вторник, 17 мая 2022 г.

Трагедия шекспировского масштаба

Сегодня встык идут две новости: первая – это сдача украинского полка «Азов», полка, который 82 дня сдерживал наступление российских войск на заводе «Азовсталь» в Мариуполе. Вторая – это выступление президента Зеленского на открытии Каннского фестиваля. Только человек, абсолютно оторванный от реальности или совсем не понимающий происходящего, мог произнести сегодня следующие слова: «Я уверен – диктатор проиграет. Мы выиграем эту войну. Слава Украине!».

9 комментариев:

  1. Он должен так говорить.

    ОтветитьУдалить
  2. Азов это полк. Доброе утро

    ОтветитьУдалить
  3. Мне кажется, что если какой-то человек владеет важным знанием, касающимся миллионов людей, то он должен сделать все возможное, чтобы сделать это знание явным, открытым, вынести его на широкое обсуждение с тем, чтобы как можно больше людей могли о нем узнать и сделать его инструментальным. Но если просто так, ничего не объясняя, и не аргументируя, обвинить Президента большой страны в отрыве от реальности, то не будет ли это выглядеть некоторым интеллектуальным высокомерием?

    ОтветитьУдалить
  4. Любую войну можно рассматривать как трагедию шекспировского масштаба, поскольку всем вовлечённым в неё приходится отвечать на гамлетовский вопрос «быть или не быть», и подавляющее большинство с обеих сторон конечно же отвечает себе или вслух «быть». Поэтому содержание данной миниатюры тривиально.

    ОтветитьУдалить
  5. "С кем вы, мастера культуры?" "Героям слава!"

    ОтветитьУдалить
  6. А где Ваша реакция на победу около Киева? На изгнание российских войск на харьковском направлении и выход там ВСУ на границу с Россией? Вы отбираете только то, что поддерживает Ваше заранее сложившееся мнение.

    ОтветитьУдалить
  7. Кстати, да. Как диктатор может не проиграть в Украине, если "вторая армия мира" уже три месяца не может разбить пехотные отряды противника со старой советской артиллерией на вооружении?

    ОтветитьУдалить
  8. Если отсчет вести с 2014-го, Восемь лет войны -- это не мешало Власти из Киева - затыкать рты всем, кто требовал спасать людей в оккупации.
    Теперь им Западу приходится рассказывать, какая страшная неожиданность произошла, какой злодей засел в Кремле, как много-много денег и танков надо дать тем, кто пришёл на выборы с девизом "Хватит воевать!"

    Теперь Западным политикам устраивают Bucha-tour.

    То что после Бучи будет ус троено представление "Азовсталь", после чего Власть сольёт батальон Азов с пограничниками и гражданскими, а потом месяц-полтора до раскручивания следующей темы будет демонстрироваться коварство России.

    Вообще оборона Мариуполя -- это неучтённый фактор. Не для того разминировали перешеек и запрещали строить фортификационные сооружения, чтобы кто-то в городе оборону держал.

    Всё происходящее в Украине -- показывает, как несостоятельность государства, так и несостоятельность общества выправить ситуацию.
    Об качестве политической элиты, как бы деликатно это сформировать.
    Социалисты как сорта советских соевых конфет -- названия разные , а инградиенты одни и те же.
    Они даже устраивают периодически бойни...

    Владимир

    ОтветитьУдалить