с моей популярностью так мне вообще прекрасно».

Если же всем этим людям задать простой вопрос, а что же на самом деле происходит на фронтах Украины, каково РЕАЛЬНОЕ соотношение сил, каковы РЕАЛЬНЫЕ потери сторон, у кого РЕАЛЬНЫЕ победы, то, уверена, эти вопросы не только останутся без ответа, но и будут заклеймлены как провокационные.

Остаётся ждать, когда рассеется туман войны. Произойдёт ли это в оставшиеся 8 дней? Посмотрим.

 

 

 


 

14 комментариев:

  1. Карта показывает медленное и последовательное увеличение площади Украины, переходящей под контроль России. Таковы факты. (D.Dmitrieff)

    ОтветитьУдалить
  2. "...нескончаемого накачивания Украины западным оружием, что, скажем прямо, ведёт к дополнительным разрушениям и гибели мирных жителей?".
    То есть "накачивать" западным оружием Украину не надо? Поясните пожалуйста свою позицию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я против накачивания Украины оружием. К чему это привело? Только к отказу её от пути переговоров, на которые Зеленский был готов в начале войны, и усилению антироссийских проклятий со стороны Киева, а это лишь усугубляет ситуацию. Согласившись на Минские соглашения и потеряв Донбасс, руководство Украины сохранило бы оставшуюся территорию, не разрушенную и не обезлюдевшую (> 5 млн беженцев и неизвестное точно число погибших мирных жителей). Я уже не говорю о людских страданиях, которые теперь будут с Украиной всегда. Причинами этого стали, как я писала ранее, «наивная надежда Зеленского на помощь Запада; его собственная политика внутри страны, когда вместо объявленных реформ западного типа по созданию в Украине правового государства была сделана ставка на военное противостояние с Россией; бесконечные разговоры о слабости российского режима и о его скором конце. Вина тех экспертов, которые и сегодня гнут эту линию, на мой взгляд, безусловна».
      В дополнение о Западе: как я писала в статье 2015 года «К вопросу о новом противостоянии России и Запада»: «... Жизненно важно найти "ключ" к изменению политики нынешней российской власти, к подрыву выстроенной ею просталинской идентичности внутри страны и к разрушению того образа глобального мира, который Кремль пытается выстроить, используя ценности и приёмы сталинского великодержавия. ... Императив в том, что у этой стратегической задачи должно быть мирное решение, потому что в ответ на военное противостояние Кремль вполне может применить ядерное оружие. Поэтому ответ должен быть умным, точным и неожиданным».
      Вы что считаете накачивание Украины оружием именно таким решением? Come on!

      Удалить
    2. Позиция ясна. Она была примерно понятна после вашего поста "Моё мнение о зверствах в Украине", но хотелось более лучшей четкости изложения. Теперь все предельно наглядно. Но трансформация до сих пор все равно потрясает. Вопросов больше не имею.
      Добавлю лишь, что с такой "оптикой" по Украине прекрасно впишитесь на какое-нибудь шоу любого кремлевского пропагандонского канала.
      Некролог испорчен, увы.
      Всего хорошего.

      Удалить
    3. «Сплотили народ вокруг президента» lol

      Удалить
    4. Акела промахнулся, вот на чем базируется мнение, что победит Украина. Оказался наш отец, не отцом…

      Удалить
  3. Россия отвела воиска от Киева, там победы ВСУ не было. А Арестович лжец и манипулятор .То , что он сейчас в каждом ящике говорит о том, какую информационную политику проводит Украина

    ОтветитьУдалить
  4. Я не читал Минские соглашения, но если они сводятся к согласию Украины на передачу России Донбасса и признанию Крыма, то может быть и стОило пойти на это, рассчитывая на финский сценарий с установлением мира после отдачи Выборга. Но предотвратило ли бы это дальнейшую войну, мне неясно (D. Dmitrieff)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А можно было вообще сдаться на милость победителя, как сделала это в 1940-м Франция! Правда, жертв с обеих сторон было гораздо больше всего за шесть недель. Тоже тогда это мотивировалось сохранением жизней. Вопрос, хотел ли этого французский народ?
      Пропаганда пропагандой, но ко мне пока не просочилось ни одного факта о желании украинского народа сдаться Путину, ради сохранения своих жизней. Может быть в самом деле надеется на действенную помощь Запада и верит в неё? Или до меня ещё не дошли возможные «фейки»? :)

      Удалить
  5. Гм... а как быть с флагманом флота "Москвой" и "Саратовом"? Или от Киева "войска отвели" потому, что сами захотели?
    Арестович балаболка конечно. И на востоке тяжело. Но нет ни прорывов, ни оглоушительных побед. Медленное прогрызание на отдельных участках да, есть. И только

    ОтветитьУдалить
  6. На днях Не обратил внимание на любопытную Вашу позицию, исправляюсь.
    Сказать что удивили, после мнения о трагедии в Буча - нет не удивили.

    "Императив в том, что у этой стратегической задачи должно быть мирное решение, потому что в ответ на военное противостояние Кремль вполне может применить ядерное оружие. Поэтому ответ должен быть умным, точным и неожиданным»."
    После 44-х дневной Войны в Карабахе, где Алиев размазал Пу, т.е. русские понесли сначала военное а затем и дипломатическое поражения - Кремля всё сожрало и не подавилось, об ядерной дубине в Кремле или пропагандоны - что-нибудь слышали?
    Маленький Азербайджан трахнул "великую и могущественную".

    Турция, которая сначала уничтожила военный самолёт, Москва "турецким помидорам" запретила.
    Военные корабли русских не пропускает через каналы, Москва что-нибудь вообще по такому важному событию предприняла? Может словесным поносом отмечалась? Вообще тищина?
    Как думаете, почему?

    Вам правильно выше комментаторы сказали.

    И немного об кто виноват:
    Левые! (одним словом)
    Байден, Путин, администрация Зеленского и украинские СМИ.
    Немного деталей.
    ...До 24-го, и Украина в качестве партнёра выглядела не ахти - ставка на любовь до гроба с демократами и на вражду с правыми, которую сделали украинцы (как, впрочем, и примерно 100% российской "прогрессивной общественности") отнюдь не помогала симпатиям к ним, и особенно - эндемичная для постсовка тотальная коррупция.

    Совершенно не в последнюю очередь война началась из-за поведения Байдена (и, конечно, людей вокруг него). Бидон вывел военных инструкторов и, вывел консульство из Киева, посла вообще так и не назначил за 16 месяцев между прочим, еще из черного моря вывел американский флот, в общем вел себя так как приглашал Пу в Украину.

    Таким образом, поведение Байдена не просто глупость, а косвенное свидетельство сговора. И то что он почти два месяца тормозил поставки оружия вопреки давлению избирателей, это,, клонит весы в сторону явного сговора, а не глупости.

    Итак. Путин начал войну, Путин будет виноват в агрессии.
    Байден будет виноват в том, что допустил ситуацию.
    Украина виновна в том, что сделали стаку на Бидона, он был для Украины сторож и телохранитель.

    Рассчет Пу состоял, судя по сравнительно небольшой армии вторжения, был на бегство Зеленского, расстройство командования ВС и подавление отдельных очагов сопротивления. Помните?, дважды предложения Путина к Украинским военным - сдавайтесь и переходите на нашу сторону.
    И дважды предложения Байдена Зеленскому эвакуация, 22 и 24.

    Далее уже детали....
    Ну, мы видим, что при Трампе Путин вёл себя скромно, и в Украине не погибали люди, и не разрушались города.

    Параллельно мы видим, что, если бы мы следовали советам Трампа, то отказ от российского нефтегаза не был бы болезненным ударом - ни по нам, ни по Европе, и у Путина не было бы возможности никого шантажировать, и не оплачивали бы Путинский режим  .

    Трамп европейцам 4 года орал "накачивайте армию, избавляйтесь от российских углеводородов, потом поздно будет" - а ему в ответ "ты марионетка Путина и хочешь развалить НАТО". Ну ладно, допустим, ошиблись. Но и сейчас же ни одна сволочь из них не признаёт, что они облажались!

    И прочее и прочее....

    Владимир

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сумбур вместо музыки.

      Удалить
    2. Нам конечно не дотянуться до Ваших тезисов:
      -"Согласившись на Минские соглашения и потеряв Донбасс, руководство Украины сохранило бы оставшуюся территорию, не разрушенную и не обезлюдевшую";
      - была сделана ставка на военное противостояние с Россией;
      - Нескончаемого накачивания Украины западным оружием, что, скажем прямо, ведёт к дополнительным разрушениям и гибели мирных жителей?;
      - Императив в том, что у этой стратегической задачи должно быть мирное решение, потому что в ответ на военное противостояние Кремль вполне может применить ядерное оружие. Поэтому ответ должен быть умным, точным и неожиданным».

      Конечно дальновиднее, интегрировать прокремлёвских в структуры управления по Минским капканам.

      То что цель Путинской России -- ликвидация украинской государственности, и что причина этому - вовсе не какие-то там неправильные действия со стороны Украины и недостаточная приверженность Зеленского или народа - русскому миру , а то, что Россия считает Запад врагом, а Украину - по праву своей территорией, и это - удар по врагу, и захват территорий, дабы обеспечить себе именно территории (население Путина не интересует) .

      Вы не рассказали еще, что между Украиной и Россией в плане демократии разницы нет - что там диктатура, что там. Что сдать Украину Путину - совсем другое дело, чем сдать Чехословакию или Польшу Гитлеру.

      Необходимо прекратить глупое пугание ядерной войной с Россией.
      Азербайджан не послушал подобных страшилок - и победил, сначала военным путём, затем политически.
      Ердоган тоже как-то не пугается, Трамп не пугался - они отлично понимали, что Кремль делает вид что пугает, а Запад и Бидон делают вид что испугались.

      Кишка тонка у Путина, он тварь конечно, и людские потери его не волнуют,
      но сам погибнуть не готов.

      Бидонодрочерам в Украине - которые составляют сейчас чуть менее чем 100% всех украинских политиков и общественных деятелей - правда, либералам это замечать неприлично. Теперь и они отведают большой ложкой. Украинцев жалко, по
      своей глупости - многие сегодняшние беды в Украине.
      Даже подготовку территории и населения - провалили.
      Абсолютно.

      Об военном противостоянии:

      Так вот, ровно за время правления  верховного командующего, украинские войска оставили 116 своих позиций.
      Это ВОПы, РОПы, укрепления, блиндажи, секреты, глаза и так далее.

      Минобороны приказало штрафовать солдат ВСУ за ответный огонь по российским войскам и штрафовать командиров за "неоправданные боевые потери", а сама защита Родины официально приравнена к административному правонарушению. Это следует из приказа № 330 министра обороны Украины Андрея Тарана от 16.09.2020, который доведен во все воинские части на фронте.
      Через какое-то время приказ отменили.

      - То что с 19го года прекратилось финансирование программы "Вільха" и "Богдана" ( а именно это и есть артиллерия), программы "Нептун".

      - УрезАли финансирование оборонки, что даже за неделю до войны отказались увеличить военный бюджет на 50 млрд. гривен.

      - плановый ремонт бронетехники - выдавали за укрепление обороноспособности.

      Зеленский шел на выборы с девизом "Хватит воевать!", вполне соответствовал этому.

      По Арестовичу - в принципе неважно что он говорит, его не зря называют министр-психотерапевт
      он выдает на гора успокоительный нарратив который мало имеет пересечений с текущими фактами - он специально запаздывает
      то есть для ознакомления с нарративом он прекрасен как говорящая голова
      как источник фактов и концепций - это просто не по адресу. Не его задача - его задача пропаганда.

      Владимир

      Удалить
  7. Об Нескончаемого накачивании Украины западным оружием, из реалий сегодняшних.
    По планам цивилизованного мира, западных "друзей" Украины, Президент Зеленский должен был давно эвакуироваться, и провести остаток жизни где-то на задворках большой политики США, появляясь иногда на банкетах и форумах, вот, мол, трагический последний президент независимой Украины произнесёт нам небольшой тост в поддержку Партии Демократов, которая так много сделала для его страны)).

    Сейчас многие засуетились с поставками оружия, мол, нашими усилиями!
    Необходимо понимать, что все решения принимаются под нажимом того же Зеленского и его дипломатии, и только потому, что Запад  начал думать, что победа Украины возможна.

    Пока нету существенного потока вооружения в Украину.
    Страны Балтии, Польша с Словакией наиболее активны , Канада с Австралией тоже.
    Администрация Бидона - скорее делает вид, что активна в поставках вооружения, а на деле сдерживая поставки, и парнёрам запрещает увеличить поставки.
    (В этой теме я глубоко погружен. Не скажу почему ))).)
    Если бы был по настоящему обещанные поток вооружения - русские войска уже были разбиты в Украине.

    Украина и Россия воюет оружием третьего поколения. Плюс, Украина резко уступает по количеству вооружения и снарядов/патронов.
    На сегодняшний день соотношение плотности огня по прежнему 20/1 в пользу агрессора.

    Наибольший урон Украина смогла достичь в уничтожении авиации противника.
    Десятилетия для востановлений военной авиации .

    Так что, к сожалению, то что приходит по сегодняшний день, в основном лишь восполняет потери ВСУ.

    Давно так много не писал.

    Владимир

    ОтветитьУдалить