среда, 4 мая 2022 г.

Свидетельство Станислава Шушкевича

В связи с кончиной этого белорусского политического деятеля радиостанция «Свобода» разместила посвящённый ему материал под названием «Путин продолжает дело Сталина...». В нём есть следующий пассаж: «Сахаров, великий физик и великий человек, в 1988 году сказал, что если будет реформироваться Союз, то он возлагает большие надежды на КГБ, потому что КГБ – это единственная некоррумпированная организация и единственная высокопрофессиональная организация, и поэтому она может осуществить преобразования».

Открытия здесь нет, но это свидетельство дополнительно подтверждает, что НИКТО из государственных и общественных деятелей СССР, начинавших Перестройку, не понимал ни как устроена страна («Мы не знаем страны, в которой живём», Ю. Андропов), ни как её реформировать. Поэтому и получился модернизированный сталинизм. А российское великодержавие стало самой привлекательной идеей, созвучной как правящему классу, так и народу России. 

Апогей великодержавия страна пережила во время правления Сталина после Победы 1945 года. Именно этого повторения хочет сегодня и Кремль, и народ, и вся патриотическая общественность, формирующая общественное мнение. Потому что это, действительно, был пик величия ТРАДИЦИОННОЙ России в мире, её «звёздный час». На улицах Австрии, между прочим, портреты Сталина висели вплоть до 1955 года.

 

7 комментариев:

  1. «Пассаж Сахарова» всё-таки подан в контексте «подготовлено профессионалами из КГБ, которые знают, как манипулировать людьми...»

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не «пассаж Сахарова», а пассаж о Сахарове.

      Удалить
    2. Я потому и взял в кавычки, поскольку этот термин применили Вы, а я акцентирую на факте деятельности «профессионалов из КГБ» в «подаче» Путина Ельцину, о котором (факте) говорил сам Шушкевич, прямая речь которого приведена в статье.

      Удалить
    3. Ещё раз перечитайте мой ответ на Ваш комментарий. «Пассаж Сахарова» в Вашем толковании звучит уничижительно, что Вы, видимо, хотите приписать мне. В моём «пассаж о Сахарове» - это констатация факта и прямая цитата. И произнесено это было в 1988 году до Ельцина и тем более до Путина.
      Мне жаль, что возникло непонимание.

      Удалить
  2. Ну так КГБ и реформировало СССР. И реформирует мир

    ОтветитьУдалить
  3. "Ну так КГБ реформировало СССР, и реформирует мир."
    От части это так.

    Например, книга Джoна Голдберг, Либеральный фашизм История левых сил от Муссолини до Обамы
    Jonah Goldberg
    Liberal Fascism The Secret History of the AMERICAN LEFT from MUSSOLINI to the POLITICS OF CHANGE

    Эта книга-бестселлер, вызвавшая в США бурные споры, посвящена этапам становления фашизма в Европе и Америке и анализу эволюции американского либерализма, который, по сути, является видоизмененным фашизмом своеобразной "религией", объединяющей членов общества во имя культа нации и единого сильного государства.

    В данной книге представлена альтернативная история американского либерализма, которая не только раскрывает его связь и сходство с классическим фашизмом, но также показывает, как при помощи хитрых уловок клеймо фашизма переносится на представителей правых сил.
    Консерваторы являются более аутентичными классическими либералами, тогда как многие из так называемых «либералов» - это «дружелюбные» фашисты.
    Рузвельт и Муссолини испытывали взаимные симпатии.
    В частности, Рузвельт говорил, что поддерживает довольно регулярные связи с этим "заслуживающим восхищения итальянским джентльменом". "FDR remarked to a White House correspondent, 'that I am keeping in fairly close touch with that admirable Italian gentleman'"
    А его советник, Rexford Tugwell, сообщал, что программа Муссолини по модернизации Италии вызывает его зависть как наиболее эффективный пример социальной машины, который он видел. "

    Вспомните восторженные статьи в Европейской и Американской прессе об "интересном Сталинском опыте".... .

    Разновидности Социализма, социалистов, т.е. Левых - та самая благодарная почва. На таком поле поле -- чекистам пахать не перепахать.

    Адвокаты, не боящиеся защищать серийных убийц-маньяков, террористов Аль-Каеды, наркобандитов и мафиози - даже бравирующие этим - в панике бросают трубку, услышав звонок от правой/консервативной организации. Людей регулярно выгоняют с работы за политические высказывания, не совпадающие с партийной линией, или за участие в правой/консервативной демонстрации. Разумеется, цензуре подлежит не только правая сторона политического спектра как таковая - любая тема, от ковида до глобального потепления, где можно совершить мыслепреступление - под жестким контролем. И это случилось еще в начале прошлого века.
    Там КГБ явно не при делах.

    Владимир

    ОтветитьУдалить